Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы построения математических моделей на микроуровне





Для построения математических моделей технических объектов с распределенными параметрами используют фундаментальные физические законы. К ним относятся, прежде всего, за коны сохранения (массы, энергии, количества движения).

Общая формулировка закона сохранения: изменение во времени некоторой субстанции в элементарном объеме равно сумме притока-стока этой субстанции через его поверхность с учетом скорости генерации или уничтожения субстанции в этом объеме.

Уравнение, соответствующее данной формулировке, имеет вид

(2.3)

где — фазовая переменная (координата), выражающая субстанцию; — вектор плотности потока фазовой переменной; — дивергенция вектора ; G— скорость генерации или уничтожения субстанции.

У трехмерного технического объекта вектор состоит из трех составляющих, направленных параллельно осям декартовой системы координат т.е. . Дивергенция вектора — скалярная величина, определяемая выражением

(2.4)

Дивергенция вектора плотности потока характеризует сумму притока-стока субстанции через поверхность элементарного объема. В качестве субстанции в различных физических законах выступают: масса, энергия, количество движения и др.

Уравнение закона сохранения массы

, (2.5)

где — плотность массы, кг/м3; — вектор плотности потока массы:

; (2.6)

вектор скорости переноса массы.

Уравнение (2.5) в гидроаэродинамике называют уравнением неразрывности.

В одномерном случае, когда скорость направлена лишь вдоль оси х, уравнение (2.5) имеет вид

(2.7)

Плотность потока массы измеряется в кг/(м2-с).

Уравнение закона сохранения энергии

, (2.8)

где полная энергия единицы массы; е — внутрен-няя энергия единицы массы; энергия единицы объема, Дж/м3; вектор плотности потока энергии; скорость генерации или поглощения энергии в единице объема, Дж/(м3-с).

В одномерном случае поток энергии направлен только вдоль оси х, тогда , а уравнение (2.8) принимает вид

(2.9)

Плотность потока энергии измеряется в Дж/(м2-с).

Уравнение закона сохранения количества движения используют при моделировании движения потока жидкости. Для потока идеальной жидкости (без учета сил трения, обусловленных вязкостью) уравнение имеет вид

(2.10)

где — вектор количества движения единицы объема жидкости; р — давление жидкости; градиент давления.

Градиентом называют векторную функцию скалярного аргумента. Компонентами вектора градиента являются частные производные аргумента по пространственным координатам. Градиент давления .

Для одномерного потока жидкости получаем

(2.11)

При учете массовых сил и сил трения уравнение закона сохранения количества движения имеет вид

(2.12),

где — напряженность поля массовых сил; т)—динамическая вязкость; — оператор Лапласа:

Выражение (2.12) называют уравнением Навье — Стокса.

Уравнения математических моделей микроуровня объектов другой физической природы можно найти в литературных источниках, например в [7,19].

Date: 2016-07-18; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию