Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение терминов





Чтобы избежать систематической ошибки при определении частого посещения врачей, в одном исследовании с участием пациентов, часто посещающих службы первичного звена медицинской помощи (в Соединенном Королевстве и в Испании), стратифицировали средние показатели частоты консультаций в зависимости от возраста и пола в сериях врачей общей практики и определили частую посещаемость как ежегодную частоту консультаций, связанную с полом и с возрастом, минимум в два раза превышающую среднюю для всех пациентов практики с таким же полом и возрастом (Dowrick et al, 2000).

Другой способ изучения частоты консультаций в службах первичного звена медицинской помощи — рассмотреть факторы, которые могут способствовать более частым визитам к специалистам. В лонгитудинальном когортном исследовании были выявлены факторы, независимо прогнозирующие консультацию в службах первичного звена медицинской помощи в течение пятилетнего периода (Kapur et al, 2004). Были получены данные о 738 пациентах, получивших 12182 консультации. Во вставке 4 приведены факторы, которые независимо ассоциировались с консультациями за период исследова-ния. Психологический дистресс в большей степени ассоциировался с консультацией среди женщин, чем среди мужчин, тогда как когнитивные факторы (отрицательные установки) сильнее ассоциировались с частотой консультаций среди мужчин (Kapur et al, 2005). Эти переменные вместе объясняли разницу в 10 консультаций на человека за год между группами. Другие исследователи установили, что психологический дистресс повышает риск будущей частой посещаемости среди взрослых пациентов, обращающихся в дневные часы за консультацией к семейным врачам по поводу болезни (Vedsted et al, 2001). Депрессивные симптомы были главным предиктором частых посещений в популяции служб первичного звена медицинской помощи в Соединенном Королевстве и в Испании (Dowrick et al, 2000). Тревога, депрессия и соматические симптомы у родителей — важные факторы, влияющие на частоту консультаций для детей.

Пациенты пожилого и старческого возраста

Значимость необъяснимых симптомов у людей пожилого возраста, пациентов служб первичного звена медицинской помощи, неясна. У пациентов старше 65 лет, часто обращающихся в эти службы, выше частота депрессии, соматических заболеваний и необъяснимых с медицинской точки зрения соматических симптомов и, по их мнению, ниже социальная поддержка, чем у пациентов пожилого возраста, которые реже посещают эти службы (Sheehan et al, 2003). Это свидетельствует о том, что в дополнение к соматическому заболеванию психологический дистресс и социальная изоляция могут влиять на частоту консультаций в этой возрастной группе, поэтому врачи должны знать об этом. Однако пациенты пожилого и старческого возраста с необъяснимыми с медицинской точки зрения соматическими симптомами, по-видимому, страдают депрессией не чаще, чем пациенты этой же возрастной группы с явным органическим заболеванием (Sheehan et al, 2004).

Date: 2016-07-18; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию