Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174- 174.1 УК РФ).





Виды легализации. Уголовный закон выделяет два вида легализации в зависимости от субъекта совершения этого преступления.

1) Статья 174 УК РФ предусматривает легализацию имущества, приобретённого другими лицами преступным путём. В данном случае легализация осуществляется не тем лицом, которое совершило ранее, как правило, общеуголовное преступление, а иным лицом, которому имущество передано для введения в законный оборот.

2) Статья 174.1 УК РФ предусматривает ответственность за легализацию денежных средств и иного имущества, приобретённого лицом в результате совершения им преступления. В данном случае, лицо легализующее имущество, совершает перед легализацией какое-либо преступление, в результате которого и появилось преступно приобретенное имущество. По данному преступлению субъект, совершивший преступление в результате, которого было получено имущество и субъект, осуществляющий введение этого имущества в законный оборот, объединены в одно лицо.

Нормативные акты и акты судебной практики:

"Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности" (Заключена в г. Страсбурге 08.11.1990);

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (п. 19 - 27);

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем".

Объект преступления: экономические интересы государства связанные с финансовыми операциями или сделками в отношении денег или иного имущества.

Предмет преступления - денежные средства, иное имущество, полученное в результате совершения преступления.

Объективная сторона проявляется в действии, в совершении финансовых операций и других сделок с имуществом, добытым преступным путём.

Легализация - это предание правомерного вида владения, пользования или распоряжения денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления.

Понятие финансовых операций даётся в статье 3 ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Финансовые операции - это действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с ФЗ N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" к операциям с денежными средствами и иными имуществом относятся следующие операции: операции с денежными средствами в наличной форме, операции в безналичной форме, операции по банковским счетам и вкладам, и иные сделки с движимым имуществом на сумму равную или превышающую сумму в 600 тыс. рублей.

Субъективная сторона: прямой умысел. Имеется специальная цель - придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Субъект дифференцируется от вида легализации по ст. 174 УК (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем) субъектом является лицо, достигшее 16 летнего возраста, не совершавшее перед легализацией преступления, в результате которого появилось имущество.

По ст. 174.1 УК (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) субъектом является лицо, достигшее 16 летнего возраста и совершившее перед актами легализации преступление, в результате которого и появилось имущество или денежные средства преступного происхождения.

Отличие ст. 174 УК от ст. 174.1 УК проводится по конструкции составов в зависимости от объективной стороны. В ч.1 ст. 174.1 УК РФ крупный размер является конструктивным признаком, т.к. привлечение к уголовной ответственности предполагает совершение деяния в крупном размере, а по ст. 174 УК крупный размер это лишь квалифицирующий признак, усиливающий ответственность, и указанный в части второй названной статьи. Так же ст. 174.1 УК содержит 3 части, а ст. 174 УК 4 части.

В соответствии со специальным примечанием к ст. 174 УК крупным размером следует считать сумму, превышающую 6 ООО ООО рублей.

Под использованием служебного положения по смыслу п. «б» ч. 3 ст. 174 УК РФ, а также п. «б» ч.2 ст. 174.1 УК РФ, следует понимать, использование лицом для легализации денежных средств, тех полномочий, которые ему предоставлены по службе или работе.

Date: 2016-07-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию