Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ).





Технико-юридическая конструкция указанной нормы является сложной и объединяет в себе три самостоятельных состава преступления: вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия (ч. 1 ст. 294); вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела (ч. 2 ст. 294); деяния, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 294, совершенные лицом, с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 294). Часть 3 ст. 294 предусматривает ответственность за квалифицированный вид преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 294.

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно посягает на независимость судей, являющуюся одной из наиболее важных гарантий осуществления правосудия в строгом соответствии с законом. Вмешательство в деятельность суда по осуществлению правосудия является грубым нарушением принципа независимости судей и подчинения их только закону и может привести к вынесению неправосудного судебного решения по делу.

Объект – отношения в области установленного порядка осуществления правосудия а также предварительного расследования.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ, состоит в совершении только активных действий, которые выражаются во вмешательстве (воздействии) в какой бы то ни было форме (вторжение в чьи-либо дела, отношения, деятельное участие в них) в деятельность по осуществлению правосудия судьями или присяжными заседателями, с тем чтобы воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению судебного дела.

Сущность вмешательства заключается в том, что какое-либо лицо принимает незаконное участие в осуществлении правосудия судом для того, чтобы изменить его ход в желаемом ему направлении. Воздействие может быть оказано и через третьих лиц - родственников, знакомых, коллег и т.д. Для наличия анализируемого состава важно установить лишь то, что таким образом судья или присяжный заседатель склоняется или понуждается к одностороннему рассмотрению дела и его разрешению в пользу заинтересованных лиц. Воздействие, оказываемое на иных лиц, способствующих отправлению правосудия (консультанта суда, секретаря судебного заседания, работника канцелярии и т.д.), не образует состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ, но может квалифицироваться при наличии соответствующих признаков как преступление против порядка управления или против личности.

Формами воздействия могут быть целенаправленные просьбы, советы, уговоры, шантаж, митинги, пикетирование зданий судов, требования, обещания, иные виды понуждения судей либо заседателей к вынесению неправосудного акта или одностороннего рассмотрения дела.

Воздействие может быть оказано как в служебной, так и во внеслужебной обстановке, и выражается как в устной, письменной, так и в конклюдентной форме, может осуществляться лично или через посредников, по телефону или по факсу и т.д. Для наличия состава рассматриваемого общественно опасного деяния указанные обстоятельства значения не имеют. Однако следует иметь в виду, что всякая деятельность, разрешенная законом, даже если она связана с высказыванием своего мнения по расследуемому или рассматриваемому делу, не может считаться вмешательством.

Субъективная сторона данного преступления может выражаться только в прямом умысле. При этом виновный осознает, что, воздействуя на судью, народного или присяжного заседателя непосредственно или посредством воздействия на близких им лиц, он вмешивается в деятельность суда по осуществлению правосудия или органов предварительного расследования и желает этого. Обязательным признаком субъективной стороны преступления является указанная в законе цель - воспрепятствовать осуществлению правосудия <1>. Отсутствие при вмешательстве в расследование или судебное разрешение дела такой цели исключает данный состав преступления. Мотивы совершения преступления для квалификации значения не имеют, но могут учитываться при назначении наказания. Ими могут быть различного рода личные побуждения, зависть, корысть, ревность и т.д.

Субъект преступления общий. Им является физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

ч. 2 отличается от ч. 1 по объекту в области осуществления правосудия. Часть 2 ст. 294 предусматривает ответственность за вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

В ч. 3 ст. 294 УК РФ в качестве квалифицирующего признака преступлений, предусмотренных в ч. ч. 1 и 2 рассматриваемой нормы, указано использование лицом своего служебного положения. Субъект данного преступления специальный. Таковым может быть либо должностное лицо (его понятие дается в примечании 1 к ст. 285 УК РФ), либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации (понятие сформулировано в примечании 1 к ст. 201 УК РФ). Использование служебного положения предполагает реализацию лицом предоставленных ему полномочий по службе для создания препятствий в осуществлении соответствующей деятельности. Дополнительным объектом этого вида вмешательства являются интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Date: 2016-07-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию