Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за служебный подлог (ст. 292 УК РФ).





Уголовный закон определяет служебный подлог как внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности

По данному вопросу следует учитывать ПП ВС ПП ВС от 09.07.2013 «О судебной практике по делам о взяточничестве и иным коррупционным преступлениям». п. 35. В доктрине уголовного права выделяют 2 вида подлога:

1) интеллектуальный – он выражается в искажении содержания информации, находящейся на официальном документе.

2)материальный - сущность этого вида выражается в изменении, искажении имматериального носителя официальной информации, официального документа.

Данный вид подлога осуществляется путем подчистки текста, подправки буквенно-цифровых элементов, химического травления кислотой и щелочью, дорисовывания и дописывания текстовой информации.

Объект – установленный порядок документооборота в государственном учреждении и органах местного самоуправления.

Предмет – официальные документы. Под официальным документом понимается письменный или иной формы акт, исходящий от того или иного структурного звена государственного аппарата, удостоверяющий конкретные факты и события, которые влекут для использующих их лиц определенные юридические последствия. Данный документ должен быть надлежащим образом составлен и содержать необходимые реквизиты (номер, дату, штамп, печать, подпись соответствующего должностного лица). К таковым, в частности, относятся официальные регистрационные книги (например, книги ЗАГСа), журналы (например, журналы учета информации в дежурных частях ОВД) и другие документы, удостоверяющие определенные события и факты (трудовая книжка, паспорт, удостоверение личности, свидетельство о рождении и т.п.).

Объективная сторона выражается во внесении в официальные документы заведомо ложной информации а также исправлений, искажающих содержание официальных документов.

В первом случае в результате подлога в документ вносятся фиктивные, не соответствующие действительности данные, но сам документ сохраняет признаки и реквизиты настоящего. Он изготавливается на официальном бланке, содержит указания должности и фамилии лиц, чьи подписи должны быть на документе, и т.д. (интеллектуальный подлог).

Во втором случае при выполнении объективной стороны служебного подлога совершаются действия должностного лица либо государственного служащего или служащего органа местного самоуправления, не являющихся должностными лицами, по внесению в официальные документы исправлений, искажающих его действительное содержание (путем подчистки, замены имеющегося там текста или цифр другими, которые искажают его действительное содержание). Таким образом, документ приобретает все необходимые реквизиты и содержит определенные сведения официального характера (материальный подлог).

Состав формальный. Деяние окончено с момента искажения официальных документов. А по ч. 2 материальный. Квалифицированный состав окончен с момента существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций или государства.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления предполагает вину в форме прямого умысла. Виновный осознает, что он совершает подлог, вносит в документ ложные сведения или исправления, искажающие его действительное содержание, и желает совершить указанные действия. Обязательным признаком субъективной стороны преступления является мотив - корыстная или иная личная заинтересованность.

Субъект может быть выражен через 2 категории лиц:

1) должностное лицо – лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, гос. корпорациях, а также в Вооруженных силах РФ.

2) государственный а также муниципальный служащий.

Ст. 292 – это общий вид служебного подлога. Квалифицированный вид преступления (ч. 2 ст. 292) предусматривает повешенную ответственность за служебный подлог, повлекший существенные нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Date: 2016-07-18; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию