Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация, обработка и анализ данных





В процессе анализа собранных фактов исследователь, опираясь на известные ему литературные данные, синтезирует новые, собственные заключения и выводы. Подготовкой к этому служит систематизация полученного фактического материала и его обработка. Систематизацию, обработку и анализ нельзя рассматривать в качестве заключительного этапа и отложить их на «потом». Нередко критическое осмысление фактов, полученных в результате исследования, приводит к необходимости их пополнения, проведения дополнительных сборов, наблюдений, экспериментов.

Систематизация заключается в сборе всех данных, характеризующих определённую сторону изучаемого явления, в одной из нескольких таблицах, графиках, схемах и т.д. Этот материал должен быть компактным и удобным для рассмотрения, но содержать все добытые факты. Сначала следует весь добытый фактический материал разместить в таблицу исходных данных. На её основе строятся графики, схемы, дендрограммы, гистограммы и другие графические модели, позволяющие увидеть скрытые за многочисленными числами связи и закономерности.

В необходимых случаях материал подвергается математической обработке с помощью методов вариационной статистики. Они позволяют выявить ранее скрытые закономерности и делают удобным для обозрения первичный материал.

Написание работы

При литературном оформлении текста работы внимание должно быть обращено как на содержательную сторону изложения материала (логичность и последовательность, полноту и общую грамотность), так и на соответствие стандартам оформления.

Написание чернового текста работы

Работу следует оформить в черновом варианте, соблюдая следующие требования. Написание черновика ведется по составленному в начале работы смысловому плану. Черновик оформляется на отдельных (по возможности стандартных) листах писчей бумаги, с одной стороны листа, с полями (3 см), четко и разборчиво. Поля и обратная сторона листа используются для написания вставок и дополнений при доработке черновика. Черновик оформляют целиком до выполнения чистового варианта, определяя содержание и объем всех разделов, место и размер всех записей и материалов. Все листы последовательно нумеруются. Следует учесть, что предельный объем рукописи не должен превышать 30 страниц машинописного текста для курсовых и 60 - для дипломных работ соответственно (сюда не входит Приложение).

Существуют две стратегии написания черновика работы. Первое - написание по мере выполнения отдельных разделов, не откладывая на потом. При этом каждый выполненный раздел описывается полностью, в конце формулируется вывод. При другом способе подготовки черновика автор приступает к написанию тогда, когда будет собран весь материал и выяснены общие результаты работы. Если написание работы по разделам позволяет сделать их более содержательными, то второй способ обеспечивает большую систематичность и планомерность в изложении материала. Автор выбирает стратегию, учитывая индивидуальные особенности, имеющийся опыт проведения исследований, наличие и полноту материалов.

Date: 2016-07-18; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию