Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Матросская Тишина





Название красивое, а происхождение к тому же очень доброе. В XVIII веке здесь была устроена больница для матросов-ветеранов, в тихом месте рядом с Сокольниками. Жаль только, что теперь у многих россиян это название сейчас связано исключительно с тюрьмой.

 

Неглинная улица

Московская шутка — «эй, длинный, где проезд Неглинный?», связана с этой улицей (до 1922 года называлась Неглинным проездом). Самая «молодая» из центральных московских улиц. Возникла по сути дела только в 1819 году, когда реку Неглинку заключили в трубу. Естественно, полностью повторяет линию русла самой реки.

Труба

Трубная площадь. Там, где река Неглинка пересекала стену Белого города, в башне для протока воды устроили трубу. Расположенную рядом площадь стали именовать просто Трубой. В 1819 году реку заключили в большую трубу на всем протяжении, название площади уже отражало как бы трубу в двух смыслах (как старую, так и новую). Улица получила название по причине примыкания к площади. Кстати, когда-то на Трубной площади (в начале XIX века) располагался цветочный рынок, переместившийся вглубь по бульвару, что привело к возникновению названия Цветной бульвар. На самой же площади до 1930-х годов располагался Птичий рынок. В настоящее время Трубная площадь, единственная в Москве, где сходятся три бульвара: Рождественский, Петровский и Цветной.

Самотека

Самотечная улица (и площадь).Получили название по находившемуся здесь Самотечному (т. е. проточному) пруду, через который протекала река Неглинная. Речку в этом месте иногда называли Самотекой.

Напрудный переулок

Название получил от речки Напрудной, притока Неглинки. Здесь располагалось село Напрудское, известное с 1328 года. В середине XVII века здесь уже была Напрудная дворцовая слобода, в которой значилась Большая Напрудная улица.

Улица Вешних Вод

В 1964 году, когда подмосковный город Бабушкин вошел в состав Москвы, бывшая Тургеневская улица была переименована в память И.С.Тургенева по названию его повести «Вешние воды».

Улица Красная Сосна

Происхождение названия тоже связано с бывшим городом Бабушкиным. Так назывался дачный поселок, расположенный, как вы догадываетесь, в сосновом бору.

Улица Пруд Ключики

Названа (в начале XX века) по близлежащему пруду Ключики, расположенному в верховьях реки Нищенки.

Улица Измайловского зверинца

Старинное село Измайлово в XVI веке стало вотчиной бояр Романовых, в XVII веке превратилось в царскую подмосковную усадьбу. Здесь были возведены дворец, церкви, многочисленные службы, устроены сады, огороды и даже зверинец. В 1929 году две улицы, проходящие по территории этого зверинца, получили соответствующие названия (разумеется, с приставкой, т. е. 1-я и 2-я).

Улица Старый Гай.

Унаследовала (в 1970 году) название ранее существовавшего здесь проезда Старый Гай, который был проложен по направлению к лесу (гай - по-украински лес). Название проезду, по-видимому, было дано крестьянами-украинцами, переселенными сюда, в Кусково, в XVIII веке графом Шереметевым.

Белокаменное шоссе

Такое красивое, чисто московское название этой улицы (помните - «белокаменной когда-то в старину звалась Москва») произошло всего лишь от названия стации Московской Окружной железной дороги. А вот почему эту станцию так назвали, для меня загадка.

Date: 2016-07-18; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию