Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необычные воздействия на воображение человека





Если воображение многих людей получает сильное воз­действие, это не означает, что совершаемая работа ложна, и не доказывает, что они больше ничем не располагают.

Если ум и сердце многих людей различного склада сильно заняты невидимым, их воображение обязательно получит яркие впечатления. И здесь снова сказывается человеческая природа: мы не можем думать о невидимом, не используя хоть в какой-то мере свое воображение. По­пытайтесь! Даже если вы человек высоко интеллектуаль­ный, вы все равно не сможете сосредоточиться на мыслях о Боге, Христе или вечном мире, не ощутив, как разыгры­вается ваше воображение. Чем сильнее вы сосредоточи­ваетесь, тем больше новых ощущений получают ваши ум и сердце, тем ярче становятся образы. Когда страх или радость овладевают человеком, когда одно чувство резко сменяется другим (например, ужас — восторгом), тогда воображение работает особенно сильно. Поэтому неуди­вительно, что люди не могут научиться отличать вообра­жаемое от духовного и интеллектуального. Некоторые придают своим фантазиям чрезмерное значение, и этому не надо удивляться. Не следует удивляться и тогда, когда они слишком много говорят об этом, делясь своим свиде­тельством. Такое возможно, если у них не слишком боль­шое духовное разумение и проницательность.

Бог наделил нас воображением. Более того, Он сделал нашу природу такой, что мы не можем думать о духовном и невидимом, не обращаясь к своему воображению. Если мы используем и контролируем его должным образом, наше воображение может оказаться очень полезным. Вер­но и то, что, если оно слишком сильное, оно может стать не столько помощником, сколько большой помехой, но я знаю многих людей, о которых совершенно точно можно сказать, что Бог действительно использовал их вообра­жение для достижения Своих целей. Это особенно верно, когда речь заходит о не слишком образованных людях. Бог как будто опускается до их уровня и общается с ними как с совсем малыми детьми. (Так было во времена Вет­хого Завета, когда церковь была очень молодой.) В этом нет ничего неразумного. Пусть об этом скажут те, у кого большой опыт общения с пытливыми и обеспокоенными душами.

Иногда люди испытывают сильный духовный восторг. Это не доказывает, что в данном случае Бог не действует. Кажется, что некоторые просто одержимы небесными ви­дениями и картинами славы. Я знаю несколько таких при­меров, и у меня нет оснований предполагать, что они от дьявола. Тем не менее не надо также считать, что перед нами нечто похожее на видения пророков или восхище­ние св. Павла «до третьего неба». Нам нужно всего лншь понять, что происходит, когда человеческая природа силь­но возбуждена. Я уже говорил, что те, кто правильно по­нимает все величие духовных проблем, а также красоту и любовь Христа, вполне могут быть полностью этим зах­вачены. Поэтому, когда многие начинают это осознавать, нет ничего удивительного, что у некоторых разыгрыва­ется воображение! Когда все мысли — о Христе, когда вся душа в восхищении, нет ничего удивительного, что тело тоже подвергается воздействию, причем настолько, что лишается силы и готово упасть от изнеможения. Надо ли удивляться, что в таких случаях у некоторых людей (у тех, кто легче всего подвергается такому воздействию) мозг настолько возбужден, что все силы направляются на работу ума и воображения?

Подчас этому придают слишком большое значение, счи­тая такие явления пророческими видениями, божествен­ными откровениями, предупреждениями с небес, что ско­ро что-то должно произойти. Я знаю, это далеко не всегда так. Тем не менее я по-прежнему думаю, что иногда это исходит от Святого Духа. Как бы там ни было, я считаю, что необычайный склад ума, обостренное чувство близос­ти Бога (которое и порождает такие образы) — от Духа. Если в голове у человека по-прежнему святые мысли, если он всегда высоко ценит духовное, вплоть до того, что пе­реживает восторг, — это от Божьего Духа. Однако сопут­ствующие этому образы случайны, и поэтому в них много неясного, неуместного и ложного.

 

Date: 2016-07-18; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию