Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Чугунные Ворота





Получила название по воротам чугунного литья, входившим в архитектурный ансамбль Кузьминского парка, созданный архитектором Д. И. Жилярди.

Проезд Соломенной Сторожки.

Находится на окраине парка Тимирязевской сельхозакадемии. Свое название получил в XIX веке от сторожевой будки с соломенной крышей, много лет стоявшей на близлежащих огородах.

Кожевническая улица

По-старому Кожевники, лежит между площадью Павелецкого вокзала и Кожевническим Вражком, у Новоспасского моста. Длина ее - 770 м.

Название свое улица получила в глубокой древности и с тех пор (на протяжении пяти веков) его не меняла. По преданию, здесь еще в XIV в. татары из соседней Татарской слободы поставили слободку кожевников, которые промывали в реке шкуры лошадей и выделывали из них кожу для различных изделий. В XV в. к югу от этой слободки, «под Симоновым» (монастырем, стоявшим на высоком левом берегу реки Москвы), ногайские татары вели торг лошадьми, которых тысячами приводили из степей.В середине XVI в. вниз по Москве-реке от земляного вала был район, населенный кожевниками. В 1853 г., из 23 кожевенных заводов во всей Москве в Кожевниках находилось 19 заводов. Это позволяет утверждать, что в Кожевниках на протяжении столетий было сосредоточено почти все кожевенное производство Москвы.

 

Большой Спасоглинищевский переулок.

Это место с XIV века называлось Глинищи (по характеру почвы). В XVII веке здесь была построена церковь Спаса Преображения, «что на Глинищах». Из всего этого и сложилось это длинное, чисто московское название. И если Спасоглинищевский переулок стоит на глине, то Спасопесковский свидетельствуют что он стоит на песке. Интересно, что суффикс "ищ" означал, что речь идет о чем-то бывшем в прошлом: например, пожарище — это то, что осталось после пожара, но отнюдь не "большой пожар".

Большой Балканский переулок

Назван по существовавшему здесь до 1866 г. Балканскому пруду, который еще раньше назывался пруд Коптелка. Никаких фактов о связи этого переулка с Балканскими странами в литературе не имеется. О слове "балкан" А.Н. Островский писал как о московском областном, которое обозначает "продол между лесом и нагорьем".

 

1-й Спасоналивковский переулок.

В названии этого переулка сочетаются имя деревни Наливки (с XVI века), перешедшее затем к стрелецкой слободе, и церкви Спаса Преображения, «что в Наливках», построенной в XVII веке. А все вместе — еще один шедевр московской топонимики

Зельев переулок.

До 1922 года назывался Аптекарским (по находившейся здесь, на окраине Москвы, в Черкизово, аптеке). Но в упомянутом году ему сменили имя, вспомнив, что в старину лекарства называли зельем.

Виндавская улица

 

Названа так в связи с расположением рядом с Рижской железной дорогой, которая на момент постройки называлась Виндавской. Тогда город Виндава (ныне Вентспилс) был конечным пунктом этой дороги. И Рижский вокзал тоже назывался Виндавским.

Большая Дорогомиловская улица

Была главной улицей в Дорогомиловской ямской слободе. Дорогомиловом в XIII веке называлась местность на левом (противоположном) берегу реки Москвы, принадлежала она боярину Ивану Дорогомилову. В конце XVI века выходцы из этой местности переселились на правый берег реки, прихватив за собой и название, которое впоследствии закрепилось за всей местностью внутри Дорогомиловской излучины Москвы-реки.

Рогожская застава

 

Площадь Рогожской заставы. Расположена на месте бывшей Рогожской ямской слободы, ямщики которой обслуживали дорогу на село Рогожи, которое в 1781 году стало городом Богородском (благодаря Екатерине Великой), а в советское время городом Ногинском (естественно благодаря большевикам).

Ковров переулок

Рядом с переулком проходила Нижегородская железная дорога, главные мастерские которой находились в городе Коврове (Владимирская область). Вот отсюда и называли переулок Ковровским, а для краткости Ковров.

 

 

Спиридоновка

Улица Спиридоновка.Здесь в XVI веке располагалась церковь Рождества Богородицы на Козьем болоте, а к церкви этой был построен придел святого Спиридония. Вот этот придел и послужил основой названия.

Хлыновский тупик

 

Название дано по иконе св. Николая, располагавшейся в приделе церкви Введения Богородицы в XVIII веке. Икона эта была перенесена в эту церковь из города Хлынова — так тогда называлась Вятка, ныне город Киров.

Хованская улица.

Название получила в 1922 году. Расположена в Останкино, на месте дороги в бывшее село Леоново, вотчину князей Хованских. Интересное название у этой улицы было и до этого года. Называлась она Александровской - в честь посещения императором Александром II владений графа Шереметева.

 

Большой Гнездниковский переулок

Получил название по мастерам литейного дела — «гнездникам», проживавшим в этом районе.

 

Мажоров переулок

Название происходит от должности тамбурмажора — старшего барабанщика в военном оркестре; неподалеку от переулка был расквартирован оркестр Семеновского гвардейского полка.

Староваганьковский и Нововаганьковский переулки

Здесь проживали скоморохи, которые «ваганили» (потешали) царя и бояр. Старый переулок находится на землях села Старое Ваганьково, известного с XIV века, Новый - в Новом Ваганьково (XVII век).

Руновский переулок

Возник на месте урочища Руновка, где в XVII веке находился дворцовый Овчинный двор (руно — старинное название овечьей шерсти).

Съезжинский переулок

Укоренившееся название по находившемуся здесь в XVII- XVIII вв. «съезжему двору» — полицейскому участку.

Большой и Малый Могильцевские переулки

В старой Москве приходские церкви обычно имели при себе небольшие кладбища. По церкви Успения божьей матери, «что на могильцах» и были названы возникшие здесь переулки (кстати, ранее они назывались Успенскими).

Переведеновка

 

Новая Переведеновская улица.Получила название по «переведенцам» — городским жителям, бежавшим из Москвы во время эпидемии чумы 1771-1772 гг., по возвращении потерявшим возможность поселиться на старом месте и переведенным сюда, где им была выделена земля для застройки.

Толмачи

Большой Толмачевский переулок.Возник на месте Толмацкой слободы XV- XVIIвв., в которой жили русские и татарские переводчики — толмачи.

Земский переулок

Происхождение названия связано с находившимся тут в XVII- XVIII вв. земским двором, в котором жили подметальщики улиц.

Кружальный переулок

Получил название по находившемуся тут в XVIII веке «кружалу», т. е. кабаку.

Кулаков переулок

Назван по местности Кулаковка; проживавшие здесь мастеровые и извозчики устраивали по праздникам кулачные бои.

Тишинская площадь

Возникла в малонаселенной местности, отдаленной от городского движения и шума и получившей название Тишина (понятие безусловно забытое в современной Москве).

Бабьегородский переулок

Находится в бывшем Бабьем городке (известен с XVII в.). С возникновением названия городка связано много легенд, хотя исторически здесь берег реки Москвы укрепляли сваями с помощью «баб» — подвесных молотов из дерева или чугуна. Само слово «городок» произошло от слова «городить», «огораживать», т.е. укреплять.

Плющиха ул.

Получила название в XVIII веке по кабаку «Плющиха»;

Волхонка ул.

на углу этой улицы в XVIII веке, в доме, принадлежавшем князьям Волконским, располагался кабак «Волхонка»; кстати, фамилия князей Волконских в неискаженном виде сохранилась в названии Волконских переулков (район Самотечной площади);

Разгуляй площадь

Получила название в XVIII веке по кабаку «Разгуляй»

Date: 2016-07-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию