Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполнение шапки документа





Логика работы документа

При составлении новой производственной программы создается новый документ, в шапке которого указывается дата и номер документа, период, на который будет производиться планирование. Указывается (выбирается) прейскурант цен на продукцию («Прейскурант для валовой продукции (сопоставимые цены)»), по которому мы будем рассчитывать стоимость произведенной продукции в сопоставимых ценах, а также прейскурант цен реализации («Прейскурант для реализации»), которую мы будем реализовывать. Заполняется необходимая информация на всех закладках шапки. Далее производственная программа будет составляться исходя из следующих условий:

Производственная программа формируется первый раз, при этом данных о затратах по озимым культурам и работам, проведённым осенью нет. Есть только первичная информация (площади посева, вносимые удобрения, перечень работ и т.д.).

По кнопке «01.Культуры» добавляем наименование озимых культур, которые будут посеяны осенью и яровые культуры, которые будут посеяны весной. Для всех культур проставляем признак «ПГ», так как в прошлом к планируемому году (т.е. осенью) на все культуры были затрачены средства. Далее формируем затраты по всем культурам исходя из имеющихся данных. Для озимых культур это затраты на семена, на удобрения, средства защиты и соответственно проводимые работы (формируется технологическая карта). Для яровых это затраты на удобрения, которые частично вносятся осенью и работы на вспашку и внесение удобрений.

Производственная программа формируется на основе предыдущей. Следовательно в документе (новой производственной программе) уже есть данные об озимых культурах, затратах на них и проводимых работах на остальных полях.

По кнопке «01.Культуры» добавляем наименование яровых культур, которые будут посеяны весной. Так как в прошлом году на эти культуры так же были затраты, это наши работы прошлого года. То разнеся вручную эти затраты на культуры текущего года, работы уже можно будет удалить. Таким образом, получится список культур текущего года и озимых, и все они будут с признаком «ПГ», и подсвечены голубым цветом.

1. Далее по кнопке «01.Культуры» - «Добавить культуры в текущий период» в производственной программе появится еще по одной строке для каждой из культур - продублируются позиции культур, с признаком «ПГ». Новые позиции будут выделены зелёным цветом. Продублируется и информация следующих полей: свойство, назначение, площадь, урожайность. Т.о. все культуры, высеянныя в прошлом и текущем году, в текущей производственной программе по растениеводству будут представлены двумя строками: как незавершенное производство прошлого года и как производственная культура планируемого года. При определении себестоимости произведенной продукции по культуре, затраты в двух строках суммируются.

2. Для расчета затрат на семена по кнопке «02.Семена» создается электронный документ Потребности в семенах для выбранных культур. Урожайность и норма высева семян для каждой культуры в этот документ подставляются из «Справочника урожайности и норм высева семян», предварительно созданном в каждом хозяйстве. В этот же документ подставляются цены из указанного (выбранного в шапке документа) прейскуранта цен на семена в зависимости от заявленной репродукции – документ «Прейскурант на семена». Потребность в семенах будет рассчитана в тех же единицах измерения что и «Норма высева семян» в справочнике «Урожайность и норма высева семян».

Потребность в семенах (т)= Норма высева (т/га)*Площадь (га)

Рассчитывается стоимость семян (без учета страхового фонда), которая и переносится в основной документ «Производственная программа по растениеводству».

3. Расчет объема произведенной продукции растениеводства после доработки и ее стоимостьпроизводится в документе «03.Хозяйственная информация». В документ автоматически переносятся все культуры производственной программы вместе со своими основными признаками: свойством (озимые, яровые, …) и назначением (семена, силос, зеленый корм…). Процент потерь при доработке и хранении проставляется вручную для каждой культуры. Если процент потерь не проставляется, он считается равным нулю (нет потерь).

4. Расчет затрат на средства защиты растений производится по кнопке «04.Средства защиты». При этом автоматически создается документ «Потребность в средствах защиты растений», в который переносятся все культуры из производственной программы по растениеводству, для которых установлена посевная площадь. Для каждой культуры из списка препаратов выбирается свой набор препаратов, проставляется норма использования, количество обработок и способ расчета. Автоматически рассчитывается необходимое количество каждого препарата и его стоимость. Общая сумма всех препаратов для каждой из культур и составляет ее затраты на средства защиты растений.

5. Расчет затрат на органические и минеральные удобрения производится по кнопке «05.Удобрения». При этом автоматически формируется документ «Потребность в удобрениях», в который переносятся культуры, имеющие площадь посева, из производственной программы. Расчет затрат на удобрения производится в два этапа. Вначале рассчитывается необходимое количество удобрений в действующем веществе (азот, фосфор, калий) для каждой культуры с учетом назначения культуры и ее урожайности (Справочник «Нормы внесения удобрений»).

Количество (д.в.) = Норма внесения *Площадь посева

Количество (д.в.)= Норма внесения *Урожайность

Метод расчета указывается в закладке «Удобрения» (Бизнес-план – Настройки БП):

Расчет дозы производится нажатием кнопки «Расчет дозы». Потребность также рассчитывается автоматически – нажатием кнопки «Расчет» в нижней таблице.

Рассчитываем стоимость выбранного количества удобрений по каждой культуре. Общая стоимость удобрений по всей производственной программе рассчитывается автоматически и заносится в шапку документа.

Так как затраты по культуре мы собираем как прошлого, так и текущего года, то и затраты на удобрения следовательно будут прошлого и текущего года. В расчете затрат на удобрения прошлого года, при нажатии «Расчет дозы», доза рассчитается только по озимой культуре. Так как только для неё была рассчитана потребность в семенах. Но это не значит, что для остальных культур мы не можем проставить количество вносимых удобрений. Нажимая «Вставить позиции из прейскуранта», мы перенесем все удобрения, которые у нас имеются, оставляем удобрения, которые будут использоваться и просто проставим вес внесённых удобрений. Для озимых же культур надо придерживаться рассчитанных доз. При этом надо отметить, что доза рассчитывается полностью на всю культуру, независимо от того, когда будут внесены удобрения. Поэтому полностью удовлетворять рассчитанную потребность в удобрениях осенью на озимую культуру будет некорректно. Так как часть удобрений вносится осенью, а часть весной и летом уже текущего года.

Собирая затраты на удобрения уже текущего года, опять нажимаем «Расчет дозы». Доза удобрений рассчитается по всем культурам, при этом отминусуется удобрение, уже внесённое осенью. Далее нажимаем «Вставить позиции из прейскуранта» (для позиций текущего года) и оставляем удобрения, которые будут использоваться. И автоматически при нажатии соответствующей кнопки вносим удобрения уже текущего года. Если же необходимо отредактировать количество внесенного удобрения осенью, то выбираем позицию прошлого года (голубого цвета) по культуре, и правим значения. При этом надо не забыть опять пересчитать дозы удобрений.

6. Расчет затрат на топливо (ГСМ) и оплату труда производится в документе «06.Технологическая карта». Затраты определяются набором работ и используемых машин и механизмов. Документ создается автоматически по кнопке «06.Технологическая карта». В него переносятся все культуры из производственной программы, для которых указана площадь посева. Каждой культуре ставится в соответствие набор сельскохозяйственных работ из документа «03.Справочник с/х работ». Объем, дата начала и количество смен в день для каждой из этих работ устанавливаются вручную. Расчеты затрат производятся автоматически на основании нормативных данных по каждой работе и выполненного объема работ. Для каждой культуры затраты по топливу и оплате труда суммируются по всем работам и переносятся в производственную программу.

7. Расчет затрат по незавершенному производству - на работы, которые будут производиться осенью планируемого года под урожай будущего года, производится в документе «07. Незавершенное производство». Различается два вида работ: под озимые культуры и под яровые культуры будущего года. И если под озимые культуры известна площадь посева каждой культуры, то площадь работ под яровые культуры может быть общей, а затраты по обработке этой площади в будущем распределятся между яровыми культурами пропорционально площади их посева. Поэтому в документе предусмотрен расчет затрат под озимые культуры и расчет затрат на озимые работы (под яровые культуры будущего периода). При расчете затрат под озимые культуры создается новый экземпляр Производственной программы будущего периода, куда заносятся озимые культуры, их свойства и назначение; проставляется площадь посева и (обязательно!!!) признак незавершенного производства («да»). Затем, как было описано выше, производится расчет потребности в семенах, средствах защиты и удобрениях, вносимых под зиму. Составляется технологическая карта по каждой культуре на все работы, выполняемые осенью. Т.о. собираются все затраты по каждой культуре по незавершенному производству. При расчете затрат на озимые работы учитываются только затраты на ГСМ и труд. Поэтому составляется технологическая карта (без указания конкретной культуры) в которой указываются все работы, планируемые осенью.

8. Для учета затрат на побочную и сопряженную продукцию необходимо добавить эту продукцию в производственную программу по растениеводству по кнопке «08.Добавить побочную \ сопряженную продукцию». Побочная и сопряженная продукция добавляется автоматически, если таковая занесена в справочник «06. Побочная/сопряженная продукция». При этом производится расчет объема побочной/сопряженной продукции – если в справочнике указан коэффициент выхода этой продукции. Объем выхода побочной/сопр.прод = Объем выхода осн.прод * Коэф-т выхода/100 (из Справочника ). Если в справочнике не указан коэффициент выхода побочной/сопряженной продукции, то объем выхода проставляется вручную. Стоимость побочной/сопряженной продукции рассчитывается автоматически, если в справочнике указана культура, по цене которой будет оцениваться продукция (цена возможной реализации) и коэффициент пересчета цены. Стоимость побочной/сопряженной продукции = Цена * Объем выхода * Коэффициент пересчета/100, где Цена подставляется из Прейскуранта цен на продукцию по культуре, указанной в Справочнике побочной/сопряженной продукции. Если коэффициенты в справочнике не проставлены, они считаются нулевыми – расчет не производится. Если в справочнике не указана культура, по цене которой предполагается оценивать возможную реализацию, стоимость продукции не рассчитывается.

9. В документе «09.Баланс» планируется все движение продукции, как основной, так и побочной/сопряженной. Документ формируется автоматически и содержит в себе все позиции производственной программы, включая сопряженную и побочную продукцию. Остаток на начало периода автоматически переносится из Производственной программы прошлого периода (если она была составлена ранее) или заполняется вручную. Автоматически заполняются позиции, уже рассчитанные в программе (объем производства, расход на семена, покупка семян и т.п.). Значения всех колонок могут быть заполнены вручную.

  1. В документе «10.Затраты» отображены все собранные в предыдущих документах

затраты по культурам и дается возможность внести все остальные затраты на культуру: либо вручную, либо автоматически на закладке основного документа «Распределение общих затрат». В последнем случае общая сумма затрат по указанным статьям разнесется по всем основным культурам, согласно выбранным критериям.

  1. По кнопке «11. Расчет сопряженной продукции» затраты, собранные по основной

продукции, распределятся между основной и сопряженной продукцией пропорционально ее стоимости. Для распределения затрат между основной, побочной и сопряженной продукцией зерновых культур используется стандартный принцип. Отдельный документ не создается.

  1. В документе «12.Выручка от реализации» отображена продукция, которую в документе

«Баланс продукции растениеводства» планируется реализовать. Вручную проставляются объемы реализации по кварталам. Остальные позиции документа заполняются и рассчитываются автоматически.

 

Заполнение шапки документа

 

Шапка документа состоит из нескольких закладок, каждая из которых имеет свою структуру и назначение. Табличная часть документа не меняется при переходе от одной закладки к другой. В табличной части документа (в позициях) заполняются те культуры и продукция, которую предполагается производить в каждом конкретном хозяйстве в планируемом году.

. Закладка «Основные» содержит следующие поля (желтым цветом обозначены поля, обязательные для заполнения):

· Дата – дата составления производственной программы

· Номер – номер версии (варианта) производственной программы

· Период – выбирается из выпадающего списка периодов заполненного в документе «00.Настройки» на закладке «Периоды БП». При выборе конкретного периода автоматически заполняются поля «Начало периода» и «Конец периода».

· Предыдущая программа – выбирается из выпадающего списка предыдущая производственная программа по растениеводству (для преемственности данных)

· Прейскурант на продукцию – из выпадающего списка прейскурантов («Прейскурант для валовой продукции (сопоставимые цены)») – выбираем прейскурант для оценки стоимости продукции в сопоставимых ценах.

· Прейскурант для реализации – из выпадающего списка прейскурантов («Прейскурант для реализации») – выбираем прейскурант для оценки выручки от реализованной продукции

. Закладка «Распределение общих затрат» - служит для автоматического распределения внесенных вручную затрат (по статьям) пропорционально показателям.

 

Рис. 2.33 Закладка «Распределение общих затрат»

 

В поле «Распределяемая сумма, млн.руб.» вносится сумма затрат, которую необходимо распределить, указываются, какие это затраты (имеется в виду статья затрат) и согласно какому параметру следует распределить.

 

 

Так же уточняется метод распределения (распределяемые суммы затрат по конкретной культуре суммируются или обнуляются перед очередным распределением).

 

 

 

По нажатию кнопки , формируется таблица с культурами данной производственной программы, в ней необходимо указать (проставить галочки ), на какие культуры будут распределяться затраты.

 

 

Необходимо отметить, что в основной программе мы будем распределять затраты как на текущий год, так и на незавершённое производство.

 

Предусмотрена так же возможность «отката» неправильно разнесённой суммы: необходимо эту сумму ввести с минусом «-», и указать те же параметры, по которым она была ранее разнесена.

Закладка «Агрегаты и силовые машины» - содержит две таблицы: силовых машин и сельскохозяйственных агрегатов. В эти таблицы заносится техника, имеющаяся в наличии в хозяйстве, путем выбора из соответствующих справочников, проставляется ее количество. В момент составления технологических карт производится проверка на возможность использования той или иной техники в каждый конкретный период для каждой культуры. Это нам надо для того, чтобы при создании технологической карты мы не использовали одну и ту же силовую машину и сельхозмашину в одно и то же время при выборе работ на разных культурах.

Над табличной частью документа есть линейка с целым рядом функциональных клавиш, представленных в строгой последовательности и соответственно пронумерованных: «01.Культуры», «02.Семена», «03.Хоз.инф» и т.д. За каждой из этих клавиш стоит соответствующий документ, выполняющий свою конкретную функцию.

Date: 2016-07-05; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию