Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виктимология аддиктивного поведения





данном случае сказка не нагружает клиента проблемами, а вселяет веру в удачу, счастливую судьбу, в лучшее.

2. Второй важный признак — идея «все, что ни делается, — к лучшему».

3. Третий признак — активный герой-созидатель. Герой любознателен, находчив, не расстраивается из-за возникших трудностей, оказывает помощь другим, творчески активен.

Возможные линии обсуждения:

• Если мы не можем изменить ситуацию, то можем выбирать, как на нее реагировать: со знаком «плюс» или со знаком «минус».

• Все, что ни делается, — к лучшему, во всяком событии есть смысл, который сразу не уловить. Лишь последующие события докажут благо произошедшего.

• Любая проблема является испытанием, любое испытание есть вызов. В каждом вызове находится зародыш будущей удачи. Проходит время, и разворачивается цепочка событий, приводящая человека к успеху.

• Проблема не в событии, а в отношении к нему, а также в сопутствующих событию нюансах.

• Привязанность к чему-либо часто может сделать человека несчастным. Привязанность к желанию, карьере, человеку, месту делает несвободным, зависимым, сковывает фантазию, делает желания навязчивыми, лишает ощущения комфорта.

• Истинно необходимое человеку всегда остается с ним. Проблемные события разрушают лишь его иллюзии, привязанности, заблуждения.

• Человек, который не имеет привязанности, чувствует себя свободным независимо от обстоятельств.

• Жизнь предоставляет человеку множество возможностей, и если он научится в каждый момент выбирать для себя наилучшую из них, он будет счастлив.

• Не жалеть об утраченном. Возможность, которую выбрал человек в определенный момент, казалась тогда наилучшей. Однако прошло время, и он, возвращаясь к прошлым событиям, ощущает себя глупцом. Некоторые события лучше оценивать не с позиции жизненного опыта, а с позиции момента выбора, чтобы не жалеть об утраченном.

Профессиональная и человеческая интуиция психолога подскажет, когда можно переходить к пятой стадии консуль-


Глава 5

тирования. Важными показателями перехода будут желание клиента совершить реальное созидательное действие и умиротворенное состояние его духа.

На пятой стадии сказкотерапии зависимости основная задача психолога заключается в том, чтобы перенести внимание клиента с его собственной личности и проблематики на значимых других. За четыре предыдущие стадии клиент накопил достаточно душевных сил для того, чтобы осознать, в чем он может принести конкретную пользу людям, через какие дела проявить заботу о других.

Психолог может сказать клиенту примерно следующее: «Часто мы дарим другим то, чего желали бы сами. Однако было бы слишком самонадеянно думать, что наши близкие так похожи на нас. Понять, почувствовать, что нужно другому, что принесет ему радость, — это особый дар души. И развивается он только в том случае, если фокус внимания смещается со своих собственных желаний и проблем к чувствам и потребностям другого».

Итак, смысл пятой стадии принципиально противоположен предыдущим этапам консультирования. Если прежде консультант «подпитывал» клиента, то теперь последний учится отдавать, дарить. Без развития этой способности невозможно наладить гармоничные взаимоотношения обмена с окружающим миром. Поэтому на пятой стадии важно стимулировать самостоятельные созидательные действия клиента по отношению к другим.

Основной принцип подбора сказок и притч для пятой стадии вытекает из ее смысла — ключевая мысль в сказке должна быть, прежде всего, связана с заботой героя о других.

«Недостаточно зрелый» клиент неизбежно задаст психологу вопрос: «А что мне сделать?». Не нужно торопиться на него отвечать. Только сердце может подсказать, в чем нуждается ближний. Для кого-то существенной поддержкой будет простое дружеское участие в судьбе, для кого-то — творческий подарок, для кого-то — искреннее письмо.

На этой стадии сказкотерапии психолог больше наблюдает за делами клиента. А свои мысли и отношение передает через сказку или притчу, ненавязчиво, как намек, как «мысли вслух».

Несмотря на то что основная задача этого этапа — забота о других, проявлять ее нужно дифференцированно, прислу-


Виктимология аддиктивного поведения

шиваясь к своему сердцу, понимая мотивы других. Это особое искусство, осваиваемое годами, приобретаемое за счет множества «шишек». Сказка может только предупредить о крайностях.

Психотерапевтические сказки пятой стадии необязательно обсуждать с клиентом, разве только когда клиент сам на этом настаивает. Тогда терапевт может сказать клиенту примерно следующее: «Служба людям, освещение их пути — вот судьба, которую выбрал главный герой. Однако он не смог выполнить свой замысел. Но вместо того чтобы сокрушаться об этом (что было бы понятно), он старается за отпущенный ему срок успеть сделать людям как можно больше добра. Никогда не поздно очнуться и использовать шанс реализовать свое предназначение». Это оказывает большую поддержку взрослым

клиентам, которые жалеют об упущенной молодости, говоря: ___

«Вот, если б раньше я об этом узнал, все было бы по-другому...». Или психолог говорит после соответствующей сказки: «Человек, следующий своему пути, своей судьбе, всегда имеет «инструменты» для самореализации. Свои «золотые янтари». Что является «янтарями» для вас, что вам дано, чтобы следовать своей судьбе?»

Способность дарить, строить взаимоотношения обмена, с одной стороны, и способность видеть, понимать недостатки других, строить конструктивную линию взаимодействия — с другой, являются важными признаками зрелости клиента и подсказывают психологу, что можно переходить к следующей стадии консультирования.

Шестая и седьмая стадии сказкотерапии зависимости завершающие, их цель — поддержать клиента перед расставанием. Идея шестой стадии: предупредить о рецидиве (срыве), укрепить психологический иммунитет против зависимости. Профилактика срыва состоит из четырех этапов:

• знание проблем, провоцирующих срыв;

• распознавание признаков срыва, что позволяет точно определить процесс, ведущий к срыву;

• реагирование на признаки приближения срыва, умение справляться с мыслями, эмоциями, поступками и ситуациями, угрожающими трезвости;

• обучение тому, как справляться со срывом.

Поэтому, не допуская рецидива, важно уметь распознавать его первые признаки.


Глава 5

Некоторые признаки срыва

Физиологические признаки: 1. Чувство сухости во рту. 2. Преследует запах, вкус предмета зависимости. 3. Бессонница. 4. Отсутствие аппетита или, наоборот, чувство постоянного голода. Сильная жажда. 5. Мышечные боли и ломота костей. 6. Частые головные боли. 7. Постоянное чувство усталости, слабости. 8. Чрезмерная потливость. 9. Дрожь во всем теле.

Психологические признаки: 1. Усиление чувства собственной исключительности («Я не такой, как все, я сам разберусь»). 2. Иллюзия собственной силы и отрицание зависимости. 3. Желание быстрее освободиться от проблем. 4. Мысленное возвращение к прежним временам. 5. Уход в мир фантазий. 6. Чрезмерная жалость к самому себе.

На шестой стадии сказки и притчи используются в контексте размышлений о будущей жизни, ее «подводных камнях», искушениях и о возможностях сознательно корректировать жизненные ситуации.

В педагогике эта стадия называлась бы «закреплением пройденного материала». Поэтому сказки и притчи подбираются таким образом, чтобы в них отражалась некоторая проблема и способы ее разрешения. К этому времени весь необходимый опыт и потенциал клиент уже накопил. Размышляя о сказке или притче, он как бы «проверяет» себя, силу своей мысли, покой своих чувств. На этой стадии обычно не встречаются яркие эмоциональные противоречивые реакции на сказку.

Все сказки и притчи на этой стадии рассматриваются под углом двух вопросов, связанных с жизненной практикой:

• О чем эта история предупреждает и в каких жизненных ситуациях это может пригодиться?

• Чему эта история учит и в каких жизненных ситуациях это может пригодиться?

Основная задача заключительной седьмой стадии сказко-терапии зависимости — помочь клиенту заново осмыслить основные жизненные ценности и построить созидательную жизненную программу.

Важно поговорить с клиентом о его мечте, о том, как он представляет себе будущее, какие шаги он сделает в первую очередь. Обсудить, чего он опасается и есть ли у него «инструмент противодействия» этим ситуациям. Здесь уместно про-


Date: 2016-07-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию