Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские экологические движения





Детские экологические движения - это массовая форма эколо­гического образования, организующая и координирующая доброволь­ную внеурочную экологическую деятельность школьников.

Члены экологических движений организуя различные акции, ак­тивно участвуют в природоохранных мероприятиях, пропаганде эко­логических знаний, разработке предложений по сохранению и вос­становлению природной среды. Старейшее среди экологических организаций - Всероссийское общество охраны природы создан-но в 1924 г. При Центральном совете общества работали различ­ные секции (охраны недр, леса, вод, рыбы, млекопитающих, птиц и т.д.), которые вели соответствующую организационно-методичес­кую работу.

В последние годы все активнее проявляет себя движение "Зеле­ных", "Гринпис".

Традиционно, наряду с экологическими движениями взрослого населения существует множество детских экологических движений различной направленности, играющих важную роль в экологическом образовании школьников.

Юннатское движение. Станции юных натуралистов существуют во многих школах Беларуси. Целью юннатского движения является: развитие интереса к миру природы, расширение и углубление их биологических знаний, освоение навыков наблюдения и экспери­ментирования. Работа юных натуралистов организуется по опреде­ленному плану с постоянным составом добровольных участников (15 - 20 человек). Занятия проводятся чаще всего раз в неделю или два раза в месяц.

Школьные лесничества - трудовые объединения учащихся стар­ших классов (начиная с 7 класса). В качестве основной цели школь­ные лесничества провозглашают формирование бережного отно­шения к природе; расширение и углубление знаний в области ботаники, зоологии и других естественных наук; формирование инте­реса к профессиям лесохозяйственного профиля. Школьные лес­ничества создаются по совместному решению дирекции и админи­страции лесхоза. Учащихся принимают в школьное лесничество по личному заявлению. Задачей школьного лесничества является ока­зание помощи лесному хозяйству в проведении мероприятий по охране лесов (посадке леса, выращивании посадочного материа­ла, сборе лекарственного сырья, грибов, ягод, семян деревьев и кустарников, заготовке кормовых трав). Работа ведется круглого­дично.

Зеленый патруль. Первоначально отряды "зеленых патрулей" возникли в связи с охраной зеленых насаждений. В дальнейшем сфера деятельности патрульных расширилась. "Зеленый патруль" стал не только детской общественной инспекцией по охране на­саждений, но и школьным активом, организующим под руковод­ством старших закладку парков, цветников, посадку лесов. "Зеле­ный патруль" участвует в расчистке лесных массивов, охране их от пожаров, расселении муравьев, подкормке диких животных и птиц. Школьники ведут также пропагандистскую работу, органи­зуя лекции и беседы по охране природы для сверстников и взрос­лых.

Голубой патруль. Члены отрядов "голубых патрулей" проводят изучение водоемов, ведут наблюдение за развитием мальков, сле­дят за состоянием воды, занимаются расчисткой и озеленением бе­регов, ведут разъяснительную работу. Отряд "голубого патруля" де­лится на специализированные звенья топографов, гидрологов, гид­робиологов, ихтиологов, ботаников, фотографов. Школьники осваи­вают соответствующие технологии и используют их в природоох­ранной деятельности.

Социально-педагогическое движение "ЭКО-ДО" ("Путь к природе").

"ЭКО-ДО" - это психолого-педагогическая система формирова­ния экологичной личности. Цель движения "ЭКО-ДО" - формирова­ние эгоцентрического типа экологического сознания участников. Школа "ЭКО-ДО" регулярно проводит вечерние занятия с детьми школьного возраста 3-4 раза в неделю в течение одного - двух часов.

Школа "ЭКО-ДО" состоит из 3-х ступеней.

I. Поготовительная ступень - до 8 - 9 лет.

II.Базовая ступень - 10-14 лет (состоит из пяти классов).

По окончании базовой ступени после соответствующего экзаме­на присваивается звание "Учитель ЭКО-ДО", а также право носить коричневую нашивку и черную эмблему.

III. Ступень индивидуальной специализации - с 15 лет. Юноши и девушки специализируются в избранной области деятельности. Это может быть аквариулистика или орнитология, экологическая педаго­гика или озеленение интерьера и т.д. При достижении успехов в этой деятельности может быть присвоена степень "Мастер ЭКО-ДО" и предоставлено право ношения черной нашивки.

На всех ступенях школы "ЭКО-ДО" обеспечивается систематич­ность экологизации личности ребенка. Каждая ступень отличается от предыдущих количеством изученных объектов, а самое главное -уровнем психологической гармонии человека с окружающим его миром природы.

В целом, движение "ЭКО-ДО" существенно отличается от других экологических движений. Деятельность экологических движений, как правило, направлена непосредственно на сохранение и улучшение данной природной среды. "ЭКО-ДО" направлено на личность чело­века, экологичность которой в конечном итоге и определяет ее жиз­неспособность и, соответственно, персональное влияние на состоя­ние природной среды. "ЭКО-ДО" - это не совокупность множества конкретных акций, а стиль жизни.

Современные вопросы экологического воспитания и образования молодежи

Важнейшим аспектом в решении вопроса сохранения природных ресурсов является образование людей в области окружающей сре­ды, экологического воспитания всего населения и особенно подрас­тающего поколения.

Всегда ли воспитаны наши молодые люди должным образом в пла­не экологической культуры? Результаты социологического обследова­ния "Молодежь и окружающая среда", проведенного в конце 90-х годов XX века группой ученых, показали следующее:

· большинство молодых людей считают природу важным компо­
нентом своей жизни (86%, из них студенты - 53%);

· негативное отношение к окружающей природе наблюдается,
главным образом, и носит массовый характер среди городской мо­
лодежи, оторванной от близости с землей, растительным миром;

· многих молодых людей волнует состояние окружающей среды
в своем регионе (64%), но большинство респондентов не видит ре­
альных выходов из данной ситуации (возраст от 17 до 28 лет);

· выразили желание прослушать лекцию на тему "Экологическая
культура личности. Как ее формировать?" лишь 40% опрашиваемых;

· - на вопрос: "Для чего человеку нужны экологические.ш.чмия?" ответили:

а) для общего развития (34%);

б) чтобы самостоятельно разбираться в экологической обстановке (24%);

в) это условие для здорового образа жизни (16%);

г) для удовлетворения интереса к жизни природы, к проблемам окружающей среды (15%);

д) для участия в экологической деятельности (14%);

е) необходимы для профессиональной деятельности, будущей работы (от 12% до 13%).

Таким образом, можно сделать вывод, что наша молодежь нужда­ется в конкретной перестройке экологического сознания и культуры. Данная проблема может быть успешна решена путем экологического образования молодежи, в структуру которого входят: экологическое мировоззрение, экологическое сознание, экологическую ответствен­ность, экологическую деятельность и экологическую культуру.

Экологическое образование - это психолого-педагогический про­цесс сознательного и планомерного развития знаний о среде чело­века на протяжении всей жизни, цель которого заключается в разви­тии сознания об основных характеристиках среды человека, отноше­ниях в ней и к ней, на основе чего человек стремиться к сохранению и улучшению среды таким образом, чтобы обеспечить существование человеческого рода сегодня и в будущем. Важным направлением эко­логического образования является формирование у молодежи науч­ного мировоззрения, что предполагает выработку у них интереса к фундаментальным проблемам взаимодействия общества и природы.

Основными категориями экологического образования являются экологическая культура и экологическое сознание.

Экологическая культура - это культура единения человека с при­родой, гармоничное слияние социальных нужд и потребностей лю­дей с нормальным существованием и развитием самой природы.

Экологическая культура предполагает:

а) знание закономерностей развития природы и общества (об­
разовательный аспект);

б) понимание необходимости беречь природу (нравственный аспект);

в) умение прогнозировать, предвидеть последствия своего вме­
шательства в природные взаимосвязи (прогностический аспект);

г) сознательное соблюдение норм воздействия на природу и ее
охрану (поведенческий аспект).

Основным качеством экологической культуры человека является его сознательность в решении ряда экологических проблем. Экологическое сознание - это часть общественного и индивиду­ального сознания; совокупность знаний, убеждений и навыков чело­века в деле его взаимодействия с природой. Оно может складывать­ся двумя путями: стихийно и сознательно, в процессе целенаправ­ленного обучения.

Формируясь под воздействием разнообразных факторов, эколо­гическое сознание представляет собой сложное системное образо­вание. Самый высокий, зрелый уровень экологического сознания -это экологическая ответственность.

Экологическая деятельность - это деятельность, связанная с ра­циональным решением экологической проблемы, экологизацией общественного производства и всей социальной деятельности.

Экологическое воспитание - целенаправленное формирование у людей любого возраста экологического мышления, необходимых экологических, моральных, правовых взглядов на природу и место в ней человека, активной жизненной позиции в деле рационального использования и преобразования окружающей среды.

Основная цель экологического воспитания - формирование лич­ности, способной ориентироваться в природоохранной ситуации, принимать решения и активно участвовать в практической деятель­ности по охране природы.

Экологическое воспитание - это длительный процесс, который может осуществляться на протяжении всей жизни человека под вли­янием идеологии, политики, искусства, научных знаний, практики и образования. Экологическое воспитание и образование осуществ­ляется в различных учебных заведениях, в семье, на рабочем месте, через средства массовой информации.

Контрольные вопросы:

1. Перечислите основные положения отечественных педагогов (в т.ч. в Беларуси) в области экологического образования детей.

2. Что представляет собой комплексный подход в экологическом образовании детей?

3. Назовите детские экологические движения и их функции в Рес­публике Беларусь.

4. Какова структура современного экологического образования?

Литература:

1. Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. -Ростов на Дону, 1996.

2. Зверев И.Д. Ведущие идеи и понятия в содержании экологического образования. - М., 1979.

3. Зверев И.Д., Суравегина И. Т. Государственный стандарт эколог им>
кого образования в России: теоретические аспекты / Под ред. А.Н.Захл>
нот, Л.Н.Салеевой. - М., 1997.

4. Иоганзен Б.Г. Основные принципы и формы природоохранного при
свещения / В кн. "О преподавании основ охраны природы в педагогических
вузах": Материалы Научного Совета по природоохранному просвещению. -
М., 1972. - Вып. 1.

5. Концепция экологического воспитания школьников в Беларуси //Аду-
кацыя i выхаванне - 1993. - №11.

6. Отношение школьников к природе / Под ред. И.Д.Зверева, Т.И.Сура-
вегиной. - М., 1988.

7. Ожегов Ю.П., Никонорова Е.В. Экологический импульс: проблемы фор­
мирования экологической культуры у молодежи. - М., 1990.

8. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. - М., 1974.

 

 

Лекция 5

Тема: Содержание экологического воспитания детей дошкольного возраста

План

1. Цель и задачи экологического воспитания дошкольников.

2. Научная основа содержания экологических знаний дошкольников.

3. Содержание и объем основ экологических знаний для дошкольников.

4. Новые экологические программы для дошкольников.

5. Связь экологического воспитания с различными видами детской деятельности.

6. Современные исследования в области экологического воспи­тания детей дошкольного возраста.

Date: 2016-07-18; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию