Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Pайский уголок социализма





Так называли гостиницу «Москва». Она была наиболее известным в Союзе зданием, — ведь именно ее главный корпус был изображен на этикетке одного из самых популярных среди советских граждан сортов водки!

Гостиница была мостом воплощенных в реальность "чудес советской архитектуры и техники". "Москву" оборудовали собственной АТС (телефонные аппараты стояли практически в каждом номере), на чердачном этаже смонтировали особые паровые снеготаялки для уничтожения снега, сгребаемого с крыш. Имелись в "Москве" не только мусоропроводы, но еще бельепроводы и почтопроводы. А для уборки номеров едва ли не впервые запланировали использование пылесосов вместо тряпок и веников. В нищей стране специально для "образцовой гостиницы" разработали электровыключатели, репродукторы, розетки, шпингалеты, раковины и унитазы "европейского уровня". Даже панели для электрических звонков были сделаны по индивидуальному заказу! Несколько архитекторов занимались созданием проектов мебели для гостиничных номеров. Кровати, стулья, столы - все было особенным, «образцово-советским». Для оформления интерьеров активно использовали живопись. "Москва" превратилась в некое подобие художественного музея. В коридорах и номерах было развешено свыше 500 картин. В том числе здесь можно было увидеть произведения Айвазовского, Шишкина, Поленова... (их взяли из запасников Третьяковки и других музеев). А потолок в зале большого ресторана украсили огромным панно, созданным известным художником Е.Лансере.

Мясницкая улица

Первыми жителями этих окрестностей были граждане Великого Новгорода, переселенные сюда после присоединения к Москве Новгородской республики. А в 16 веке в слободе жили торговцы, и, прежде всего, мясники. С тех пор эта улица и стала называться Мясницкой. Тогда в 16-17 веках рядом с домами мясников находились скотные дворы. Здесь же стояла церковь святых Флора и Лавра, которые считались покровителями скота.

Через пару столетий на этой улице уже ничего не напоминало о живущих когда-то здесь мясниках. Во второй половине 19 века здесь стали открываться конторы крупнейших предприятий и магазинов.

 

Маросейка

Одна из центральных улиц, Маросейка, обязана своим названием Малороссийскому подворью - своего рода посольству Украины в Москве. В то время Украину называли Малороссией, и дипломатическая миссия носила имя соответствующее. По-хорошему и улицу следовало бы назвать Малороссийкой. Но москвичи тогда были людьми ленивыми, и выговаривать такое заковыристое слово никто, конечно, не хотел. Улица стала Маросейкой.

 

 

Уланский переулок

 

Гусары, уланы и прочие кавалеристы здесь не при чем. Переулок связан с фамилией проживавшего здесь в XVIII веке дьяка Уланова. (Кстати, дьяк - это не священник, а государев чиновник)

 

Лялин переулок

Это такое ласковое, очень женское название связано с домовладельцем XVIII века ротмистром Лялиным (мужчина, да еще военный). Переулок пересекает уникальное место — Лялину площадь, единственную в своем роде, маленькую и уютную. Говорят, такой же была знаменитая Собачья площадь, погребенная под Новым Арбатом. Будете у Покровских ворот — обязательно зайдите на эту площадь, всего-то 300 метров.

Благуша.

Район с историческим названием Благуша расположен неподалеку от станции метро «Семеновская». Напоминает об этом одноименная улица. Называть эту местность стали так в XIX веке по существовавшей здесь ранее Благушинской роще. В конце прошлого века началась застройка Благуши и соответственно проектирование улиц. Три новых улицы были названы в честь тех, кто это делал. Вельяминовская, Мироновская и Фортунатовская улицы сохранили с конца XIX века имена геодезиста Вельяминова, геодезиста Миронова и инженер-проектировщика Фортунатова. И что интересно, эти улицы ни разу не переименовывались.

 

Ермакова Роща улица

Улица Ермакова Роща находится там, где Шмитовский проезд пересекает Окружную железную дорогу, В начале XX века купец Ермаков построил здесь большое каменное здание богадельни и насадил вокруг нее рощу. И богадельня, и роща стали называться Ермаковскими. В 1917 году победивший пролетариат ликвидировал все богадельни, рощу вырубили попозже в интересах индустриализации, а вот название улицы осталось. Ермаков, между прочим, помимо этой еще две богадельни построил в разных районах Москвы, от них уж совсем никакого следа не осталось.

 

Милютинский переулок

В XVIII веке здесь находилась шелковая фабрика г-на Милютина, бывшего истопника Петра I.

 

Date: 2016-07-18; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию