Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения Младших Рун





Младшие Руны – рунные ряды, возникшие как культурно-исторический феномен в период 600-800 годах нашей эры на территории Северной Европы. Обычно выделяют Датские и Норвежские Младшие Руны. Современный рунолог Эдред Торссон первый перевел фокус эзотерического внимания со Старших Рун на Младшие и показал их мантическую и магическую ценность в книге «Северная Магия». Я дал более глубокое, системное толкование ряда, основанное на мифо-психологическом толковании «рунической поэмы», посвященной именно этим рунам. Ниже приводятся толкования Первого Атта.

Из «Младшие Руны»

FE (ФЕ)- ЗОЛОТО

Причиняет раздор в роду;

Волк подрастает в лесах.

Это раздор в роду,

Пожар во время потопа

И путь змеи.

Аналогом руны ФЕ в Старших Рунах является Феху. Феху говорит об уже получаемом удовольствии от воспринятой ситуации внешнего мира, принятой без разделения и сомнения - и принятой во благо, полностью и безраздельно. Фе - лишь некое неопределенное, смутное желание о лишь предполагаемом удовольствии. Внешние факторы и внутренне состояние пришли в состояние взаимного резонанса, и возникла возможность что-то свершить.

Золото причиняет раздор в роду. Данная строка рунической поэмы говорит о Гульвейг, ведьме, подосланной асам ванами. Имя ее «золото» и она поселила в асах жадность и стремление к обогащению и низменным удовольствиям. С нее прекратился высокодуховный век асов, с нее начались раздоры и войны. Причем, власть Гульвейг - золота была обретена во время отсутствия в Асгарде Одина.

Когда мы теряем руководство духа, теряем постоянный духовный контроль и устремленность, мы расслабляемся, тщеславно решив, что достигли всего, и пускаем жизнь на самотек - нами овладевает Золото. Заботы сегодняшнего дня, бытовые дела, проблемы, искушения и манящие возможности проникают, как лазутчики, в наше сознание, утверждая свою значимость и беспрецедентную важность. «Жажда золота» овладевает нашими мыслями - сиюминутные удовольствия, выгоды легких путей, самодовольство и успокоенность.

«Раздор в роду» несут эти мысли, раздор между разными частями сознания, между Духом и Эго. И раздор этот будет весьма долог - сознание будет дробиться все больше, и каждая часть его будет считать свои желания единственно важными.

Волк подрастает в лесах - и снова персонаж скандинавской мифологии, волк, дракон Фенрир, принятый в Асгард маленьким и безобидным детенышем. И Асы приютили его, не подозревая о сути дракона. Фенрир быстро вырос, и лишь немалыми усилиями был скован, блокирован, но лишь на время. Вернее, до Времени — Времени Рагнарека, Последней битвы. И ничего с этим поделать нельзя: Волк должен быть, чтобы исполнить свою роль.

Волк - созревающая в глубинах подсознания погибель всего, чего вы желаете в Фе, всего, к чему стремитесь, всего, что вы считаете важным, необходимым, желанным. И они неразделимы - ваши желания и их гибель. Ибо ваше «я» чувствует - эти желания принадлежат не вам, а кому-то извне. В Фе вы попали под воздействие внешних сил и исполняете их волю. И в момент, когда исполнение наступит, и вы получите желаемое, именно Волк уничтожит привязки к внешнему, попавших в вас «внутренних врагов» - через боль, кризис, смерть.

Пожар во время потопа - образы двух первостихий Севера, Огня и Льда, в их взаимодействии. Причем, в форме наиболее неблагоприятной для человека, когда обе стихии в бесконтрольном, разрушающем виде, уничтожающем все, что было создано долгим трудом и многими поколениями. «Потоп» - жидкий Лед, Вода, «сила, которая ведет», один из ключевых образов магии Севера, да и европейской Традиции вообще. Сила-Вода захватывает нас и несет вперед, не давая времени опомниться, размыслить, замешкаться и бездействием погубить предоставляемые силой возможности. Но сила в виде «потопа» говорит о том, что вы долгое время не давали воли силе, не следовали ее потокам, держали за «плотиной». И вам казалось, что вы контролируете Силу, контролируете происходящие ситуации и процессы жизни. Но вот, по независящим от вас причинам, внешние потоки Силы-Воды сконцентрировались именно на вас, вашей жизни. И плотины сорвало, потоп хлынул в ваше жизненное пространство.

И одновременно возникает Пожар - огонь ваших желаний, неуемных стремлений, несвоевременных действий, сжигающий те остатки стабильного «я», которые сохранились в струях Потопа. Тут проявляется ключевая для Младшего Ряда рун Каун - о ней позже.

Путь Змеи. В массе крайне неприятных толкований Фе последняя скрывает последствия власти Гульвейг, последовавшей затем войны асов и ванов, заключенный впоследствии мир и, как побочный результат (непрямой и непростой), создание меда поэзии - ключевого истока магии асов, да и магии вообще. Мед был сокрыт в Горе у Великанов - образе глубинного, бессознательного. И Один, чтобы обрести его, превратился в Змею - также образ бессознательного. И именно желание, по большому счету, весьма эгоистическое (Фе), было тому причинной. Результат же служил и служит магии Севера – и следующим по ее пути.

Фе относится к сфере осознающего уровня психики. Осознание, восприняв окружающий мир, как возможный исток наслаждения и удовольствия, формирует первичный посыл к возникновению желания. Желание в самой чистой форме - вне формы и конкретики. Но «свято место пусто не бывает» - в области подсознательного очень скоро найдется некое незавершенное желание, переживание, неисполненный посыл, которые будут соответствовать создавшейся внешней обстановке. В Фе концентрируется, копится очень большой запас чистой, хаотичной энергии - и она должна быть реализована.

 

UR (УР) - ОКАЛИНА

Окалина - от плохого железа

Date: 2016-07-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию