Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самое туманное место в Москве





Хитровка. Хитровский рынок был ограничен с одной стороны Солянкой, с другой — Покровским бульваром. Гиляровский писал: "Большая площадь в центре столицы, близ реки Яузы, окруженная облупленными каменными домами, лежит в низине, в которую спускаются, как ручьи в болото, несколько переулков. Она всегда курится. Особенно к вечеру. А чуть-чуть туманно или после дождя поглядишь сверху, с высоты переулка - жуть берет свежего человека: облако село! Спускаешься по переулку в шевелящуюся гнилую яму..."/ Основное население Хитровки — оборванцы и воры разных мастей - давно повывелось. Теперь главные жители бывшей клоаки — офисные работники и банкиры, а также богатая публика под названием "элита".

 

Пушка

Городское название Пушкинской площади «Пушка» — московский символ места встреч. Достаточно сказать "Встретимся у Пушкина" - и всем понятно, где именно искать своего визави. Уникальное место, которое одинаково хорошо подходит как для парадных мероприятий, так и для народных гуляний. "Пушка" - это и площадка для всевозможных концертов, и "красная дорожка" Международного московского кинофестиваля.
Начиная с XIV века жизнь на "Пушке" никогда не прекращалась - здесь все время что-то переделывалось, строилось, менялось. Современная жизнь площади продолжает исторические традиции.

 

 

Поселок художников

Так называли первый не только в Москве, но и вообще в России жилищный кооперативный поселок "Сокол". Поселок Сокол спрятан в густой зелени между Волоколамским шоссе, улицей Алабяна и улицей Панфилова. В 1921 году кооперативу выделили 49 десятин земли по самому краю Серебряного бора, а с другой стороны было просто чистое поле. Хоть и называется он "поселок художников", но на самом деле этот жилой кооператив возник, как объединение художников, учителей, служащих, ученых и рабочих завода "Изолятор". Жили здесь и военные, экономисты и агрономы, большевики и красные партизаны. Строительство поселка началось в мае 1921 года и официально велось до 1930 года. Главным архитектором, а затем и жителем поселка был Н.В.Марковников. В разработке генерального плана и архитектурного ансамбля принимали участие знаменитые деятели искусства и архитекторы: академик Щусев, П.Я.Павлинов, В.А.Веснин, П.А.Флоренский, Н.В.Колли. Все улицы названы именами художников: Врубеля, Венецианова, Верещагина, Поленова, Сурикова, Саврасова, Шишкина, Брюллова, Кипренского, Левитана, Поленова.

 

 

«Большое Вознесение»

Так начиная с 19 века в московском обиходе стала называть церковь у Никитских ворот, Во-первых, храм имеет, действительно, внушительные размеры. А, во-вторых, неподалеку отсюда, на Большой Никитской, 18 находится еще одна церковь Вознесения, поменьше. Чтобы их различать, одну стали именовать Большим, а вторую, соответственно, Малым Вознесением. Храм изначально был задуман как полковой собор Преображенского полка. Здесь венчался Александр Сергеевич Пушкин. Обладавший прекрасной акустикой, он был приходом всей московской интеллигенции. Здесь Шаляпин пел на свадьбе своей дочери. Святейший Патриарх Тихон совершил здесь последнюю службу. В 1918 году в храме отпевали 180 мальчиков-юнкеров, погибших в боях с красноармейцами. Отпевали здесь великих русских актеров – Щепкина, Ермолову.

 

Бутырская улица

В старину «бутырками» назывались мелкие селения, отделенные от крупных полем или лесом. Бутырская улица пролегала на месте дороги в древний Дмитров.

 

Вспольный переулок

Бывший Геогиевский.Старое название произошло от Георгиевской церкви, стоявшей на углу с Малой Никитской улицей. Церковь, выстроенная в 1651 г. и перестроенная предположительно В. Баженовым в XVIII в., носила название "что на Всполье". Вспольем или Спольем в Москве назывались незастроенные места рядом с городом, то есть начало полей за городской чертой. При переименовании в 1922 г. Георгиевский переулок был назван Вспольным.

 

Тёплый стан.

Существует несколько гипотез о том, откуда же появилось название. Согласно одной из них, в этом месте меняли лошадей, давали им отдохнуть: «Стан – место, где путники, дорожные стали, остановились для отдыху, временного пребыванья, и все устройство на месте, с повозками, скотом, шатрами и иными угодьями» (В.И. Даль). Согласно другой – это место взяло своё название не от деревни, а от заставы, построенной на Калужской дороге. Остальные гипотезы связывают это название с ордынским нашествием.

 

Лёгкие» Москвы

Битцевский лесопарк. Этот лес – первый в России природный парк, созданный по инициативе жителей примыкающих к нему городских микрорайонов для сохранения уникального природного комплекса; особо охраняемая природная территория и любимое место отдыха москвичей. В нём обитают разные виды животных – белки, зайцы, лисицы, лесные куницы и чёрный хорёк, ласка и горностай, нередко заходят лоси и кабаны.

 

 

Петровский замок

Так с легкой руки А.С Пушкина звали Петровский путевой дворец. Пушкин так описывает в «Евгении Онегине» приезд Лариных в Москву со стороны Петербургского тракта:

Вот, окружен своей дубравой
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленнопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.

Пушкин называет Петровский дворец замком, потому что стиль ограды и башен напоминает средневековую крепость или русский монастырь. Хотя, разумеется, никакого оборонительного значения он не имел. Это был подъездной или путевой дворец русских царей. Дорога из Петербурга в Москву была довольно утомительной. В этом дворце цари со своей свитой отдыхали, ночевали, а на следующий день им подавали раззолоченную парадную карету, и царь с конвоем, знаменами и барабанным боем въезжал в Москву.

 

 

 

Московский Афон

 

Церковь Никиты на Гончарной улице. В свое время Иван Грозный пожаловал афонским монахам двор в Китай-городе, где они могли достойно жить, приезжая издалека в Москву. Звали их сюда как хранителей православия, ученых, писателей, наставников. Печатный двор потому появился на Никольской улице, что на ней находился Греческий монастырь и подворье монахов с Афона. Со святой горы принесли икону Иверской богоматери. В честь целителя Пантелеимона возвели в Москве самую большую в России часовню. К ней со всей империи стекались тысячи страждущих, вымаливая здоровье, которое не могли дать врачи. В годы советской власти Никольский греческий монастырь и колоссальную часовню у Лубянской площади уничтожили. На месте часовни построен торговый центр. На месте монастыря — пустой двор на Никольской улице, 11. После краха коммунизма Русскому монастырю на Афоне передали в Москве храм Никиты. Каменный храм Никиты появился при Федоре Иоанновиче, последнем из рода Рюриковичей. Служба в храме Никиты идет по афонскому уставу.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию