Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция организационных форм





 

[И 172] На рубеже XXI столетия перспективные проблемы развития уп­равления имеют особое значение для России, где происходят круп­номасштабные, глубинные процессы преодоления экономического и управленческого кризисов, перехода к системе рыночных отно­шений.

Многообразный опыт, накопленный в разных странах мира, сви­детельствует, что среди всех ресурсов предприятий важнейшее значение имеет именно управление, т. е. способность и умение вырабатывать цели, координировать выполнение задач и функций, обучать работников и добиваться эффективных результатов деятельности.

Именно это характеризует назначение управления, его качество и эффективность, его воздействие на людей с разным уровнем образования, опытом, квалификацией и интересами. Поэтому большое теоретическое и практическое значение имеют выявление и реализация основных тенденций изменения организации управления в XXI веке. В этой связи интерес представляет исследование эволю­ции организационных структур управления, характерных для XX века.

[И 173] Определяя роль и предстоящие перемены в управлении, важно исходить из реально складывающихся факторов его развития в Рос­сии при становлении рыночной экономики. Главной чертой переход­ного периода является создание принципиально новых институцио­нальных условий рыночных отношений и на этой основе – новых моделей поведения предприятий.

Не менее важным фактором эффективного управления являет­ся отношение к людям как к ведущему ресурсу, к капиталу, а не как к фактору издержек производства. Совместить интересы акционе­ров с интересами экономики и общества в целом — коренная про­блема управления в переходный период. От ее решения будет зави­сеть способность российских предприятий конкурировать на миро­вых рынках.

[И 174] Процесс модификации организационных структур управления, конкретных форм и методов руководства производственно-сбыто­выми операциями развивается по ряду конкретных направлений. В качестве основных из них можно назвать следующие:

1. Осуществление децентрализации производственных и сбытовых операций. С этой целью в рамках крупнейших компаний уже созда­ны или создаются полуавтономные или автономные отделения, полностью отвечающие за результаты своей работы. На эти отделе­ния возлагается вся полнота ответственности за организацию про­изводственно-сбытовой деятельности.

2. Нововведенческая экспансия, поиск новых рынков и диверсифи­кация операций. Это направление реализуется через создание в рам­ках крупных компаний нововведенческих фирм, ориентированных на производство и самостоятельное продвижение на рынки новых изделий и технологий и действующих на принципах рискового фи­нансирования. Широко распространенной практикой крупных компаний становится создание в наиболее перспективных областях небольших предприятий, нацеленных на завоевание в кратчайшие сроки прочных позиций на рынке.

3. Дебюрократизация, постоянное повышение творческой и произ­водственной отдачи персонала. Для этого предпринимаются самые разнообразные меры, включая распределение акций среди персона­ла и образование предприятий, находящихся в коллективной соб­ственности их работников,

В переходной экономике объективно требуются не только прин­ципиально новые для российских условий формы организации и методы управления, но и переходные режимы деятельности, по­этапная трансформация одних структур в другие, применительно к которым меняется характер государственного и рыночного воздей­ствия. Для того чтобы всесторонне учесть как внутренние особен­ности хозяйствующих структур, так и динамично меняющиеся внеш­ние условия, а также складывающиеся прогрессивные тенденции, необходимо использовать системный подход к формированию и реорганизации предприятий. В переходный период должны возник­нуть условия для использования новой научной модели управления, в основе которой лежат интеграционные процессы в организациях, объединение внутренних рынков компаний с помощью глобальных информационных систем в промышленные и другие союзы различ­ного типа. Для России с ее многообразным историческим опытом и огромным ресурсным потенциалом и масштабами производства та­кая долгосрочная перспектива управления в рыночной экономике представляется вполне возможной и осуществимой.

 

Date: 2016-07-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию