Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять стилей собеседования





1. Собеседование - Допрос.

Описание или характерные признаки

Интервьюер проявляет постоянную активность. Он задает вопросы, на которые чаще всего собеседник может ответить только "да" или "нет". Такие вопросы обычно называются "закрытыми". Интервьюер позволяет себе перебивать или обрывать собеседника и чаще всего делает это специально. Складывается четкое впечатление, что основное намерение интервьюера - уличить кандидата в некомпетентности или обмане. Всё невербальное поведение (выражение лица, жесты, поза) интервьюера показывают превосходство над кандидатом. Атмосфера собеседования официальная и крайне напряженная. Чаще всего кандидату не предоставляется возможность задать какие-либо вопросы или прояснить ситуацию.

Возможности

Такой стиль проведения интервью дает возможность проверить кандидата на стрессоустойчивость и выявить характерный тип реакции на сложную межличностную ситуацию общения.

Ограничения

При таком сценарии проведения интервью у кандидата не бывает возможности подробно описать свой опыт, соответственно у интервьюера не хватает достаточной информации для того, чтобы оценить кандидата по тем параметрам, которые действительно важны для работы на вакантной должности. В ходе подобного собеседования обычно кандидат не раскрывается и не показывает свое "истинное лицо". Кроме того, давайте вспомним о том, что на собеседовании кандидат не только подвергается испытанию, но и определяет - подходит ли ему ваша организация. При этом решение о принятии вашего предложения в большей степени зависит от тех эмоций, которые испытал кандидат при знакомстве с организацией. При собеседовании - допросе у вас есть большая вероятность потерять очень ценного специалиста, ещё не успев его найти.

Ситуации, в которых оптимально применение элементов такого стиля

Если вы знаете, что по роду своих должностных обязанностей или в силу характера вышестоящих руководителей на вакантном месте должен находиться человек, психологически адаптированный к ситуациям давления или, не побоимся этого слова, унижения, то описываемая форма собеседования поможет вам выбрать того, кто не сбежит еще до конца испытательного срока. При этом нет гарантии, что вы сами не уволите его за профессиональное несоответствие.

Надо отметить, что такой инструмент собеседования -допроса как "закрытые" вопросы хорошо использовать для уточнения существенных деталей в ходе описания кандидатом своего прошлого опыта. Например, для эффективной работы финансовым директором на вашей фирме надо уметь приводить отчетность в соответствие с GAAP. Для того, чтобы делать это без ошибок и в положенный срок, эту процедуру специалист должен был проделать на прошлом месте работы 3 раза (условно). В ходе собеседования вы задаете ряд соответствующих вопросов: приводили ли Вы отчетность в соответствие с GAAP, сколько раз, с какой периодичностью, сколько времени занимала у Вас эта процедура, сколько сотрудников вам помогали и т.д.

2. Игра в прятки или "Ёжик в тумане"

Описание или характерные признаки

Этот стиль характеризуется явным стремлением интервьюера запутать кандидата, сбить его с толку, постараться ничего конкретного не сказать о своей компании, объясняя это самому себе тем, что он охраняет интересы фирмы от собеседника, намерения которого не ясны, а решения о его "допуске" еще не принято. В ответ на вопрос кандидата о зарплате звучит фраза "Это будет обсуждаться после того, как мы поймем, что Вы нам подходите". Ответ на вопрос "Чем занимается Ваша компания?" может звучать приблизительно так: "Вообще мы работаем на финансовом рынке, но открываем новое направление, мне бы пока не хотелось подробно рассказывать об этом" и так до создания обстановки полной секретности. Один кандидат после такого собеседования в сердцах поделился с нами: "И чего темнили, пол - Москвы знают чем они тут занимаются".

Возможности

Такой стиль собеседования прекрасно действует на бывших военных, людей предпенсионного возраста и новичков на рынке труда. Очень они уважают такой серьезный подход к коммерческой тайне.

Ограничения

Сильно раздражает и настораживает опытных специалистов. Есть большая вероятность, что после такого собеседования Вы больше не увидите подходящего по всем параметрам кандидата, … да и его знакомых тоже.

Ситуации, в которых оптимально применение элементов такого стиля

Если кандидат Вам не подходит и не нравится, а уже начал настойчиво задавать вопросы, поиграйте с ним в Штирлица. Даже самый твердолобый поймет, что тут его больше не ждут.

3. Поэма, сага, песня. "Исполняется впервые… мною"

Описание или характерные признаки

Для этого стиля собеседования характерно то, что после нескольких, чаще всего необязательных вопросов, интервьюер начинает долго, подробно и пространно рассказывать о фирме, ее истории, ее планах, о должности, что надо будет делать и что надо для этого уметь, какие люди и как работают в компании и т.д. Даже начинающий специалист после такой подробной песни понимает, что и как надо сказать (если вообще спросят), чтобы создать благоприятное впечатление о себе. Главное даже не говорить, а в нужных местах восторженно поддакивать, согласно кивать и восхищенно всплескивать руками. Потом выразить готовность работать в такой замечательной (!) организации и с таким умным (!) руководителем. Всё, место кандидату обеспечено.

Возможности

Этот стиль интервью производит неизгладимое первое впечатление на большинство кандидатов, особенно неискушенных в поисках работы. Их восторг от общительности, открытости, масштабов и серьезности компании обеспечивает им … двухдневную эйфорию. И если им поставить условие - принять решение сегодня, а приступить к работе с завтрашнего утра, то, скорее всего у вас максимально быстро появится новый сотрудник.

Ограничения

После такого интервью почти обо всех навыках, умениях, характере, ожиданиях нового сотрудника приходится узнавать из практики. Возможно, вы спели свою сольную песню перед аферистом или шизофреником, но как он слушал!

Ситуации, в которых оптимально применение элементов такого стиля

Элементы временного (!) краткого солирования полезны, когда в последней трети собеседования Вы предоставляете возможность кандидату задать вопросы о должностных обязанностях, фирме, особенностях взаимодействия между сотрудниками, праздниках, традициях, льготах и компенсациях. Стоит рассказать о таких значимых вещах поподробнее и достаточно вдохновенно, чтобы "заинтересовать кандидата и, в тоже время, избежать приема на работу тех, чьи ожидания расходятся с возможностями организации - чем раньше потенциальный работник и потенциальный работодатель поймут, что они не подходят друг другу, тем лучше для обеих сторон".(Шекшня)

4. Испытание

Описание или характерные признаки

После того, как интервьюер задаст несколько обязательных вопросов, кандидату предлагается решить некую профессиональную или "поведенческую" задачу (или ряд подобных задач). В крайнем случае это может быть "домашнее задание" в виде маркетингового исследования или разработки какого-либо документа. Такая форма интервью часто применяется в западных компаниях. В частности, в компании "Тетрапак" при подборе кандидатов даже на административную должность, например, офис-менеджера, дают сложную организационную задачу из реальной практики. Очень часто на собеседовании с секретарями просят их продемонстрировать свои умения работать с заявленными компьютерными программами, печатать с нужной скоростью, оформлять определенные документы или разговаривать по телефону.


Возможности

Такой стиль собеседования позволяет достоверно проверить практические специальные навыки.

Ограничения

Сложно придумать и воплотить задачу, которая помогла бы проверить сложные навыки и умения в управленческой деятельности, то есть такая форма практически не применима для собеседования с кандидатами на руководящие должности.
Кроме того, эта форма собеседования может отсеять хороших и перспективных специалистов, которым не хватает некоторых деталей или специфических знаний или умений для выполнения задания. При этом может быть, что получение необходимых знаний - дело нескольких дней.

Ситуации, в которых оптимально применение элементов такого стиля

Мы рекомендуем применять модифицированные инструменты интервью - "испытания" в каждом собеседовании. Это может быть не стандартное задание, на выполнение которого требуется время от часа до недели, а ответ на проблемный вопрос или поиск решения в практической ситуации управления.
Например, как бы вы поступили, если бы…? Ответы на такие вопросы позволяют увидеть то, как кандидат представляет себе стиль отношений в компании или то, что для него является наиболее желательным, "красивым" способом действия в подобной ситуации.

Йан Мейтлэнд в книге "Как устроиться на работу" приводит варианты вопросов-испытаний.
Например:

· Ваша задача - продать мне ручку. Как будете действовать?
· Что Вы скажете возмущенному покупателю, который возвращает не устроивший его товар?
· Что станете делать, если возникнет проблема, отработанного способа решения которой не существует?
· Как будете улаживать разногласия с начальником?
· Как будете себя вести в случае ссоры с коллегой?

Вариант таких "испытаний" мы наблюдали на собеседовании у наших клиентов, где руководитель просил каждого кандидата рассказать свой любимый анекдот, а на прощание задавал вопрос: "Какая первая мысль придет Вам в голову, как только Вы выйдете за порог нашей компании?"

Подробнее мы ещё остановимся на роли и возможности таких вопросов.

5. Интервью как партнерские переговоры.
"Давайте поговорим на равных".

Описание или характерные признаки

Со стороны такой вариант интервью очень часто выглядит как диалог двух хороших знакомых или друзей. В разговоре явно присутствует приблизительно одинаковое распределение времени для высказывания мнений. Так же как и при стиле "допрос", при партнерских переговорах задается много вопросов, однако существуют коренные отличия: вопросы задают оба собеседника, и преобладают вопросы "открытого" типа. Цель таких вопросов - получить о кандидате или компании как можно больше информации, что невозможно при "закрытых" вопросах, когда наше внимание, подобно лучу фонарика, направлено лишь на какой-нибудь "участок территории". Открыте вопросы часто звучат как предложения к рассказу.

· Расскажите, пожалуйста, о вашем предыдущем месте работы.
· Как вам представляется, сколько времени вам потребуется для принятия окончательного решения о предлагаемой вакансии?
· Что, с вашей точки зрения, помогло бы вам быстрее ознакомиться с вашими должностными обязанностями?

Вопросы, приведенные в описании стиля "Испытание", также являются "открытыми".

Возможности

Мы будем использовать термин "партнерские переговоры" так же, как в современном бизнесе или других жизненных ситуациях. Это словосочетание принято использовать во всех случаях, когда речь идет о совместном поиске решения, которое в максимальной степени удовлетворяло бы интересам всех сторон. Конечно, крайне редко можно говорить о полном совпадении интересов. Бывает, что приходится слышать следующую точку зрения: "Какие могут быть совместные интересы?! Одни хотят ничего не делать и получать при этом как можно больше, а другие - использовать работников на полную катушку и по возможности вообще ничего не платить!" Однако же по какой-то причине эти две противоположности оказались в одном и том же времени и пространстве, в нашем случае - на интервью. Так вот, именно партнерские переговоры позволяют понять насколько кандидат соответствует целям компании - или порекомендовать ему продолжить поиск работы.
Именно стиль партнерских переговоров позволяет получить максимально полно необходимую информацию о кандидате и заложить хорошую основу для дальнейшего взаимодействия с новым сотрудником.

Ограничения

Для того, чтобы чувствовать себя в такой ситуации комфортно и правильно использовать возможности партнерских переговоров, необходимы две очень важные составляющие - отношение к собеседнику именно как к партнеру, а не как к ленивому бездельнику или "рабочей лошади" (перечень вариантов безграничен) и навыки проведения таких переговоров. Все это требует тренировки и часто углубленного диалога с самим собой, а, соответственно, и времени. К сожалению, именно этот стиль не является привычным для человека разумного и именно ему посвящены несколько следующих страниц, а также вся описываемая в книге технология проведения интервью. Кроме этого, сами переговоры занимают 1,5-2 часа рабочего времени интервьюера.

И еще одно предупреждение - этот стиль наиболее эффективен с теми людьми, которые готовы играть по таким же правилам.

Ситуации, в которых оптимально применение элементов такого стиля

Вам не обойтись без партнерского стиля, если вы подбираете команду единомышленников. Крайне важно это также в том случае, если вы разговариваете с кандидатами на ключевые позиции в компании и с кандидатами-специалистами, представляющими для компании большую ценность. Персонал, которому вы собираетесь делегировать управленческие полномочия, должен чувствовать вашу заинтересованность в себе, а это как нельзя лучше достигается партнерским диалогом.


Еще раз о главном в этом разделе

! Существует пять основных стилей проведения интервью: "допрос", "прятки", "соло", "испытание" и "партнерские переговоры".

Использование каждого стиля предоставляет интервьюеру определенные возможности, но у каждого из них есть свои ограничения. Мы выделили ситуации, в которых стоит использовать элементы того или другого стиля.

Особое внимание уделяется стилю "партнерские переговоры", так как именно этот стиль целесообразно применять при отборе будущих членов управленческой команды. Именно с этой категорией персонала руководитель компании чаще всего проводит собеседование лично.

Мы посвятили этому стилю несколько "персональных" страниц. К его изучению мы и призываем вас - сразу после выполнения практического задания.


Практическое задание

Инструкция:
Мы предлагаем вам ответить на следующие вопросы для того, чтобы вы могли лучше проанализировать тот стиль интервью, который наиболее привычен и удобен для вас. Постарайтесь ответить на эти вопросы честно, используя следующие категории ответов: верно и неверно.


1. Я часто использую интервью как еще одну возможность убедить себя и окружающих в достоинствах нашей компании.

2. Во время интервью большую часть времени говорю я.

3. В ходе собеседования кандидат должен продемонстрировать свои навыки, а моя задача - дать ему подходящее задание.

4. Не следует терять время собеседования на то, чтобы построить хорошие отношения с кандидатом.

5. Во время собеседования кандидат не должен задавать вопросов.

6. Я диктую правила игры, так как я хозяин положения.

7. Не следует рассказывать кандидату о компании во время первой встречи.

8. Только практические задания, которые я обязательно даю кандидату, помогают мне понять тот ли он специалист, которого я ищу.

9. Я определяю правила игры во время собеседования, так как я отвечаю за качество подбора сотрудника.

10. Многие руководители срывают на кандидатах свое плохое настроение.

11. Первым делом кандидату надо рассказать о компании.

12. Моя роль на интервью - роль беспристрастного судьи.

13. Нельзя подробно отвечать на вопросы кандидата о фирме и должности.

14. Во время интервью я должен позаботиться об удобстве и раскрепощении кандидата.

15. В ходе беседы с кандидатом я чувствую себя более комфортно в роли равноправного партнера.

16. Я считаю, что кандидата во время интервью надо побольше проверять на стрессоустойчивость.

17. Моя основная задача - заинтересовать кандидата работой в нашей компании.

18. Практическое задание во время интервью - пустая трата времени, все равно навыки кандидата можно проверить только в ходе настоящей работы.


Как обрабатывать полученные результаты

В графе "сумма" подсчитайте общий балл ответов "верно" и "неверно" в соответствии с распределением номеров вопросов по стилям интервью в колонках 3 и 4.

Стили Номера вопросов ответ на которые "верно" даёт один балл Номера вопросов ответ на которые "неверно" даёт один балл Сумма
1. Допрос 2. Игра в прятки 3. Соло 4. Испытание 5. Партнёрские переговоры 4,6,12,13,1 5,7,13 1,2,11,17 3,8,9,12,16 9,14,15 2,11,14,15 1,2,11,14,5,17 5,7,13,15,16 1,5,15,18 2,4,5,7,10,1  


Максимальный балл, полученный по каждому стилю, может быть 9, таким образом, по распределению суммы баллов, вы можете проверить, какой стиль проведения интервью для вас более привычен и комфортен. Чем больше сумма баллов, полученная по тому или иному стилю, тем больше в вашем собственном способе проведения интервью элементов указанного стиля.

! Дальнейшая работа по совершенствованию вашего стиля интервьюирования будет заключаться в практических действиях и их анализе.

Для этого выполните, пожалуйста, следующие задания в предложенной последовательности и ответьте на следующие вопросы:

1. Вернитесь еще раз к описанию стилей, их ограничений и возможностей.

· Может быть, в некоторых случаях стоит попробовать другой стиль ведения интервью?
· Что необходимо изменить для этого в вашем привычном стиле?
· Что можно оставить без изменений?

2. Попробуйте использовать тот стиль, который наиболее подходит для вашей ситуации интервьюирования.

· Что вы чувствовали, используя новый стиль ведения интервью?
· Каких результатов достигли?
· Удовлетворены ли вы полученными результатами?
· Что необходимо еще изменить, чтобы повысить эффективность интервью?


ПОДРОБНЕЕ О ПАРТНЕРСКИХ ПЕРЕГОВОРАХ

Итак, следующие несколько страниц - о том варианте, когда основой для проведения интервью для нас будет служить модель партнерских переговоров.

Еще раз подчеркнем, что, как правило, именно этот стиль является наиболее сложным для "исполнения", да и неудивительно - человечество столько столетий живет в атмосфере обмана, подозрительности, войн и "вражеских происков", что нам предстоит приложить значительные усилия, чтобы строить именно партнерские отношения.
Кроме этого, этот стиль общения, как и любой другой, требует соответствующих навыков - им-то нам и предстоит научиться.

Сначала предлагаем вам ответить на вопросы "Контрольного листа".

Date: 2016-07-18; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию