Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невеста Ивана Великого





 

Одно из названий знаменитой Сухаревской башни на Сухаревской площади. Прозвали невестой за «родственную» высоту (более 60 м), и за то, что в нее был, словно в подарок, перенесен глобус царя Алексея Михайловича, прежде хранившийся в главной кремлевской колокольне.

 

Колдунья башня

 

Много легенд ходило о Сухаревой башне и в первую очередь потому, что там работал Яков Виллимович Брюса. Его наблюдения за небесными светилами из астрономической обсерватории, которую он оборудовал на верхних этажах Сухаревой башни, и знаменитый «Брюсов календарь» создали ему славу «доктора Фаустуса». В народе говорили, что "колдун Брюс" делал там золото из свинца, и черная книга, написанная дьяволом, хранилась в ее тайниках.

На башне были установлены огромные часы.

В Сухаревой башне в обширных палатах Петр устроил впервые в России математическую и навигацкую школы (где помимо заморских учителей преподавал и автор первого русского учебника арифметики Леонтий Магницкий), астрономическую обсерваторию и библиотеку. В верхних ее этажах помещались огромные цистерны водопровода, снабжавшего водой Москву.

В советское время в 1926 году в Сухаревой башне был открыт знаменитый Московский Коммунальный музей. В 1930-е годы высшее советское руководство приняло решение о демонтаже, а попросту — об уничтожении Сухаревой башни. В июне 1934 года замысел властей свершился — Сухарева башня перестала существовать.

Благодаря действиям нынешних московских властей, направленным на возрождение исторической памяти, запечатленной в старомосковских топонимах, на карте столицы и в речевом обиходе вновь существует название Сухаревская площадь. Ну, а о знаменитой башне остались только легенды.

 

 

«Наливки»

Так называлась местность, где ныне расположен современный район Москвы Замоскворечье, который в XVI—XVII веках назывался Заречье, а народ прозвал его «Наливки», от слова «наливай». Там жили пленные немцы и литовцы, которых селили отдельно от русских жителей. Район так был отгорожен от местных жителей потому, что немцам и литовцам дозволяли пить вино («наливать»). Поэтому они и жили изолированно от русских, которым вино разрешалось пить только в праздники.

 

 

Московский Версаль


Так называли Лефортово в 18 веке. С точки зрения архитектуры современное Лефортово — это вполне заурядный московский район, большую часть которого занимают корпуса промышленных предприятий, военных училищ и технических вузов. Между тем на протяжении всего XVIII века эти места считались официальной резиденцией российских императоров. Елизаветинские балы в Лефортове отличались редкой оригинальностью, потрясали заезжих путешественников и великолепие дворцов и потому-то и называли Лефортово не иначе, как "Московский Версаль".

 

Российский Вифлеем

 

Так назвал Коломенское поэт и драматург 18 века А.П Сумароков. Он посвятил Коломенскому стихотворение в котором были такие строки:

Российский Вифлеем, Коломенское село,

Которое Петра на свет произвело…

 

 

Версаль на Яузе

Головинский сад (Лефортовский парк). Главным, «версальским» строением был дворец генерал-фельдмаршала Федора Головина, ближайшего сподвижника Петра I, главы внешнеполитического ведомства, был построен архитектором Д. Ивановым в 1703 г. Рядом был разбит сад, который считают прообразом будущих дворцов и парков новой столицы —- Санкт-Петербурга. Петр I писал: "Я надеюсь со временем ехать водой из Петербурга и в Головинском саду при реке Яузе в Москве встать". Впоследствии Петр покупает Головинский дворец с усадьбой, замыслив соорудить здесь новый. В 1723 г. по его поручению доктор Бидлоу (бывший первым начальником военного госпиталя) начал устраивать сад, поднимавшийся от Яузы и украшенный фигурными прудами, островками, плотинами, каскадами и другими "затеями". Современники называли этот парк "Версалем на Яузе". При императрице Анне Иоанновне начался новый этап в истории Головинского сада (с 1730 г.). Архитектором Ф.-Б. Растрелли на его верхней террасе был спроектирован дворцово-парковый ансамбль "Анненгоф" в стиле барокко. Усадьба занимала очень большую территорию — до линии современной Казанской железной дороги. Это был самый большой сад в Москве XVIII века.

 

 

Лубянка

 

Историю происхождения название Лубянка, установить точно не удалось до сих пор. По одному мнению, оно возникло в 1704 году, когда в этом районе отдали места под торговые ряды, а торговали здесь в лубяных шалашах. Согласно другому мнению, название Лубянка восходит все к тому же лубу, но возникло оно не в Москве, а гораздо раньше, в Новгороде. После насильственного присоединения Новгорода и Пскова к Московскому княжеству соответственно в 1478 и 1510 годах, более двух сотен наиболее знатных семей новгородцев и псковичей были переселены на постоянное жительство в Москву - во избежание появления в захваченных великим князем землях очагов сопротивления московской власти. Существовавшее в Новгороде название улицы Лубяница было принесено в Москву. Позже произошло, как бы сказали лингвисты "выравнивание по аналогии" с Петровкой, Покровкой, Сретенкой, и Лубяница стала Лубянкой. В 1835 году посреди площади был возведен фонтан скульптора Витали. Вода в фонтане, может и не была питьевой, но, по крайней мере, использовалась для питья. Постепенно Лубянская площадь стала своеобразным коновокзалом: здесь находилась биржа извозчичьих карет, биржа ломовых извозчиков, а вдоль тротуара от Мясницкой до Большой Лубянки располагались легковые извозчики. Городские власти решили даже взимать плату за пользование фонтаном, настолько он был популярен! В 1897-1898 годах по проекту академика А.В. Иванова на площади было возведено здание страхового общества "Россия", строившееся изначально как доходный дом. Радикально ее внешний облик изменился после революции. Китайгородскую стену снесли, что значительно расширило площадь, построили огромное и суперсовременное по тем времена здание универмага "Детский мир". Здание страхового общества "Россия" перешло к тогдашней ЧК. В 1940-1947 годах к зданию был пристроен новый административный корпус и теперь никто даже и не замечает, что нынешнее здание ФСБ на самом деле состоит из двух частей, настолько монолитным кажется весь корпус!

 

Огородники

Так в живой московской речи называлась Огородная слобода.

Обширная Огородная слобода располагалась между нынешними Мясницкой улицей и Покровкой за стеной Белого города и до Земляного вала. По берегам речек Рачки и Черногрязки были разбиты огороды, стояли деревни, в которых жили огородники. Еще было тут несколько дворянских владений, небольшая немецкая слободка с "немецким попом" и три-четыре загородных боярских двора с каменными палатами.

 

Кадаши

Это название от местного села Кадашева до сих пор остается загадкой для историков. Согласно одной версии, кадашами назывались бондари – древние мастера, изготовлявшие деревянные кади (бочки и кадушки) для нужд великокняжеского двора: в них солили капусту, огурцы, грибы, мочили яблоки, настаивали квас, мед и прочую снедь, столь любимую в старой Москве. Другая версия предполагает, что слово «кадаши» от слова «катать», предполагается, что в селе жили государевы ткачи, которые катали ткань. Третья считает, что кадаши произошли от татарского слова «кади» – судья: якобы здесь жили чиновники из Золотой Орды, которые творили суд над своими подданными. Иногда считают, что «кадаш» в переводе с древнетюрского означает «товарищ», то есть сосед, житель слободы. Так или иначе, история московских Кадашей точно начиналась с дворцовых бондарей, которых потом сменили государевы ткачи, поселившиеся на их месте, ибо Замоскворечье, близкое к Кремлю, издревле было усеяно дворцовыми слободами, названия которых остались в московской топонимике: Садовники, Монетчики, Кожевники, Толмачи, Кузнецы.

 

 

Московский Монмартр

 

Так называли Сретенку. Так называл Сретенку в своих воспоминаниях и В. И. Немирович-Данченко. Часть Троицкой дороги – главного богомольного пути в Троице-Сергиеву лавру — стала называться Сретенка, после того как здесь в 1395 году москвичи встретили Владимирскую икону, спасшую Москву от хана Тимура, и основали в память о той встрече Сретенский монастырь.

Она считалась ремесленно-торговым центром Москвы. Здесь селились мясники, плотники, ветошники, сапожники, пушкари, скорняки и представители прочих трудовых профессий, густо покрывая Сретенку паутинкой ее знаменитых переулков. Кстати, в одном из них, Колокольниковом, находился колокольный завод Ф. Д. Моторина – того самого, что делал кремлевский Царь-колокол. Однако прославленный мастер не только лил здесь свои колокола, но и торговал квасом в собственной лавочке на Сретенке.

 

Сивцев Вражек

Один из многочисленных и в то же время уникальных арбатских переулков – Сивцев Вражек. Это необычное название произошло от бурной речушки под названием Сивец. Он впадал в текший вдоль стен Белого города ручей Черторый. Потом этот приток Москвы-реки заключили в трубу, и Сивец закончил свое существование. Отсюда до Гоголевского бульвара протянулся самый длинный здесь переулок – Сивцев Вражек (859 метров).

 

Канава

Водоотводный канал, который сразу после строительства москвичи прозвали «канавой». Канал был проложен в 1783—1786 гг. вдоль центральной излучины Москвы-реки. Его строительство было вызвано повреждением опор Большого Каменного моста во время половодья. Для их восстановления река была отведена каналом — отсюда и название. Длина канала — 4 км, ширина — от 30 до 50 м, глубина около 2 м. Начало каналу давала Бабьегородская плотина. Благодаря ей уровень воды был высоким, что делало канал судоходным. За плотиной, на «стрелке», еще в начале прошлого века существовал яхт-клуб, а по каналу ходили прогулочные пароходики. Через Водоотводный канал построено 8 мостов, в том числе 2 пешеходных. Русло канала проходит по заболоченной низине, бывшей когда-то староречьем и образует своего рода петлю, которая превращает одну часть Замоскворечья в остров.

 

Столешников

Название переулок обязан своим происхождением слободе ремесленников, которые ткали скатерти. А скатерти в старину называли столешниками, сейчас это слово можно найти только в словарях и в названиях Столешникова переулка.

 

Мансуровский переулок.

 

Знаменитая русская актриса Цецилия Мансурова, выбирая себе псевдоним (настоящая ее фамилия — Воллерштейн), вспомнила тот переулок, где она училась актерскому мастерству в студии Вахтангова. Переулок назывался Мансуровским задолго до рождения актрисы, по фамилии домовладелицы Аграфены Мансуровой. По прошествии времени многим представляется теперь, что назван этот переулок был в честь актрисы. Нет. Не путайте: актриса от переулка, а не переулок от актрисы.

 

Date: 2016-07-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию