Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии научности. Проблема датировки возникновения науки.





Критерии научности: в гносеологии рассм. проблема демарксации т.е. разграничение научного и вне научного знания, определение критериев научности. Современ. гносеология выделяет след критерии научности: - объективность, стремление воспроизвед. адекватного образа объекта при временном отвлечении от оценок и целей деятельности; - обоснованность, как неприятие без доказат. утверждений и согласованной критики; -стремление к обнаруж. сущности за явлениями;- ориентация на всеобщность выводов. универсализм; - осмысление реальности, выход на теоретико- абстрактный уровень и созд. системы терминов;- методологизм наличие особых методов познания и специфика их разработки;- стремление к систематичности, внутр. согласованности знания;- стремление к простоте предлаг. объяснений т.е. к объяснению фактов в определ. предметной обл. исходя из возм. меньшего числа независим исходных допущений. Варианты датировки возникновения науки. Ответ на вопрос где и когда появ наука зависит от представления что такое наука, какие критерии научности счит. главными. 1. если счит. что наука это накопление и хотя бы минамальн. систематизац. знания тогда наука сущ уже в самых древних культурах китай, индия, вавилон, египет 3-1 тыс.до н.э. 2. если главный признак науки стремление к доказат.;аргументации то, наука появл. в др греции 6-5 в до н.э.; 3. если связ возник науки с началом использ активных методов исследования то, тогда наука появ. в англии 13-14 вв.;4. если счит. что наука сист. достоверн. знания о реальности совокупн спец методов исследования и особая соц орг по производ знания, наличие спец методов, тогда наука появ в зап Европе 16-17вв. рубеж первой глобальной научной революции.; 5. наука возник когда оформ. её дисциплинир. структура и она превращ в специализир и проф. деят., тогда наука возник. в зап. европе в нач. 19вв.

20) Что такое философская антропология? Учение о правилах и принципах жизни в восточной философии.

фил. антропология- учение о чел об основаниях и правилах его жизни, о целях и ценностях его жизни, деятельности. Соц фил- учение об о-ве, его структуре, закономер, его функционир и развития. Учение о чел-ке в восточн фил основывалось на идеи вкл чел-ка в гармоничное единство мира, челов. долж. счит. себя частью природного мира. О-во не изуч как отдельные сист с собствен закономерностями т.е. соц фил еще не слож т.е. соц фил еще не слож. Школа Досов (основоп. Лао Цзы) основа поведения принцип недеяния, это min необход действие продолж естественный процесс, поэтому жизнь чел-ка должна быть простой, уравновешенной, необход следовать ритмам природы. Конфуцианство 551-479 гг до н.э. источник конфуцианства «Лунь юй», основат конфуций. Беседы и сужд, беседы и наставления. Использ понятие «дао» конфуций как правильный путь, соблюд «дао» означало быть не измен человеком, благородным чел и благородным мужем. Благородный муж- это чел ведущий спокойную, разумную жизнь, без суеты, уваж людей, традиции, след ритуалам. Сущ 5 добродетелей: 1.жэнь- это человечность, милосердие и уважение к др.; 2. Чжи- это мудрость и интеллект; 3. И-след. справедливости, честности; 4. Ли- послушание, вежливость; 5. Сяо- покорность воле родит. Учение конфуция предполаг: - челов должен соотв своей соц роли; - принцип золотой середины, избегать крайностей; - принцип взаимности в отношениях, раскр через понятие милосердие; - принцип след ритуалов. Будизм, основат Сиддхартха Гаутама получ прозвеще Будда т.е. просветленный, постигший истину. Связ. книга «трипитаки». Будда счит что любая жизнь есть страдание, единствен способ избав от страданий выйти из сансары в нирвану. Сансара- это цепь перерождений, странствие бессмертной души, происход перерожд по велению кармы. Карма- буквально действие, поступок, судьба, поним как итог всех соверш деяний. Нирвана- искомое состояние, угашение страстей, а вместе с ними и страданий, это прекращ перерожд выход из сансары. Основа Буддизма 4 благ. истины: 1. любая жизнь есть страдание; 2. причина страданий в желаниях; 3. поск страдание имеет причину её можно устранить т.е. подавить в себе желания; 4. путь ведущий к избав от желаний, а значит и от страданий, наз. 8ый путь спасения: - прав взгляды, верное поним 4х благ истин и буддийского учения в целом. – прав. решимость, готовность преобразовать свою жизнь. – прав речь, воздерж от лжи, от грубых слов. – прав действие «ахимса» т.е. непричин вреда живому, отказ от воровства. – прав образ жизни жить честном трудом. – прав усилия, т.е. борьба с соблазнами. – прав направление мысли, понимание преход. характера всего земного и отрешенность от того что привяз чел-ка к жизни. – прав сосредоточения; вкл 4 стадии.

Date: 2016-07-18; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию