Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по оформлению таблиц





Таблицы в тексте следует располагать после того места, где они упоминаются впервые. Ссылки на них могут быть прямыми и косвенными. Например: «Данные, приведенные в табл. 3, показывают…» (прямая ссылка); «Полученные данные (табл. 3) показывают…» (косвенная ссылка).

Таблицу на листе рекомендуется размещать так, чтобы ее можно было читать без разворота текста самой работы. Если такое размещение невозможно, то таблицу располагают так, чтобы ее можно было прочитать, поворачивая работу по часовой стрелке.

Таблицы, если их в работе несколько, нумеруют арабскими цифрами с помощью «сквозного» способа нумерации. Таким образом, каждая таблица получает свой уникальный номер. Кроме порядкового номера таблица должна иметь название, точно и кратко отражающее ее содержание. Слово «Таблица» и ее порядковый номер размещают над таблицей справа без точки в конце. Затем приводят название таблицы с заглавной буквы строчными буквами без переносов слов и точки в конце, по центру. Пример оформления таблицы и ее структура приведены на рис. 1.

Таблица 1

Название таблицы

Заголовок боковика Заголовок графы Заголовок графы
подзаголовок графы подзаголовок графы
       
Строка Строка    
Строка Строка    
Строка Строка    

Боковик таблицы Графы (колонки)

 

Рис. 1. Пример оформления таблицы

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе таблицы часть ее головки в виде строки с пронумерованными графами (колонками) следует повторить на следующей странице и над ней поместить слова «Продолжение таблицы» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк в таблицах указываются в единственном числе. Их следует писать с заглавной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с заглавной буквы, если они имеют самостоятельное значение. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не рекомендуется. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается их вертикальное размещение (перпендикулярно строкам). Допускается применять в таблице меньший размер шрифта (не менее 10) и межстрочного интервала (не менее 1), чем в тексте работы.

Если все показатели, приведенные в таблице, выражены с помощью одной и той же единицы измерения, то ее обозначение должно быть приведено в заголовке графы в головке таблицы. Если цифровые или какие-либо иные данные отсутствуют в строке таблицы, то в ней ставится прочерк и под таблицей в примечании указывается причина их отсутствия. Округление дробных значений в таблицах должно проводиться до одинакового количества знаков после запятой. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения марок материала, не допускается.

Если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию таблиц, то их приводят под таблицей с абзацного отступа после слова «Примечание» и двоеточия с малой прописной буквы. Пример:

Примечание: __________________

Примеры оформления таблиц приведены в Приложениях З, И.

 

Date: 2016-07-18; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию