Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8. Контрольный тест выборочного типа на знание биологических и морфологических особенностей паразитических грибов





Ответьте на вопросы предлагаемого контрольного теста. Тест переписывать не надо. Укажите в тетради номер вопроса и ваш вариант ответа.

 

1.Какие грибы имеют многоклеточную грибницу, образуют на пораженных органах растений налеты, зимуют в форме клейстотециев с сумками и сумкоспорами или мицелием на живых растениях, а летом распространяются с помощью конидий?

Варианты ответа:

а) ржавчинные грибы;

б) мучнисто-росяные грибы;

в) хитридиомицеты.

2. Назовите группу грибов, имеющих следующие признаки: мицелий одноклеточный, живет внутри ткани растения (в межклетниках). При половом размножении образуются ооспоры, при бесполом – конидии или зооспоры с двумя жгутиками. На растениях эти патогены вызывают налеты (чаще с нижней стороны листа).

Варианты ответа:

а) головневые грибы;

б) плазмодиофоромицеты;

в) ложно-мучнисторосяные грибы (пероноспоровые).

3. Какая группа паразитических грибов вызывает на растениях образование пустул разного цвета, может иметь до пяти форм спороношения и менять хозяев в цикле развития?

Варианты ответа:

а) дейтеромицеты;

б) хитридиомицеты;

в) ржавчинные грибы.

4. Эти грибы живут внутри клеток растения, имеют одноклеточное вегетативное тело в виде голой (без жесткой клеточной стенки) бесформенной протоплазмы с одним ядром, размножаются подвижными спорами с одним жгутиком, зимуют в виде цист, вызывают на подземных органах растений наросты.

Варианты ответа:

а) спорыньевые грибы;

б) хитридиомицеты;

в) пикнидиальные грибы.

5. Для каких фитопатогенных грибов характерен многоклеточный мицелий и размножение только с помощью конидий (половой процесс отсутствует)? На растениях они вызывают различные симптомы – пятнистости, налеты, гнили, язвы, увядания и др.

Варианты ответа:

а) оомицеты;

б) плазмодиофоромицеты;

в) несовершенные грибы.

 

Date: 2016-07-18; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию