Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Багуа и Руны – параллели смыслов.





Багуа – прекрасная структурно-наглядная схема динамических взаимосвязей базовых потребностей взаимодействия человека и жизненной среды. Именно так я рассматриваю Багуа в авторской концепции учения «Внутренний Фен_шуй».

Из «Внутренний Фен-шуй: архетипы удачи»

 

Я уже упоминал об уровнях управления ЦИ человеком. Рассмотрим более подробно этот аспект. Здесь нам поможет древне-европейская магико-философская система - Ру­ны. Обе системы - древние, обе рассматривают главный объект - человека и его способности в реализованности. И существуют очень точные соответствия между этими, внешне такими отдаленными, но внутренне едиными системами.

Руны четко дают общую характеристику ситуации и характер сил, в ней участвующих. В описании используются 24 руны, составляющие целостную систему Старших или изначальных рун. Каждая из них отражает, с одной стороны, конкретный аспект силы творения (ЦИ в китайской терминологии), с другой, объясняет, как этот ас­пект проявляется в явленном мире: в виде событий, вещей, характеристик человеческой психики и сознания. Для каждого из направлений используются три руны, где первая характеризует человека, вторая - характер взаимоотношений его и силой извне, третья - саму силу или ситуацию, к которой человек стремится.

Рассмотрим зоны Багуа.

1. Вода - руны , , - Тейваз, Эвас, Лагус.

Тейваз - сам человек, с одной стороны, весьма жестко привязанный к неким устояв­шимся формам своего поведения, к привычным обстоятельствам, к знакомым людям и характеру отношений к ним и с ними, но, с другой стороны, обладающий и инстинктив­ным стремлением развития, продвижения вперед. Он цепями связан с прошлым, но уст­ремлен в будущее. И единственный выход - безжалостно оборвать цепи. Внутренняя привязка, возможно, и останется, но в Воде главное - сначала изменить внешние отноше­ния. И со временем Вода вымоет изнутри старые привязки - тебя захватят события но­вые, новые люди и дела. «Освобождение от привязок к старому» - вот главный совет по действию в отношении Воды - событий нашей жизни.

Эваз - характер отношений. Эваз - это ладья, в которой человек плывет по реке. Это - конь, который несет тебя вперед. Это «соприкосновение с силой», прикосновение к про­исходящим событиям и разрешение захватить себя. Отношение - как к способу передви­жения вперед, по пути к новому и лучшему. И нужному тебе. Отношение, как к другу, который желает тебе добра и помогает тебе в беде и счастье. «Доверься и едь!» - говорят руны по отношению к Воде.

Лагус - сила, которая действует в Традиции* (*традиции - общее название древнеевро-пейского магического искусства, включающего философию, магию, психологию). Руна Лагус отражает главную движущую силу сознания человека и внешних изменений - «си­ла, которая ведет». Это потоки Воды, Река временного потока, отраженная в событиях внешнего мира, и река бессознательного и инстинктивного развития, идущая из глубин сознания человека, «Ты и мир - едины, Происходящее происходит из твоих неосознан­ных желаний - следуй им!» - говорят руны.

Date: 2016-07-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию