Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жесткое пороговое декодирование ССК





Пороговое декодирование ССК обеспечивается алгоритмом формирования системы J (J³2) проверочных уравнений (проверок), а именно система проверок формируется таким образом, что декодируемый информационный символ входит во все проверки, а все остальные символы входят только в одну проверку (проверочное уравнение). Для этого следует использовать транспонированную проверочную матрицу, HTm+1 имеющую вид:

(8)
,
HTm+1=[HDm:Im] =

где НDm – проверочный треугольник,

Im - единичная матрица.

Например, для ССК задаваемого полиномом g(x)=1+x2+x5+x6 , HT7

выглядит следующим образом:

(9)
HT7 =
 
ne1=2
ne2=3
n1e5=4
ne6=5

Условие раздельных проверок выполняется тогда, когда строк матрицы НTm+1 будут содержать ненулевые символы только в одном столбце данной матрицы. Тогда в качестве системы ортогональных проверок из матрицы (9) можно взять символы синдрома, соответствующие тем позициям двоичных символов, у которых последняя строка матрицы содержит ненулевые двоичные символы.

Из матрицы система J ортогональных проверок имеет вид:

S0=Ei0P0,

S2= Ei0+ Ei2+EP2,

S5=Ei0+Ei3+Ei5+EP5,

S6= Ei0+ Ei1+ Ei4+ Ei6+EP6. (10)

Поскольку столбцы матрицы, соответствующие ненулевым двоичным символам последней строки, не имеют ни одной общей строки (кроме последней строки), в которой имели бы общий ненулевой символ, то эти столбцы и система проверок (10) ортогональны относительно декодируемого информационного символа. Следовательно, ненулевые двоичные символы последней строки матрицы соответствуют символам, участвующим в вычислении синдрома, и поэтому в качестве системы J проверок можно использовать символы синдрома, а не линейные комбинации проверок. Это упрощает реализацию алгоритма порогового декодирования ССК.

Отметим, что количество ортогональных проверок J равно числу строк или столбцов, которые начинаются с ненулевых двоичных символов, а размерность проверок определяется количеством ненулевых символов, входящих в строку.

При пороговом декодировании с использованием обратной связи одновременно с декодированием информационных символов происходит коррекция синдромных символов, использованных при формировании сигнала коррекции. Это выполняется с целью устранения влияния ненулевых символов S(x) на правильное принятие решения при декодировании последующих информационных символов. Однако при использовании ортогонализируемых СК применение обратной связи при декодировании может привести к размножению ошибок.

Структурная схема декодера ССК с R=1/2, J=4, q(x)=1+x2+x5+x6 имеет вид как на рисунке 5:

Рисунок 5 – Пороговый декодер ССК с R= 1/2, J=4, q(x)=1+x2+x5+x6

Корректор ошибок декодера ССК с алгоритмом ПД представляет собой совокупность k0 последовательных регистров сдвига, каждый из которых содержит по "m" ячеек памяти (для согласования по задержке символов коррекции и декодируемых информационных символов) с сумматором по модулю два на выходе.

Date: 2016-07-05; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию