Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бухгалтерских счетов по структуре и назначению. Состав бухгалтерских счетов





Классификация счетов по назначению и структуре — это группи­ровка бухгалтерских счетов по наиболее существенным признакам, обеспечивающая единство бухгалтерского учета экономических ресур­сов в процессе расширенного воспроизводства.

Такая классификация позволяет ответить на вопрос: как учитыва­ются объекты бухгалтерского учета в той или иной группе счетов?

Выделяют следующие группы счетов: Основные счета, Регулирующие счета, Операционные счета (распределительные), Сопоставляющие счета, забалансовые счета

 

I группа «Основные счета». К ним относятся: инвентарные счета, счета денежных средств, счета расчетов, счета капитала.Инвентарные счета используются для учета имущества, подлежащего инвентаризации, а также для осуществления контроля за наличием и движением этого имущества (хозяйственных средств в Форме определенных материальных ценностей).

К подгруппе инвентарных относятся счета: основных средств, не­материальных активов, материалов и других материально-производ­ственных запасов, готовой продукции, товаров и другого имущества. Инвентарные счета могут быть только активными.

Счета денежных средств предназначены для учета наличных денежных средств предприятия(50, 51,52, 55, 57) Эти счета являются активными.

Счета расчетов делятся на активные (62), пассивные (66, 67, 70) и активно-пассивные (71, 76).

Счета капитала служат для группировки и обобщения информации о состоянии и движении (изменении) собственного капитала организа­ции.

Эту группу бухгалтерских счетов представляют счета «Уставный ка­питал» (фонд), «Резервный капитал», «Добавочный капитал» и др. Счета учета капитала организации имеют структуру пассивного счета.

II группа «Регулирующие счета».

Их основное назначение — учет сумм дооценки, уценки, амортиза­ции, регулирующих первоначальную стоимость активов; изменений балансовой стоимости котирующихся на фондовом рынке ценных бумаг; определение реальной величины дебиторской задолженности (счетов к получению).

Регулирующие счета делятся на контрактивные, т.е. противополож­ные активным, и контрпассивные, т.е. противоположные пассивным.

Так, по отношению к активному счету «Основные средства» счет «Амортизация основных средств» является контрактивным; счет «Амортизация нематериальных активов» является контрактивным к активному счету «Нематериальные активы».

 

Регулирующие контрактивные счета используются для определе­ния остаточной стоимости основных средств, нематериальных акти­вов: их первоначальная стоимость за минусом накопленной амортиза­ции означает остаточную стоимость.

На сумму разницы между фактической себестоимостью приобрете­ния материалов и иных аналогичных материальных ценностей и ценой их возможной продажи по действующим рыночным ценам допустимо создавать резервы под снижение стоимости материалов по каждому номенклатурному номеру (однородной группе) производственных за­пасов. Счет «Резерв под снижение стоимости материальных ценнос­тей» выступает контрактивным регулирующим счетом к счетам учета материальных ценностей.

Контрактивными также являются счета: «Резерв под обесценение вложений в ценные бумаги» — к счетам учета финансовых вложений, «Резерв по сомнительным долгам» — к счетам учета дебиторской задол­женности (нереальной к получению).

В бухгалтерском балансе сальдо, учтенные на регулирующих счетах, не отражаются. Корректировка (регулирование) оценки хозяйствен­ных средств и источников происходит до составления баланса внесис­темно (без составления бухгалтерских проводок). Таким образом, амор­тизируемое имущество в балансе учитывается лишь по остаточной сто­имости.

Контрпассивные счета используются для регулирования сальдо пассивных счетов. К ним можно отнести счет «Собственные акции (доли)», предназначенный для учета собственных акций, выкупленных у акционеров (участников), что приводит к уменьшению (корректиров­ке) величины реально работающего уставного капитала.

III группа «Операционные счета». Она включает счета, предназна­ченные для учета затрат в различных группировках, контроля за их образованием и распределением между различными объектами учета. Выделяются следующие подгруппы операционных счетов: собиратель­но-распределительные, бюджетно-распределительные, калькуляцион­ные.

Собирательно-распределительные счета предназначены для фиксирования, группировки, обобщения (собирания) и последу­ющего распределения в текущем отчетном периоде расходов, связан­ных с процессом материально-технического снабжения; расходов, со­провождающих, сопутствующих определенному виду деятельности (накладные расходы), а также расходов, относящихся к сбыту продук­тов труда (расходы на продажу). Счета учета ТЗР, НДС и акцизов, 26,25, 44

 

Бюджетно-распределительные счета предназначены для учета расходов (любых предприятий), которые не совпадают по времени их формирования с тем отчетным периодом, в котором они должны быть включены в затраты на произ­водство или в торговые издержки. При этом одни расходы предприятия несут в отчетном периоде, но по отношению к затратам на производство их можно списать лишь позднее, в последующих отчетных периодах, и для их учета используется активный счет «Расходы будущих периодов», 96 «Резервы предстоящих расходов».

Калькуляционные счета предназначены для учета за­трат, связанных с выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг, К ним относятся; 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», В де­бете собираются затраты, а по кредиту списывается фак­тическая себестоимость завершенной производством про­дукции, выполненных работ и услуг. Сальдо по дебету показывает стоимость незавершенного производства.

 

IV группа «Сопоставляющие счета». К ней относятся счета, предна­значенные для сопоставления доходов и расходов и учета финансовых результатов деятельности. Среди них выделяются операционно-ре-зультатные и финансово-результатные счета.

Операционно-результатные счета предназначены для учета отдельных хозяйственных процессов и определе­ния результатов по ним. Например, счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового ре­зультата по ним. Счет 90 «Продажи» сальдо «на отчетную дату» не имеет.

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (опе­рационных внереализационных) отчетного периода. Счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет.

Финансово-результатный счет используется для определения конечного финансового результата деятель­ности организации. Например, счет 99 «Прибыли и убыт­ки» формируется путем переноса сальдо доходов и рас­ходов со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», По окончании каждого месяца непосредствен­но на счете 99 «Прибыли и убытки» отражаются доходы и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельства­ми хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, по­жар, авария, национализация и т, д.), суммы платежей налога на прибыль.

В результате на счете 99 «Прибыли и убытки» выяв­ляется чистая прибыль (убыток) организации. По окон­чании года заключительными записями декабря при со­ставлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается.

Сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года спи­сывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (де­бет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

V группа — «Забалансовые счета».

Забалансовые счета — это счета, на которых отража­ются средства, не принадлежащие организации, находя­щиеся у него во временном пользовании. К забалансовым счетам относятся:

001 — Арендованные основные средства.

002 — Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение.

003 — Материалы, принятые в переработку.

004 — Товары, принятые на комиссию.

005 — Оборудование, принятое для монтажа.

006 — Бланки строгой отчетности.

007 — Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов.

008 — Обеспечения обязательств и платежей полученные.

009 — Обеспечения обязательств и платежей выданные.

010 — Износ основных средств.

011— Основные средства, сданные в аренду.

Date: 2016-07-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию