Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология учета процесса производства





После завершения процесса заготовления начинается вторая стадия кругооборота средств - стадия производства. Процесс произ­водства представляет собой совокупность операций по изготовлению продукции. Продукция изготовляется трудом рабочих, который при­дает предметам труда новый вид или свойства, воздействуя на них при помощи орудий производства

Сумма всех затрат на производство продукции образует ее се­бестоимость. Основными задачами учета процесса производства яв­ляются определение фактического объема производства и исчисление фактической себестоимости готовой продукции

Для учета процесса производства открывается счет "Основное производство" К нему открываются аналитические счета например, "Производство продукции А", "Производство продукции Б" и т.д. Расходы, связанные с производством продукции, в зависимости от целевого назначения подразделяются на основные затраты и наклад­ные расходы Основные расходы сразу учитываются на счетах произ­водства.

Накладные расходы предварительно учитываются на счетах накладных расходов. Для этого открываются специальные счета "На­кладные расходы", "Цеховые расходы", где учитываются расходы, связанные с управлением и обслуживанием отрасли (цеха), общеза­водские (общехозяйственные), связанные с управлением, обслужива­нием предприятия в целом.

В конце месяца или другого отчетного периода накладные рас­ходы списываются на затраты производства пропорционально како­му-либо условному признаку Это может быть прямая заработная плата рабочих, отраженная на счетах "Основное производство", или сумма основных затрат или какой-то другой показатель.

Возможен и другой вариант распределения накладных расхо­дов. При переменном (или маржинальном) калькулировании себе­стоимости продукции в затраты производства включаются только прямые затраты. Накладные расходы сразу списываются на счет "Продажи". Распределение накладных расходов производится по ви­дам реализованной продукции пропорционально объему реализован­ной продукции При этом путем сопоставления суммы выручки с уч­тенной на счете "Основное производство" суммой переменных затрат определяют величину маржинального дохода.

В бухгалтерском учете это отражается на счетах следующим образом.

1 Начислена заработная плата рабочим, занятым процессом производства, в сумме 400000 рублей, в том числе производством продукции А - 150000 рублей, производство продукции Б - 250000 руб­.

Д-т счета "Основное производство"

К-т счета "Расчеты с персоналом по оплате труда"

2. Начислена заработная плата административно-управленческому персоналу в сумме 100000 рублей.

Д-т счета "Накладные расходы"

К-т счета "Расчеты с персоналом по оплате труда"

3. Произведены отчисления органам социального страхования от заработной платы рабочих, занятых процессом производства, в сумме 21600 рублей, в том числе производства продукции А - 8100 рублей, производство продукции Б - 13500 рублей.

Д-т счета "Основное производство"

К-т счета "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"

4. Произведены отчисления органам социального страхования от заработной платы административно-управленческого персонала в сумме 5400 рублей.

Д-т счета "Накладные расходы"

К-т счета "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"

5. Списаны на производство сырье и материалы на сумму 300000 рублей, в том числе: на производство продукции А - 120000 рублей, на производство продукции Б • 180000 рублей.

Д-т счета "Основное производство"

К-т счета "Материалы"

6. Начислена амортизация по основным средствам, занятым в процессе производства, в сумме 150000 рублей, в том числе: производство продукции А • 70000 рублей, производство продукции Б -80000 рублей

Д-т счета "Основное производство"

К-т счета "Амортизация основных средств"

7. Начислена амортизация по осн. Средствам общехозяйственного назначения в сумме 70000 руб.

Д-т счета "Накладные расходы"

К-т счета "Амортизация основных средств"

8. Списываются на производство накладные расходы в сумме 175400 рублей, в том числе:

на производство продукции А - 65775

на производство продукции Б - 109625

Д-т счета "Основное производство"

К-т счета "Накладные расходы"

Схематически на счетах это отражается так:

д.о. 633125 к.о. -

s//=753125

После того как списаны накладные расходы на дебет счета "Ос­новное производство", приступают к калькуляции себестоимости продукции, для этого используют данные дебета счета "Основное производство" по каждому аналитическому счету

По кредиту счета "Основное производство" списываются за­траты на выпущенную из производства продукцию. Сальдо по счету "Основное производство" означает затраты на незавершенное произ­водство Конечной целью процесса производства является получение готовой продукции.

Date: 2016-07-18; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию