Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность употребления времен





Характерная особенность английского языка заключается в т. наз. согласовании времен: время глагола придаточного предложения зависит от времени глагола главного предложения.

Если глагол главного предложения стоит в прошедшем времени, то и глагол в придаточном предложении — в отличии от русского языка — должен стоять в прошедшем времени. В подобных случаях возможны три основных варианта:

1) Действие придаточного предложения происходит одновременно с действием главного предложения; в этих случаях глагол придаточного предложения стоит либо в Past Simple, либо в Past Continuous. Например:

Я знал, что он ежедневно играет в шахматы. I knew (that) he played chess every day.
Я знал, что он играет в шахматы, и мне не хотелось его беспокоить. I knew (that) he was playing chess, and I didn't want to disturb him.

2) Действие придаточного предложения предшествует действию главного предложения: в подобных случаях в придаточном предложении употребляется Past Perfect. Например:

Я знал, что Билл еще не успел прочесть мое письмо. I knew (that) Bill had not had time to read my letter.

3) Действие придаточного предложения относится к будущему времени, а действие главного предложения — к прошедшему; при наличии подобной ситуации в придаточном предложении употребляется т. наз. будущее в прошедшем Future in the Past, которое образуется при помощи вспомогательного глагола would и инфинитива основного глагола без частицы to. Например:

Я знал, что Билл придет ко мне после 10 час. вечера. I knew (that) Bill would come to see me after 10 P. M.

Следует иметь в виду, что модальные глаголы can и may в прошедшем времени имеют формы: could, might. Формы прошедшего времени названных модальных глаголов следует употреблять в составе сказуемого придаточного предложения, если глагол главного предложения также стоит в прошедшем времени. Например:

Он сказал, что не может обещать прийти на вечер. Не said (that) he could not promise to come to the party.

Образцы предложений

1. Капитан сказал, что он очень занят. The Master said (that) he was very busy.
2. Капитан сказал, что он был очень занят. The Master said (that) he had been very busy.
3. Он сказал, что он снова позвонит. He said he would call again.
4. Он думал, что к шести часам сумеет закончить свою работу. He thought he might finish his work by six o'clock.
5. Матрос обещал, что постарается лучше работать. The sailor promised he would try to do work better.
6. Он сказал, что потерял свой бинокль. He said he had lost his binoculars.
7. Он мне сказал, что потерял свой бинокль. He told me he had lost his binoculars.
8. Он сказал, что ищет свой бинокль. He said he was looking for his binoculars.
9. Альберт сказал, что сойдет на берег рано утром. Albert said he would go ashore early in the morning.
10. Я думал, что Джека нет на корабле. I thought Jack was out of vessel.

Правила согласования времен имеют некоторые исключения. Если придаточное предложение выражает общеизвестный факт или действие, совершающееся постоянно, то глагол придаточного предложения может стоять в настоящем времени, хотя глагол главного предложения употребляется в прошедшем. Например:

Сергей знал, что Олбани — столица штата Нью-Йорк. Sergey knew that Albany is the capital of the State of New York.

Если же глагол в главном предложении стоит в настоящем или будущем времени, то в придаточном предложении следует употреблять глагол в настоящем, прошедшем или будущем времени в зависимости от смысла. Например:

Олег говорит, что он ее хорошо знает. Oleg says (that) he knows her well.
Олег говорит, что он видел этот фильм. Oleg says (that) he has seen that movie.
Олег говорит, что он встретит ее на вечере. Oleg says (that) he will meet her to a party.

Date: 2016-07-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию