Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология учета процесса заготовления и приобретения материальных ценностей





Для того чтобы начать процесс производства, каждому предприятию необходимо заготовить средства производства

Процесс заготовления представляет собой совокупность операций по обеспечению предприятия предметами труда, необходимыми для производства продукции

В задачу учета процесса заготовления входит определение фактического объема заготовления и исчисление фактической себестоимости приобретенных средств производства

На первой стадии хозяйственной деятельности деньги превращаютсяв средства производства

В бухгалтерском учете этот процесс отражается двойственно:

Счет "Денежные средства" Счет "Средства производства" Дебет Кредит Дебет Кредит

 

 
 

 


Поступающие на предприятие материалы приходуются на сче­тах материалов При этом возможны два варианта учета материалов.

Первый вариант На счете "Материалы" учитывается по­купная стоимость материалов и транспортно-заготовительных расхо­дов.

При покупке материалов предприятие-покупатель оплачивает поставщику покупную стоимость материалов и одновременно пред­приятие несет транспортно-заготовительные расходы (перевозка, расходы по погрузке, разгрузке и др) Фактическая стоимость мате­риалов складывается из покупной стоимости и транспортно-заготовительных расходов

Па счетах бухгалерского учета это отражается следующим образом:

1. Принят к оплате счет поставщика за купленные материалы в сумме 100000 рублей.

Д-т счета "Материалы" К-т счета "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

2. Начислено транспортной организации за доставку этих мате­риалов в сумме 30000 рублей. Д-т счета "Материалы" К-т счета "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

3. Списаны на производство сырье и материалы по фактиче­ской себестоимости в сумме 130000 рублей. Д-т счета "Основное производство" К-т счета "Материалы"

Покажем это на бухгалтерских счетах.

Второй вариант. При этом варианте сырье и материалы учи­тываются на счете "Материалы" по плановой нормативной себестои­мости с отдельным учетом отклонений плановой нормативной себе­стоимости материалов от фактической.

Для учета операций по заготовлению материалов открывается счет "Заготовление и приобретение материалов". По дебету этого счета отражается покупная стоимость материалов и транспортно-заготовительные расходы. А по кредиту отражается плановая себестои­мость оприходованных материалов.

На счетах бухгалтерского учета это отражается следующим об­разом-

1. Принят к оплате счет поставщика за поступившие материалы в сумме 300000 рублей.

Д-т счета "Заготовление и приобретение материалов" К-т счета "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

2. Начислено транспортной организации за доставку материа­лов в сумме 40000 рублей.

Д-т счета "Заготовление и приобретение материалов" К-т счета "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

3. Приходуются на склад материалы по плановой (норматив­ной) себестоимости в сумме 350000 рублей. Д-т счета "Материалы" К-т счета "Заготовление и приобретение материалов"

4. Списываются отклонения плановой себестоимости оприхо­дованных материалов от фактической в сумме 10000 рублей (эконо­мия).

Д-т счета "Заготовление и приобретение материалов" К-т счета "Отклонение в стоимости материалов"

Таким образом, по дебету счета "Заготовление и приобретение материалов" отражается фактическая стоимость поступивших материалов, а по кредиту отражаются те же материалы, но по плановой (нормативной) стоимости. При сопоставлении дебетового и кредитового оборота по счету "Заготовление и приобре­тение материалов" выявляется экономия или перерасход. Выявленную разницу спи­сывают на счет "Отклонение в стоимости материалов" в корреспон­денции:

при экономии:

Д-т счета "Заготовление и приобретение материалов" К-т счета "Отклонение в стоимости материалов";

при перерасходе:

Д-т счета "Отклонение в стоимости материалов" К-т счета "Заготовление и приобретение материалов"

После чего счет "Заготовление и приобретение материалов" за­крывается.

5. Списываются на производство сырье и материалы по плано­вой стоимости всумме 200000 рублей. Д-т счета "Основное производство" К-т счета "Материалы"

Материалы на затраты производства списываются по плановой (нормативной) стоимости. А периодически один раз в месяц или квартал на затраты производства списываются отклонения плановой стоимости материалов от фактической пропорционально стоимости израсходованных материалов в корреспонденции

при экономии:

Д-т счета "Основное производство"

К-т счета "Отклонение в стоимости материалов" - методом Красное сторно", при перерасходе - дополнительной записью.

6. Списываются отклонения плановой стоимости от фактической по израсходованным на производство материалам в сумме 5714 рублей.

Д-т счета "Основное производство"

К-т счета "Отклонение в стоимости материалов" - методом Красное сторо"..

Схематически -это выглядит, так:

 

Date: 2016-07-18; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию