Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следним убедительным доказательством того, что Берия был бессудно и подло убит.





А с покойником очной ставки не проведешь!

До некоторого момента физически устранить Берию было для хрущевцев все же опасно... А вдруг кто-то на пленуме или на сессии ВС отважился бы поднять вопрос о заслушивании самого Берии. Но после окончательного публичного аутодафе на сессии ВС, напротив, опасно было оставлять Берию в живых! Одно то, что живой Берия мог развалить все «дело», к тому же будучи моральной опорой и для «подельников», вынуждало Хрущева и Руденко к немедленным действиям.

Однако убийство Берии не могло произойти ранее указанных выше сроков. Так что какое-то время он в бункере МВО сидел.

И ТОМУ есть — на мой взгляд — убедительное косвенное подтверждение. Но вначале я сделаю небольшое вводное замечание.

Не знаю, как кто, а я верю в ценность мелких деталей. Их сложно учесть фальсификаторам, но они важны для пытливого исследователя. Недаром считается, что лгущий чаще всего «прокалывается» на мелочах! Но и, напротив, — мелкие детали нередко очень доказательны, потому что мелочь легко просмотреть, а поэтому непросто скрыть.

Так вот, это — присказка. А рассказать я хочу вот что... В № 41 за 2000 год еженедельника «Независимое военное обозрение», на странице 8, в рубрике «Заметки на погонах» был помещен материал Александра Щелокова «Самодурство с большими звездами. (Борьбу с неуставными взаимоотношениями в армии надо начинать с искоренения командирского хамства.)»

Речь в статье шла о бедах современной армии, о прочно укоренившемся уже в Советской Армии публичном командирском мате. И как один из примеров автор статьи в ряду других привел тот, который я сообщаю читателю без каких либо сокращений.

«Мой коллега и приятель военный журналист Алексей Котенев, — писал А. Щелоков, сам отдавший армейской

службе положенные офицеру четверть века, — рассказывал о случае, свидетелем которого был сам. Генерал (впоследствии — маршал) Павел Батицкий, в 1953 г. обеспечивавший охрану бункера, в котором содержался арестованный Лаврентий Берия, дневал и ночевал на охраняемом объекте. И вот однажды ему доложили, что Берия отказался от пищи и объявляет голодовку. Батицкий рассвирепел. Он отправился в бункер. Перед ним открыли стальные тяжелые двери. Батицкий нервными шагами спускался по лестнице в чрево подземного командного пункта Московского военного округа, и его басовитый командирский рык разносился под сводами:

— Берия, е... твою мать! Не будешь жрать, в цепи закую!

Позже Котенев признавался, что угроза Батицкого произвела впечатление даже на него — вовсе не заключенного... Особенно угроза «заковать в цепи», смысл которой увязывался только с далеким прошлым. Почему именно эта мысль пришла на ум генералу, сказать трудно. Но даже Берия продолжать голодовку не рискнул.

А уж как Павел Федорович умел пугануть ненормативными словесами своих подчиненных, вряд ли требует пояснений».

Не думаю, что эпизод с Батицким был вставлен А. Щелоковым в статью (или рассказан ему в свое время А. Котеневым) с целью хитромудрой стратегической дезинформации, призванной подкрепить версию о том, что Берию не застрелили при аресте. Нет, это как раз та мелкая деталь, которая позволяет сделать вывод: Берия действительно содержался в бункере штаба МВО.

Но как долго он там содержался?

Официальная версия — до конца декабря 1953 года. Однако, повторяю, я убежден, что Лаврентий Павлович был застрелен еще до наступления осени 1953 года.

Сразу расправиться с ним было рискованно — мало ли как все могло повернуться. Но вот все благополучно (для заговорщиков) закончилось. На пленуме никто заслушать Берию не потребовал, запланированное «всенародное осуждение» худо-бедно, но состоялось — июльские номера

«Правды» пестрят соответствующими репортажами и фотографиями «с мест».

Берия об этом не знает, однако после последнего своего письма понимает, что писать бесполезно. И он предпринимает попытку голодовки. Увы, по поведению Батицкого видно, что желаемого эффекта и этот шаг не дал. Датировать же попытку голодовки можно десятыми числами июля.

Вот прошла и сессия Верховного Совета... И тоже — без сучка и задоринки для Хрущева и Президиума ЦК. Руденко и его следственная команда уже вовсю работали тогда с арестованными Деканозовым, Кобуловым, Гоглидзе, Мешиком и Влодзимирским (Меркулова арестовали позднее), и надо было максимально быстро сломить их и принудить к вовлечению в процесс тотальной дискредитации Берии. Смерть Берии здесь могла стать и наверняка стала тем решающим фактором, который обеспечил Руденко желаемое поведение обвиняемых.

Собственно, уже отсутствие очных ставок с Берией было для его арестованных соратников, каждый из которых сам был опытным следователем, очевидным доказательством того, что ЛП в живых уже нет. Возможно, подследственным даже показали труп Берии или его фотоснимки. И после этого...

Ну, после этого можно было получать от пяти подследственных, а позднее — и от шестого (Меркулова) любые «признания»...

О якобы участии Берии и их самих в пытках, избиениях, палачестве, о якобы расправе с неугодными в ходе репрессий в Закавказье и в Москве, и т. д.

Подобными «свидетельствами» книга А. Сухомлинова полна, и по поводу некоторых из них даже ее автор, от «демократической» трактовки Берии далеко не отходящий, замечает: «Чепуха все это!» Относительно же материалов «дела» Берии он говорит так:

«Само дело на 90 процентов состоит не из подлинных документов и протоколов, а из машинописных копий, заверенных майором административной службы ГВП (Главной военной прокуратуры. — С. К.) Юрьевой. <...> Короче, не уголовное дело, а сплошные копии...»

Впрочем, и весь протокол судебного заседания по этому «делу», как свидетельствует А. Сухомлинов, — «не первый экземпляр».

ДОПОЛНИТЕЛЬНО вывод об убийстве Берии летом 1953 года — до начала следствия по его «делу» — убеждает и анализ факсимильного воспроизведения в книге А. Сухомлинова документов, связанных с приведением в исполнение приговоров в декабре 1953 года.

Распоряжение о «расстреле» Берии и акт о его «расстреле» 23 декабря 1953 года в 19 часов 50 минут — это документы, отдельные от распоряжения о расстреле Меркулова, Деканозова, Кобулова, Гоглидзе, Мешика и Влодзимирского и акта об их расстреле 23 декабря 1953 года в 21 час.

Оба распоряжения подписаны председателем Специального судебного присутствия Маршалом Советского Союза Коневым. Но если распоряжение о «расстреле» Берии адресовано «коменданту специального судебного присутствия Верховного суда СССР генерал-полковнику тов. Батицкому П.Ф.», то распоряжение о расстреле остальных адресовано «Министру внутренних дел СССР генерал-полковнику тов. Круглову С.П.».

То же и с актами о приведении в исполнение приговора. Акт о «расстреле» Берии, датированный 23 декабря 1953 года, подписан Батицким (якобы исполнителем) и якобы присутствовавшими при этом Генеральным прокурором СССР Руденко и генералом армии Москаленко. Эта троица была прочно повязана участием в «деле» Берии еще с конца июня 1953 года, и только им можно было доверить декабрьское «участие» в «расстреле» давно убитого ЛП.

А реальный расстрел еще живых к декабрю 1953 года соратников ЛП можно было поручить людям МВД и МО, которые его и произвели. Это были первый заместитель министра внутренних дел К. Лунев, заместитель Главного военного прокурора Д. Китаев, командующий бронетанковыми войсками МВОгенерал-полковник А. Гетман, генерал-лейтенант Баксов из штаба ПВО и некий генерал-майор Сопильник...

Показательно, что если смерть шести реально расстре-

лянных в декабре человек заверена в акте подписью врача, то в акте о «расстреле» Берии такая подпись отсутствует.

Нет и акта кремации трупа Берии, хотя относительно остальных — реально в декабре расстрелянных — такой акт имеется.

А. Сухомлинов объясняет все эти нестыковки тем, что «транспортировать его (Берию. — С.К.) в другое место казни необходимости не было» и Батицкий-де «с удовольствием» расстрелял Берию прямо в бункере (куда для исключения рикошета якобы доставили деревянный щит). А уж из бункера военные, несведущие в процедуре «актирования» трупов, свезли-де труп в крематорий, документально ничего не оформив. Но, как писал по поводу одного из обвинений в адрес ЛП сам же Сухомлинов: «Чепуха все это!»

ВПРОЧЕМ, в конце концов, не так уж и важно для сути проблемы — когда и как был физически уничтожен Лаврентий Павлович Берия.

Важно и существенно то, почему он был арестован и уничтожен. И этим вопросом, уже во многом, я надеюсь, для читателя проясненным, мы еще зададимся...

Глава 27

Date: 2016-07-18; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию