Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка 1. Нормализующая реакция без объяснения





Нормализация

Одна из наиболее распространенных реакций у врачей во время консультации пациентов с симптомами, необъяснимыми с медицинской точки зрения, — попытка устранить симптомы. Этот подход применяется более чем в 70% случаев (Dowrick et al, 2004). Dowrick и коллеги описали три разных способа нормализации состояния, которые используются врачами общей практики (табл. 2). Из них чаще всего прибегают к отклонению или отвержению проблем пациента. Нередко отрицательные результаты анализов используются как подтверждение того, что ничего плохого не случилось, и предлагается частичное объяснение или вообще не объясняется причина возникших симптомов (вставка 1). Наиболее вероятным результатом подобной консультации становится какая-то мера, например назначение лекарственного препарата, направление к специалисту или назначение дополнительных методов исследования. Некоторые врачи пытаются объяснить симптомы механизмом воздействия органической патологии, однако он может быть не связан с проблемами пациента и снова наиболее вероятным результатом становятся дополнительные исследования или лечение. Во время небольшого количества консультаций врачи объясняют симптомы явным воздействием органической патологии. Эти объяснения часто позволяют пациенту разделить ответственность за лечение соматического симптома и иногда предусматривают ссылку на эмоциональные нарушения или симптомы (вставка 2). Dowrick и коллеги установили, что пациенты воспринимают такие консультации как более полезные, поэтому они реже приводят к нежелательным излишним исследованиям и ненужным направлениям к специалистам.

Подбадривание неэффективно, если врачи не выясняют, что именно беспокоит или заботит пациента. Объяснения, в которых проблемы пациента рассматривают, не размывая и не игнорируя его переживания, чаще всего помогают тому, кто имеет эти трудные и сложные проблемы.

В последнем инновационном исследовании была предпринята попытка понять, почему врачи общей практики применяют биологические вмешательства у пациентов с симптомами, необъяснимыми с медицинской точки зре-ния (Salmon et al, 2006). Одно прежнее допущение заключалось в том, что пациент с необъяснимыми с медицинской точки зрения соматическими симптомами требует проводить исследования и лечение. Однако дело обстоит не так: основная причина, по которой врачи общей практики расширяют обследование и лечение, — завершить консультацию, во время которой пациент скрупулезно, во всех подробностях, излагает свои симптомы. Оказывается, что врачам общей практики трудно и неудобно обсуждать с пациентом соматические симптомы, которые, по их мнению, не имеют под собой органической основы. Хотя пациент может упорно продолжать рассказывать о своих симптомах с целью вынудить врача направить к специалисту или на лечение, чаще всего это объясняется тем, что беспокойные мысли или проблемы пациента не были рассмотрены во время консультации.

Вставка 1. Нормализующая реакция без объяснения

Пациент: «Еще одно, в данный момент мой желудок очень растянут... Я считаю, что в настоящее время все, что я съедаю, а это обычно очень жирные продукты наподобие чипсов или карри либо еще что-то в этом роде, по-настоящему раздувает мой желудок. Я замечаю, что сейчас в определенные моменты просто не могу носить некоторые вещи, вы знаете, потому что мой желудок действительно...»

Врач: «Просто раздутый, да?»

(Reproduced from Dowrick et al, 2004)

Date: 2016-07-18; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию