Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ).





Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, представляет угрозу основам конституционного строя и политической стабильности, так как создает обстановку, при которой обостряются противоречия в политической сфере, подрывается авторитет государства на международной арене.

Особенности:

1) УК РФ содержит 3 статьи, в которых содержится терминологическое сочетание «посягательство на жизнь»: 277, 295, 317 УК.

Под посягательством на жизнь понимается убийство и покушение на убийство государственного или общественного деятеля.

Состав усеченный при покушении.

Основным непосредственным объектом преступления являются конституционный строй и политическая система России, а дополнительным - жизнь государственного или общественного деятеля.

2) наличие специального потерпевшего является особенностью состава. Им является государственный или общественный деятель. Для квалификации не имеет значения широта влияния того или иного деятеля на политические процессы в государстве. Государственный деятель должен занимать соответствующую должность в иерархии государственной власти соответствующего государства. Общественный деятель должен иметь статус члена общественного объединения.

Государственным деятелем признается лицо, занимающее высокий пост в органах государственной власти Российской Федерации: Президент, председатель и члены правительства, депутат Государственной Думы, член Совета Федерации, а также иные лица, занимающие государственные должности Российской Федерации, к которым в соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ относятся должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

Общественные деятели - это руководители или активные члены политических партий и общественных объединений, занимающихся политической деятельностью. Общественными деятелями следует считать также официально зарегистрированных кандидатов в депутаты Федерального Собрания на период проведения избирательной кампании.

Объективная сторона преступления выражается в посягательстве на жизнь, т.е. в убийстве или в покушении на убийство.

Преступление считается оконченным в момент покушения, т.е. действий, непосредственно направленных на лишение жизни, независимо от фактически причиненного вреда жизни или здоровью потерпевшего.

Посягательство на жизнь рядовых государственных служащих или рядовых представителей общественных организаций в связи с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга охватывается составом квалифицированного убийства (п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны является цель - прекращение государственной или иной политической деятельности потерпевшего либо мотив - месть за указанную деятельность.

Если преступление совершено по личным мотивам, то деяние нужно квалифицировать не по ст. 277, а по ст. о преступлениях против личности.

Date: 2016-07-18; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию