Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Отграничение превышения должностных полномочий от смежных составов преступлений.





ФЗ от 25. 12.2008г. «О противодействии коррупции».

ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе в РФ».

ПП ВС от 16.09.2009 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении».Не обозначают данное преступление. Статья, которая характерная для сотрудников правоохранительных органов.

Объект – общественная отношения, складывающиеся по поводу обязанности должностных лиц и иных публичных служащих, осуществлять свою деятельность строго на основе законодательства.

Данный состав является специальным по поводу злоупотребления должностными полномочиями.

Объективная сторона предполагает совершение таких действий должностным лицом, которые явно выходят за пределы его полномочий которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.

Отграничение: при злоупотреблении должностными полномочиями, лицо использовало полномочия, которые уже есть у него. При превышении действия лица явно выходят за пределы своих полномочий. Он самолично присваивает их.

Отграничение проводится по объективной стороне.

При превышении действия не могли быть им совершены ни в конкретной ситуации ни в другом случае.

При отграничении необходимо исходить из того, что должностное лицо незаконно использует предоставленные ему права и полномочия, а в случае превышения…

По вопросам отграничения составов см. п. 19 ПП ВС.

Типовые формы превышения должностных полномочий, выделяемые в судебной практике. К превышению должностными полномочиями относится совершение лицом действий,которые:

1) относятся к полномочиям другого лица (вышестоящего или равного по статусу). например судебный пристав изменяет решение суда.

2) могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в конкретных нормативно- правовых актах либо конкретных ситуациях. Например задержание сотрудниками ГИБДД автомобиля и помещение его на штраф-стоянку в случае недоказанности управления автомобиля в нетрезвом состоянии. Проведение обыска с нарушением процессуальных условий.

3) совершение действий, которые никто и не при каких обстоятельствах не может совершить (применение физического насилия сотрудниками полиции без повода).

4) действия, которые совершены единолично, хотя должны были быть совершены коллегиально, в соответствии с установленным порядком либо совершенные должностным лицом, действовавшим без согласия руководителя (рассмотрение дела единолично судьей в апелляционном порядке по обвинению в совершении особо тяжкого преступления).

Другим обязательным признаком объективной стороны анализируемого состава преступления являются общественно опасные последствия в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, а также причинная связь между деянием и последствиями.

Состав – материальный.

Субъективная сторона – прямой умысел. Мотив не имеет значения для квалификации.

Субъект – специальный.

68. Уголовная ответственность за взяточничество и посредничество во взяточничестве (ст. ст. 290–291.1 УК РФ). Условия освобождения от уголовной ответственности взяткодателя (ст. 291 УК РФ).

При рассмотрении вопросов о взяточничестве необходимо использовать ПП ВС от 09.07.2013 «О судебной практике по делам о взяточничестве и иным коррупционным преступлениям».

Под взяточничество понимается:

-получение взятки – ст. 290

-дача взятки – ст. 291

- посредничество – 291.1

Объект - отношения в сфере правомерного осуществления деятельности в государственных структурах лицами, состоящими на государственной службе и службе в органах местного самоуправления.

Уголовный закон определяет предмет рассматриваемого преступления собирательным понятием "взятка" и содержит указание на ее разновидности в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо незаконного оказания услуг имущественного характера или предоставление иных имущественных прав.

Под деньгами понимается как российская, так и иностранная валюта, находящаяся в обращении на момент совершения данного преступления. Старинные монеты (российские или иностранные), не являющиеся средством платежа, не могут быть деньгами в смысле ст. 290 УК РФ, а должны относиться к предмету взятки в виде "иного имущества".

Предметом получения взятки (а также дачи взятки и посредничества во взяточничестве) могут быть ценные бумаги, определение которых содержится в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 142 ГК РФ "ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности". К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст. 143 ГК РФ).

Под " иным имуществом " следует понимать любые движимые и недвижимые материальные вещи (ценности), обладающие меновой стоимостью, эквивалентной вложенному труду, в том числе и валютные ценности в виде долговых обязательств, выраженных в иностранной валюте, драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы) в любом виде и состоянии, включая ювелирные и другие бытовые изделия, а также их лом, природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, в том числе ювелирные и другие бытовые изделия из этих камней и лома таких изделий. В качестве "иного имущества" могут также выступать различные промышленные и продовольственные товары, движимое и недвижимое имущество (автомашина, дача, коттедж, квартира, аудио- и видеоаппаратура, антиквариат, мебель, компьютер, предметы искусства, деликатесы, дорогие спиртные напитки и т.д.). То обстоятельство, что закон устанавливает особый порядок оборота тех или иных вещей, не лишает их качества имущественного блага.

Если предметом преступления явились драгоценные металлы, природные драгоценные камни или жемчуг, то действия взяточников и их посредника должны быть также дополнительно квалифицированы по ст. 191 УК РФ.

Услуги имущественного характера как предмет получения взятки могут выражаться в безвозмездном предоставлении взяткополучателю самых разнообразных услуг материального свойства. Это может быть и капитальный ремонт автомашины, и оплаченная туристическая путевка, и строительство дачи, и т.д. (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6).

Понятием незаконного оказания услуг имущественного характера при получении взятки не охватываются все выгоды имущественного характера (например, отказ от требования уплаты долга и т.п.). Не могут признаваться предметом получения взятки услуги нематериального характера (например, дружеское расположение начальника; лестная характеристика или отзыв в печати и т.п.).

Под услугами имущественного характера Пленум Верховного Суда РФ понимает, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование ссудами, занижение стоимости производимых работ, оказываемых услуг, беспроцентные кредиты и др. Указанные выгоды и услуги имущественного характера должны получить в соответствующих процессуальных документах органов предварительного расследования и в приговоре суда денежную оценку для точного определения размера взятки. Встречаются взятки в виде бесплатных услуг стоматолога или бесплатных обедов в ресторане за счет коммерсанта, которые остаются в основном латентными.

Пока проституция запрещена законом, сексуальные услуги, имеющие возмездный характер, оказываемые безвозмездно с целью добиться у должностного лица нужных действий (бездействия) по службе, не могут квалифицироваться по ст. 290 УК РФ. Понимание этих услуг как незаконного получения имущественного блага противоречит их природе и основам правопорядка и нравственности. Фактическая оплата сексуальных услуг, услуги киллера и тому подобные предоставления не могут рассматриваться в качестве взятки.

Когда должностное лицо совершает за сексуальные услуги действия (бездействие), повлекшее последствия, указанные в ст. 285 УК РФ, содеянное квалифицируется как злоупотребление должностными полномочиями. При наличии признаков принуждения к действиям сексуального характера ответственность наступает по ст. 133 УК РФ.

Объективная сторона. Выделяют 2 вида взяточничества:

1) взятка - подкуп – то есть взятка, при которой предмет вознаграждения передается до совершения должностным лицом определенных действий.

2) взятка – благодарность: она характеризуется предоставлением должностному лицу вознаграждения после совершения обусловленных действий.

Применительно к получению взятки вылепляется:

1) получение должностным лицом вознаграждения за действия (бездействия) законное, т.е. входящее в его служебные полномочия (взятка- мздоимство).

2) получение должностным лицом вознаграждения за незаконные действия (бездействия) – взятка- лихоимство.

Взятничество дифференцируется от размера вознаграждения. В том отношении могут быть выделены следующие виды:

1. Простая – при вознаграждении до 25 000 р.

Проблема: можно ли признать вознаграждение не более 3000р. взяткой либо это подарок по смысле статьи 575 ГК? Необходимо четко отграничивать. Взятка не ограничивается минимальным размером. Взятка предполагает какое-либо встреченное предоставление. Подарок такого не требует.

Решение: дарение не обусловливает встречное предоставление, оно бескорыстно. Взятка же передается за совершение необходимых взяткодателю действий.

Взятничество не ограничивается минимальным размером денежных средств, стоимости вещи, поскольку вознаграждение передается лицу именно за нужные действия.

2. Взятка в значительном размере. Согласно примечанию 1 к ст. 290 это взятка в пределах от 25 000р до 150 000р.

3. Взятка в крупном размере. От 150 000 р. до 1 000 000р.

4. Взятка в особо крупном размере на сумму не более 1 млн. рублей.

Получение взятки, также как и дача считается оконченными с момента предоставления должностному лицу хотя бы части обусловленной предварительной договоренностью суммы.

Посредничество во взятке считается оконченным с момента передачи посредником взяткополучателю хотя бы части вознаграждения.

Субъективная сторона – прямой умысел.

По ст. 290 – субъект специальный – должностное лицо.

По ст. 291 – общий субъект.

По ст. 291.1– может быть как общий, так и специальный.

Условия освобождения взяткодателя от ответственности – эти условия представляют возможность освобождения от ответственности в связи с деятельным раскаянием:

1) активное способствование раскрытию или расследованию преступления.

2) вымогательство взятки со стороны должностного лица – настойчивость требований

3) добровольное сообщение о даче взятки органу уголовного преследования.

Для освобождения достаточно одного из условий.

Date: 2016-07-18; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию