Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология учета процесса продаж





Продажа продукции является третьей стадией кругооборота средств. Процесс продаж представляет собой совокупность операций, в результате которых произведенная предприятием продукция продается другому предприятию-покупателю. За полученную продукцию покупатель уплачивает продажную стоимость продукции.

В задачу учета продаж входит определение фактического объема продаж и выявление финансового результата от продажи продукции.

Операции по продаже продукции подразделяются на два этапа. Первый этап - отгрузка продукции; второй этап - оплата отгруженной продукции.

Факт отгрузки продукции наступает в момент отпуска продукции со склада, факт оплаты - в момент поступления денег за реализованную продукцию. Эти моменты на предприятии, как правило, не совпадают. Промежуточным этапом между этими моментами является начисление долга покупателю. Все эти этапы в учете строго разграничиваются.

Отгрузка продукции может учитываться на специальном счете "Товары отгруженные". Кроме того, для учета операций по продаже готовой продукции выделяется специальный счет "Продажи". Предприятие несет расходы, связанные с продажей продукции. К таким расходам относятся транспортные расходы до места сдачи продукции покупателю, погрузка, разгрузка, упаковка. Это внепроизводственные, коммерческие расходы. Для учета этих расходов открывается специальный счет "Расходы на продажу". Счет "Товары отгруженные" является активным счетом. По дебету этого счета отражается плановая себестоимость отгруженной в адрес покупателя продукции, а по кредиту счета производится списание продукции после ее оплаты на счет "Продажи". Счет "Продажи" - сопоставительный операционный счет. По дебету и кредиту этого счета отражается одно и то же количество реализованной продукции. Но по дебету счета отражается полная фактическая себестоимость реализованной продукции, а по кредиту - выручка от продажи. По дебету счета "Продажи" накапливаются все затраты предприятия, относящиеся к продаже продукции, как то:

• Производственная себестоимость готовой продукции (себестоимость исчисленная на второй стадии кругооборота средств). Причем сначала записывается плановая себестоимость, а затем плановая стоимость доводится до фактической, путем списания на счет "Продажи" разницы между плановой и фактической себестоимостью продукции в корреспонденции:

Д-т счета "Продажи"

К-т счета "Готовая продукция"

при экономии - методом "Красное сторно", при перерасходе -дополнительной записью.

• Коммерческие расходы по сбыту, относящиеся к проданной продукции.

Налог на добавленную стоимость по проданнойпродукции.

По кредиту счета "Продажи" учитывается выручка от продажи продукции.

Сопоставляя дебетовый и кредитовый обороты, определяют финансовый результат от продажи продукции. Если дебетовый оборот окажется выше, чем кредитовый, то разница означает убыток, который списывается в корреспонденции:

Д-т счета "Прибыли и убытки"

К-т счета "Продажи"

Если дебетовый оборот окажется ниже кредитового, то разница означает прибыль, которая списывается в корреспонденции:

Д-т счета "Продажи"

К-т счета "Прибыли и убытки"

На бухгалтерских счетах это отражается следующим образом:

1. Отгружена в адрес покупателя готовая продукция по плановой себестоимости в сумме 500000 рублей.

Д-т счета "Товары отгруженные"

К-т счета "Готовая продукция"

2. Начислено транспортной организацииза доставку продукции, ее погрузку в сумме 100000 рублей.

Д-т счета "Расходы на продажу"

К-т счета "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

4. Поступила выручка на расчетный счет предприятияза реализованную продукцию в сумме 800000 рублей.

Д-т счета "Расчетные счета"

К-т счета "62"

Date: 2016-07-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию