Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема исследования функции на выпуклость и вогнутость





1. Найти вторую производную функции .

2. Найти точки, в которых или не существует.

3. Нанести эти точки на числовую прямую и на каждом из полученных интервале определить знак второй производной и сделать вывод об интервалах выпуклости и наличии точек перегиба.

4. Найти значение функции в точках перегиба.

Пример Исследовать функцию на выпуклость и вогнутость.

Решение: Область определения данной функции D(f)= . Найдём производные первого и второго порядков: . Следовательно, функция выпукла вверх на промежутке . Асимптоты графика функции. Пусть функция определена в некоторой окрестности точки (исключая, возможно, саму эту точку). Прямая называется вертикальной асимптотой графика функции, если .

Замечание: Если прямая является вертикальной асимптотой графика функции, то точка является точкой разрыва второго порядка и, следовательно, вертикальные асимптоты следует искать среди точек разрыва второго рода.

Прямая является горизонтальной асимптотой графика функции, если существует предел .

Прямая является наклонной асимптотой кривой , если существуют пределы , .

Пример Найти все асимптоты уравнения .

Решение: В точке x=2 функция неопределенна, значит это точка разрыва. Найдем в ней предел данной функции . Значит х=2 – вертикальная асимптота.

Проверим наличие горизонтальных асимптот: . Следовательно, горизонтальных асимптот нет.

Проверим наличие наклонных асимптот: .Следовательно, наклонной асимптоты при нет. , Значит -уравнение наклонной асимптоты при .

Date: 2016-07-18; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию