Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детских оздоровительных лагерей.





Виды детских летних лагерей.

Летние лагеря сегодня — это лагеря разного уровня и разной направленности. Условно их можно разделить на:

— оздоровительные,

— образовательные,

— спортивные,

— смешанного типа, каких большинство.

Так, оздоровительные лагеря, как правило, располагаются в регионах, где традиционно занимаются лечением и улучшением здоровья детей. Там со времен СССР расположено множество детских санаториев, оздоровительных баз и летних лагерей. Предлагают там, в первую очередь, климатотерапию, различные оздоровительные процедуры, пляжный отдых на берегу Черного или Азовского морей. Кроме того, оздоровительные лагеря могут располагаться и местно, в некоторой близости к городам, — в сосновых борах, невдалеке от озер, рек, в степной зоне.

Целью образовательных лагерей является возможность и в летний период, не сидя за партой, получать новые знания и навыки. Чаще это языковые лагеря, где с детьми работают волонтеры — носители иностранных языков, а дети в процессе отдыха приобретают хороший словарный запас, значительно углубляют свои познания. Существуют лагеря с ботаническим уклоном, историко-археологические. Там детям предлагают разнообразные пешие и конные походы и многочисленные экскурсии, где отдых гармонично сочетается с получением новых знаний. К образовательным летним лагерям можно отнести и лагеря, где детей учат различным способам выживания в разных условиях – леса, похода, при ограничении привычного им комфорта городской жизни.

Спортивные лагеря, расположенные на морском побережье, у рек и озер, предлагают развить детям навыки плавания на открытой воде. А лагеря, расположенные в предгорьях, совершенствовать навыки альпинизма. Предлагают свои услуги и летние лагеря с легкоатлетическим уклоном.

Ну и самыми распространенными, несомненно, продолжают оставаться детские летние лагеря смешанного типа, где гармонично переплетаются и отдых, и оздоровление, и различные спортивные и образовательные программы. Если не стоит цель подлечиться или подтянуть иностранный, то отправить ребенка в такой лагерь смешанного типа будет самым правильным решением. Там можно совместить и отдых, и пользу.

Трудовых лагерей.

Лагеря труда и отдыха (ЛТО) для подростков предоставляют ребенку возможность трудиться на работах, не требующих квалификации. Наиболее распространенными формами трудовой деятельности для подростков являются ремонтные работы в школе, либо работы вне города по прополке грядок с овощами, сбору ягод и фруктов.

В трудовой лагерь в школе привлекают учащихся старших классов для выполнения работ по мелкому ремонту школьной мебели, замене и установке дверных замков, ручек и другой фурнитуры, покраске латексными и акриловыми красками плинтусов, стен, дверей, перил и лестниц. На период временного трудоустройства школьников оформляют через Агентства занятости населения.

Трудовой кодекс устанавливает продолжительность рабочего дня для лиц от 14 до 16 лет - не более 24 часов в неделю и 5 часов в день. Для лиц от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю и 7 часов в день. Через каждые 45 минут работы подросткам устраивают 10 – 15 минутные перерывы для отдыха.

Принятые СанПиН уменьшают нормы работы детей в жаркую погоду. Подростки от 14 до 16 лет должны работать не более 2,5 часов при температуре воздуха от 25 ⁰С до 28 ⁰С и не более 3,5 часов ребята от 16 до 18 лет. При этом увеличивается длительность перерыва на отдых. Летом работы в ЛТО организуются, утром с 07.00 или вечером с 16.00.

При расстоянии от лагеря до места работы более 2 км, организуется подвоз детей к месту их работы. Инструменты для работы должны соответствовать возрасту подростков. К месту проведения работ организуется подвоз питьевой воды.

За свою работу в конце трудовой лагерной смены подростки получают заработную плату, грамоты и памятные подарки.

Основной целью привлечения несовершеннолетних ребят в летний лагерь трудовой для подростков является приучение их к труду. Трудовой летний лагерь нужен, прежде тем, кто не приучен трудиться. В лагере решаются различные педагогические задачи, воспитание чувства ответственности, через приобщение к труду, формирование личностных качеств, приобретение практических трудовых умений и навыков.

Временная трудовая занятость подростков в ЛТО это реальная возможность заработать деньги и использовать их по своему усмотрению. Зарабатывать самому, это мечта каждого подростка, так как это прекрасная возможность почувствовать себя взрослым и независимым. Многие подростки с удовольствием отправляются в ЛТО для пробы своих сил в новой для себя обстановке.

Трудовой лагерь для детей приносит значительную пользу ребятам переходного возраста, когда наиболее остро встают вопросы с межличностным общением, налаживанием отношений с окружающими, со сверстниками и сверстницами, с родителями. Детский трудовой лагерь предоставляет возможность подростку приобрести опыт жизни в новом коллективе, научиться отстаивать свои права. Прожитая лагерная смена поможет детям найти друзей, открыть в себе новые способности, научиться обслуживать себя без помощи мамы и бабушки, окрепнуть духовно и физически.

Date: 2016-07-05; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию