Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления работы педагога-психолога в летнем лагере





Социально-педагогическая и психологическая служба (СППС) является одним из структурных компонентов воспитательной системы оздоровитель­ного лагеря, который обеспечивает социально-психологическое сопровождение воспитательного процесса.

Цель деятельности СППС оздоровительного лагеря заключается в социально-психологическом сопровождении воспитательного процесса, результатом которого является создание благоприятно­го социально-психологического климата как основного условия развития, саморазвития, социализации личности.

Задачи СППС оздоровительного лагеря:

1. Обеспечение социально-психологических условий для успеш­ного развития творческих способностей и интересов детей, раз­витие их духовного и интеллектуального потенциала.

2. Создание социально-психологических условий для форми­рования адаптационных навыков и подготовки детей к жизни в обществе.

3. Осуществление социальной опеки и защиты прав детей, осо­бенно находящихся в трудной жизненной ситуации.

4. Изучение социально-психологических проблем воспитатель­ной деятельности, стиля руководства учебно-воспитательным про­цессом, выявление ошибок с целью предотвращения их негатив­ного влияния на жизнедеятельность лагеря.

Содержание деятельности педагога-психолога и социального пе­дагога оздоровительного лагеря.

Работа психолога в детских лагерях в большом объеме, к сожа­лению, предусмотрена не везде. Однако для оздоровительных ла­герей работа психологов востребована не только штатным распи­санием, но и главным образом поставленными перед ними зада­чами. Работа психолога в лагере отличается от работы его коллег в других детских учреждениях тем, что она кратковременная и дол­жна быть реализована в весьма короткие сроки, что необходимо учитывать при планировании.

Основные направления деятельности педагога-психолога в лагере

Направления работы Содержание работы
Психодиагностическая работа (этот вид дея­тельности допускается при соответствующей квалификации специа­листа) Определяет индивидуально-психологические осо­бенности личности ребенка (выявление проблем личностного уровня, представлений о себе, выяв­ление случаев дезадаптации). Проведение исследования по определению общего социально-психологического климата отряда, ла­геря Диагностический инструментарий 1.Самооценка по шкале Дембо-Рубинштейна. 2.Тревожность по Спилбергу. 3.Рисуночные методики: «Несуществующие жи­вотные», «Кинетический рисунок семьи». 4.Тест Вагнера. 5.Социометрия. 6. Популярные тесты: «Командовать или подчи­няться?»; «Кто я? Что я?»; «Если Вам наступили на ногу»; «Не стоит перебивать, не дослушав»; тест руки. 7.Тест на оценку управленческих способностей.
Психокоррекционная работа Организует и проводит социально-психологиче­ские тренинги среди детей и педагогов. Разрабатывает психокоррекционные программы воспитания Проводит ролевые игры, групповые дискуссии по развитию творческих способностей детей
Психологическое консультирование Консультирует руководителей, воспитателей и ро­дителей детей по проблемам воспитания, психо­логии управления педагогическим коллективом Проводит индивидуальные и групповые консуль­тации для детей по вопросам развития, самоопре­деления, личностного роста, взаимоотношений со сверстниками и взрослыми
Психопрофилактика Развивает коммуникативные навыки педагогов, предпринимает меры по предупреждению и сня­тию психологической перегрузки (предупреждает профессио-нальное выгорание) Изучает межличностные отношения в детских группах с целью выявления трудных подростков, групп психологического риска
Психологическое просвещение Популяризирует и разъясняет основы общей, воз­растной психологии Осуществляет работу по формированию психоло­гической культуры личности Обосновывает важность овладения навыками пси­хологической саморегуляции в профессиональной деятельности и общении

Основные направления деятельности педагога социального в лагере

Направления работы Содержание работы
Исследование социума оздоровительного ла­геря Определяет морально-психологический фон оздо­ровительного лагеря с целью выявления его воз­действия на личность и принятия мер по его совер­шенствованию
Повышение педагоги­ческой культуры Содействует повышению уровня педагогической культуры воспитателей
Социально-педагоги­ческое просвещение и консультиро-вание Организует и проводит индивидуальные консуль­тации для детей и подростков Консультирует педагогов по социально-педагоги­ческим проблемам
Социально-педагоги­ческая профилактика Выявляет и предупреждает факты асоциального поведения подростков, организует превентивно-профилактическую работу с волонтерскими груп­пами из числа детей и сотрудников лагеря по сле­дующим направлениям: социально-бытовая, куль­турно-досуговая, духовно-нравственная, физкуль­турно-оздоровительная работа
Содействие созданию педаго-гически ориен­тированной среды Обращает внимание руководства и педагогов оздо­ровительного лагеря на проблемы и потребности детей и подростков при планировании и органи­зации воспитательного процесса, социально-педагогичес-кой деятельности Содействует укреплению взаимопонимания и взаимо­действия между педагогами, подростками и роди­телями
Организационно-методическая деятель­ность Проводит организационно-методическую работу (анализ и обобщение социально-педагогической работы, разработка рекомендаций по ее совершен­ствованию)

Документация и формы отчетности педагога-психолога:

1. План работы на смену, отражающий работу с педагогиче­скими работниками, детьми, родителями по ведущим направле­ниям деятельности.

2. Журнал учета работы педагога-психолога, в котором отра­жены: психодиагностическая работа, консультативная работа, учет индивидуальных и групповых занятий.

3. Программы проводимых занятий (психопрофилактика, просвещение и коррекция).

4. Аналитический отчет о работе.

Документация и формы отчетности педагога соци­ального:

1. Нормативные документы, определяющие деятельность педагога социального.

2. План работы на смену, отражающий работу с педагогиче­скими работниками, детьми различных категорий, родителями по ведущим направле­ниям деятельности.

3. План работы на неделю.

4. Рабочий дневник, содержащий информацию, полученную в течение рабочего дня, с учетом рабочего времени и фиксирую­щий деятельность социального педагога.

5. Программы проводимых занятий, сценарии мероприятий.

6. Аналитический отчет о работе.

Работа педагога социального в летних воспитательно-оздоровительных лагерях имеет свои особенности, связанные со стоящими перед ними задачами: укрепления здоровья детей, отдыха и воспитания в разнообразной увлекательной для них деятельности, организуемой на основе детского самоуправления. В лагерях отношения взрослых и детей строятся на основе взаимопонимания и сотрудничества. В лагерь собираются воспитанники разного возраста и социального положения (в том числе дети из приютов, детских домов, школ-интернатов, многодетных семей, из семей социальной «группы риска», из семей, находящихся в социально опасном положении). Все это предполагает очень хорошую подготовленность социального педагога к работе в летнем воспитательно-оздоровительном учреждении. Он должен знать нормы питания, инструкции по организации многодневных походов, игр и купания, по предупреждению несчастных случаев, оказанию медицинской помощи.

Помимо организации и проведения социально-педагогических коррекционных занятий с детьми различных категорий, педагог социальный проводит социально-педагогические профилактические мероприятия с детскими коллективами (отрядами), помогает воспитателям отрядов в организации и проведении социально-культурных массовых мероприятий в лагере.

 

Date: 2016-07-05; view: 4069; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию