Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана флоры и фауны. Красная Книга Беларуси





Ученые подсчитали, что почти десятая часть высших растений мира находится под угрозой исчезновения. К настоящему времени из 250 тыс. видов высших растений, обитающих на Земле, под угро­зой исчезновения находятся до 25 тыс. видов. В недалеком будущем до 30% дикорастущей флоры планеты может погибнуть. Если не при­нять мер, наши дети и внуки, повзрослев, уже не увидят красочно цветущих лугов и тенистых лесов. Самые существенные изменения в природном комплексе Беларуси произошли в результате сельско­хозяйственного освоения земель. Практически все естественные экосистемы сменились искусственными биоценозами, созданными человеком. Залешенность территории в настоящее время составля­ет лишь 34,5% (в то время как в прошлом 90-100%). Часть растений безвозвратно исчезла из нашей флоры - адонис весенний, рябчик русский, тиллея водная и т.д.

Страдает не только растительность планеты, но и животный мир. За последние триста лет на Земле полностью истреблено 280 видов птиц и млекопитающих, а 450 видам грозит уничтожение. В густона­селенных странах для диких животных в полном смысле слова не ос­тается места. За четыре столетия с территории нынешней Беларуси исчезли более 20 ценных видов животных: тур, тарпан, соболь, песец, россомаха, лань, стрепет, дрофа и др. В последние 50-60 лет в реки Беларуси в связи с обмелением и загрязнением стока плотинами не заходят белуга, русский и балтийский осетры, рыбец, лосось и др.

Первое издание Красной Книги вышло в 1966 году. У истоков ее создания стоял сын известного исследователя Южного полюса Ро­берта Скотта - английский профессор Питер Скотт. Одновременно составлялся "черный список", куда вошли животные и растения, ис­чезнувшие безвозвратно. Все страницы этого издания были окра­шены в красный цвет. Отсюда и название книги - "Красная".

Первое издание Красной Книги Беларуси было предпринято в 1981 году. В то время на ее страницы попало 80 видов животных и 85 редких и исчезающих видов растений. Второе издание Красной Кни­ги вышло в 1993 году. В нее включено уже 182 вида животных, 180 -растений, 17 - грибов и 17 видов лишайников. Все виды животных и растений, попавшие в Красную Книгу, сгруппированы по разделам. Каждый вид охарактеризован с точки зрения его статуса, т.е. катего­рии охраны.

Date: 2016-07-18; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию