Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ «Баланс продукции растениеводства





 

Предназначен для планирования прихода и расхода продукции растениеводства, определения потребности в закупке и формировании запасов на следующий год (в натуральном выражении). Документ фактически представляет собой оборотную ведомость, которая содержит в себе остаток на начало, приход, расход и остаток на конец планируемого периода.

Остаток на начало года может быть определен исходя из отчета за 9 месяцев и среднемесячных темпов расхода продукции.

Документ формируется автоматически из производственной программы при нажатии кнопки и имеет вид:

Рис.2.43 Документ «Баланс продукции»

Шапка документа - содержит номер документа

Позиции документа автоматически переносятся из основного документа производственной программы.

Структура позиций документа следующая:

1) Наименование – автоматически переносится из производственной программы

2) Свойство –перенос из Производственной программы

3) Назначение – перенос из Производственной программы

4) Продукция – сопряженная, побочная или льнотреста) – переносится из производственной программы – только для соответствующей продукции.

5) Остаток на начало года – переносится из Баланса продукции растениеводства прошлого года - графа «Наличие на конец года». При первоначальном составлении бизнес-плана заполняется вручную

Приход

6) Покупка семян текущего года (яровые) – автоматически заполняется из документа «Потребность в семенах» под урожай текущего года (без признака «собственные»)- для всех культур, кроме «озимых».

7) Покупка семян для незавершенного производства текущего года –автоматически из документа «Потребность в семенах» текущей производственной программы, документ «Незавершенное производство» (без признака «собственные»).- только для «озимых» культур. Это семена для посева осенью планируемого года.

8) Покупка семян для незавершенного производства прошлого года –- для культур с признаком «озимые» в текущей производственной программе. Используется справочно, в расчетах не участвует.!!! ( Это семена, которые мы уже посеяли до составления текущего баланса)

9) Производство переносится из Производственной программы (Всего, т после доработки)

10) Покупка продукции – проставляется вручную

Расход

11) Расход на семена – заполняется автоматически из документа «Потребность в семенах» текущей производственной программы (кроме озимых культур). Смотри сноску ниже!

12) Расход на семена незаверш. производства текущего года – из документа «Потребность в семенах» документа «Незавершенное производство».

13) Расход на семена незаверш. производства прошлого года «Потребность в семенах» производственной программы текущего года с признаком «озимые». Используется справочно, в расчетах не участвует.!!!

14) Расход на корм, т с начала года до урожая, т - заполняется вручную как разность между графами «Наличие на начало года» и («Расход на семена» + фонд страх

15) Расход на корм, т от урожая до конца года – заполняется вручную в соответствии с объемами, рассчитанными в хозяйстве – переносится из графы «валовое производство» для культур (продукции), у которой указано назначение «корм» или зеленая масса.

16) Реализовано, т – заполняется в соответствии с планом реализации, доведенным хозяйству.

17) Выдано в порядке оплаты, т – заполняется в соответствии с действующим в хозяйстве Положением об оплате труда

18) На переработку, т – заполняется вручную в соответствии с плановой загрузкой имеющихся мощностей по переработке продукции растениеводства

19) Потери при хранении, т = Валовое производство, т * Норма естественной убыли – заполняется автоматически в соответствии с нормами естественной убыли – из документа «Хозяйственная информация»,

20) Прочие расходы на хозяйственные нужды – заполняется не менее факта прошлого года.

21) Итого расход, т – рассчитывается автоматически – как сумма всего расхода

22) Наличие на конец года – автоматически рассчитывается оборот: остаток на начало плюс приход минус расход.

23) В т.ч. на корм скоту, т – на будущий год – заполняется вручную

24) В т.ч. страховой фонд семян, т – автоматически из документа «Потребность в семенах» текущей производственной программы - рассчитанный там страховой фонд - для яровых культур. Для озимых культур аналогично выбирается рассчитанный страховой фонд из документа «Незавершенное производство» (Потребность в семенах) Если необходимо скорректировать данные, то это надо делать в документе «Потребность в семенах»

25) В т.ч., на семена, т = Наличие на конец года(п.22) – В т.ч. на корм скоту(п.23) – В т.ч. страховой фонд семян(п.24)

Важно!! В случае, когда, например, в производственной программе есть кукуруза на зерно и кукуруза на силос, потребность в семенах должна попадать общим количеством и только в строку, где речь идет о зерне, т.е. о зерне кукурузы, которое мы предполагаем высеять. Другими словами, речь идет о том, чтобы учесть в балансе выделение части продукции на семена.

Т.О: В документе «Баланс продукции растениеводства» поле «Расход на семена» должно не просто выбираться из документа «Потребность в семенах», а группироваться по культуре и заполняться только для той позиции документа «Баланс продукции растениеводства», у которой назначение совпадает со значением колонки «семена» в Справочнике назначений (т.е. продукция является и семенами (посадочным материалом)). Если такой позиции в документе нет (нет позиции кукурузы на зерно), в документ добавляется новая строка с наименованием культуры и назначением, равным значению колонки «семена» для культуры из Справочника назначений (в нашем примере добавляется позиция кукуруза с назначением «зерно»).

Печатная форма документа - это Таблица № 12 «Баланс продукции растениеводства» бизнес-плана развития сельскохозяйственной организации.

2.2.12 Документ «Затраты»

 

Документ используется для отображения, корректировки и внесения затрат по каждой позиции производственной программы. Формируется он автоматически по кнопке и имеет вид:

Рис.2.44 Документ «Затраты»

 

Частично информация по каждой культуре переносится из уже сформированных документов, в которых мы собирали материальные затраты. Остальные затраты можно проставить вручную по каждой культуре или автоматически распределить между основной продукцией всей производственной программы. Автоматическое распределение производится в основном документе производственной программы на закладке «Распределение общих затрат». При этом общая сумма затрат в растениеводстве по каждой статье автоматически распределяется между основными культурами производственной программы и незавершенным производством текущего года пропорционально выбранным критериям. В этом случае рассчитанные величины автоматически подставятся в соответствующие позиции документа по каждой культуре.

 

 

2.2.13 «Расчет сопряженной продукции»

 

По кнопке производится распределение затрат между основной и сопряженной продукцией пропорционально их стоимости. При этом: затраты (всего) на культуру (они в строке основной культуры) в начале суммируются по прошлому и текущему году, а затем уже распределяются пропорционально удельному весу рассчитанной стоимости между основной и сопряженной продукцией. Исключение составляет льнотреста – затраты на нее складываются из затрат на льносолому плюс затраты из Технологической карты льна-долгунца (с признаком «льнотреста») - на ее подработку. Тогда, по кнопке расчета затрат происходит следующее:

o Затраты по основной культуре из поля «Затраты_до» распределяются между основной и сопряженной культурой

o Рассчитанные значения заносятся в поле «Затраты_после»

o Для льнотресты ( первоначально в поле «Затраты_до» стояли затраты, перенесенные их технологической карты) поле «Затраты_после» = Затраты_до + Затраты_после(льносоломки).

 

Date: 2016-07-05; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию