Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за нарушение охраны труда (ст. 143 УК РФ).





Это преступление против социальных прав и свобод.

1. НПА: Конституция РФ. Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд.

ТК РФ. ст. 212 ТК: работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда.

ПП ВС от 23.04.1991 г «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ»

2. Объект преступления – право граждан на безопасные условия труда. Дополнительный объект – жизнь и здоровье человека.

Потерпевший – это лицо, работающее на предприятии или организации, как на постоянной основе, так и на временной. Иными словами это лица, работающие официально. Если в результате несоблюдения правил безопасности, страдают другие лицо, не являющиеся работниками предприятия, их действия квалифицируются по ст. 109 или 118.

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, относятся прежде всего работники, исполняющие свои обязанности по трудовому договору. Кроме того, к ним относятся:

1) работники и другие лица, проводящие профессиональное обучение или переобучение в соответствии с ученическим договором;

2) студенты и учащиеся образовательных учреждений всех типов, проходящие производственную практику;

3) лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производственном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

4) лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

5) лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно полезных работ;

6) члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимавшие личное трудовое участие в их деятельности (ст. 227 ТК РФ).

3. Объективная сторона – нарушение правил техники безопасности либо иных правил охраны труда.

Нарушение правил может выражаться в форме их неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом, которому они адресованы.

Под правилами техники безопасности следует понимать такие нормативно-правовые предписания, которые направлены на сохранение жизни и здоровья работников при использовании источников повышенной опасности, иных механизмов, а также при осуществлении иных научных, производственных и тому подобных операций в процессе трудовой деятельности.

К иным правилам охраны труда относятся гигиенические нормативы, правила промышленной санитарии.

Диспозиция носит бланкетный характер, обязывая правоприменителя обращаться к правилам технической безопасности или иным нормативным актам.

Правоприменителю необходимо в процессуальных документах отражать установленные нарушения тех или иных правил соответствующими работниками.

Виды правил:

1) межотраслевые и отраслевые

2) типовые инструкции

3) строительные нормы и правила (СНИПы)

4) правила и инструкции о безопасности.

Все названные акты относятся к нормативно-технической документации.

Состав является материальным. Он окончен при наличии определенных последствий в виде тяжкого вреда здоровью или смерти гражданина.

Обязательным элементом объективной стороны является установление связи между правилами по охране труда и наступившими последствиями.

Особое значение при квалификации, при установлении фактических обстоятельств дела следует уделять поведению потерпевшего, поскольку именно противоправное поведение которого, часто ведет к причинению вреда здоровью или смерти. В тех случаях, когда отсутствует причинная связь, характерная для ст. 143, отсутствует и состав преступления.

В правовом поле принято говорить о так называемом несчастном случае на производстве.

4. С субъективной стороны нарушение правил охраны труда может быть как осознанным, так и неосознанным, однако отношение виновного лица к последствиям всегда характеризуется в форме неосторожности в виде легкомыслия или небрежности. При легкомыслии виновное лицо, нарушающее правила охраны труда, предвидит возможность причинения вреда здоровью потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение последствий. При небрежности лицо, нарушающее правила охраны труда, не предвидит причинения вреда здоровью потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

5. Субъект преступления специальный. Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 1 "О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных и иных работ" субъектом состава ст. 143 УК РФ могут быть "лица, на которых возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда, либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил"

6. Квалифицирующим признаком преступления является причинение по неосторожности смерти человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ).

Состав ст. 143 УК РФ следует отличать от специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики (ст. 215 УК РФ), нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ), нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК РФ), нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов (ст. 269 УК РФ).

При конкуренции общей и специальной норм содеянное следует квалифицировать по специальной норме (ч. 3 ст. 17 УК РФ).

Date: 2016-07-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию