Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Симптомы болезней и вызывающие их причины





Фитопатология – наука о болезнях растений и мерах борьбы с ними. Чтобы составить научно обоснованную систему мероприятий по борьбе с заболеванием, необходимо в первую очередь правильно его определить, т.е. диагностировать. Сделать это бывает достаточно сложно. Потому что разные патогенные факторы могут вызывать одинаковые внешние признаки. Так, увядания растений наблюдаются:

- при недостатке влаги в почве;

- при повреждении корневой системы вредителями (например, гусеницами подгрызающей совки);

- в случае заселения сосудисто-проводящих тканей различными патогенными микроорганизмами (например, грибами, бактериями, вирусами).

 

Защитные мероприятия в каждом случае различные. В первом случае растения достаточно полить, во втором – уничтожить гусениц, в третьем – вовремя выдернуть больные растения и обработать почву, чтобы не заразились здоровые, поскольку увядшие растения, как правило, «реанимировать» не удается.

Работа над третьей таблицей расширит и систематизирует представления о причинах болезней и вызываемых ими симптомах. Для её заполнения можно привлечь материал из двух первых таблиц, а также лекций, учебников и собственных наблюдений в поле, саду и огороде.

Если микроорганизм, абиотический фактор или вредитель вызывают указанные симптомы, отметьте их знаком «плюс», если не вызывают – знаком «минус». В качестве примера в табл. 3 поставлены условные знаки по двум типам болезней: увяданию и головне.

 

Таблица 3. Симптомы болезней и вызывающие их причины

 

№ п/п Симптомы болезней (типы болезней) Причины болезней Поврежде-ния насекомы- ми
микроорганизмы абиотичес-кие факторы (погодные, почвенные и др.)
Грибы бактерии актиномицеты вирусы, вироиды, микоплазмы
  Гнили          
  Увядания + + + + +
  Некрозы          
  Изменения окраски          
  Налеты          
  Опухоли          
  Деформации          
  Пустулы          
  Головня + - - - -
  Образование склероциев          
  Язвы,трещины          
  Выделения          

 

Примечание.

«+» – фактор вызывает указанные симптомы;

«-» – фактор не вызывает указанные симптомы.

 

Date: 2016-07-18; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию