Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).





1. Объект – жизнь и здоровье лица, находящегося в опасном для жизни состоянии.

2. Объективная сторона выражается в совокупности следующих обстоятельств:

1) Виновный должен иметь возможность оказать помощь лицу, находящемуся в опасном состоянии. Наличие такого долженствования предполагается еще до момента возникновения опасности в силу закона или договора (родители обязаны заботиться о детях, а дети - о родителях, сиделка в силу договора - о больном либо дряхлом человеке);

2) Он был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное состояние. Такое поставление, порождающее обязанность действовать в дальнейшем, возможно в результате как противоправных, так и непротивоправных, как виновных, так и невиновных актов поведения. Например, потерпевший получает повреждение при столкновении с машиной, водитель которой правил дорожного движения не нарушал. Это, однако, не снимает с водителя транспортного средства обязанности оказать необходимую помощь пострадавшему.

Потерпевшим от данного преступления признается лицо: а) находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и к тому же б) лишенное возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства, старости, болезни или вследствие своей беспомощности. Закон, таким образом, устанавливает ряд условий, касающихся личности потерпевшего, для уголовной ответственности за бездействие виновного.

Одно из них - потерпевший на момент оставления его без помощи находился в опасном для жизни или здоровья состоянии (оказался на глубоком месте реки, среди шумного потока движущегося транспорта, получил травму при падении и т.д.). Причины попадания в такую ситуацию могут быть различными. Важно, что она возникла и опасность для жизни (или по крайней мере для здоровья) является не абстрактной, а реальной.

Второе условие: в этой ситуации потерпевший не может самостоятельно принять меры к самосохранению, устранению возникшей для него реальной опасности. Причины, лишающие такой возможности, - малолетство, старость, болезнь или беспомощное состояние. Понятие беспомощного состояния ранее уже рассматривалось при характеристике квалифицирующих признаков, в частности убийства. Малолетство, старость и болезнь, по сути, также предполагают состояние физической или интеллектуальной беспомощности, составляют ее разновидность. В тех случаях, когда болезнь, старость или малолетство такого состояния не вызывают, у лица есть возможность принять меры к самосохранению, исключается уголовная ответственность за бездействие виновного. Преступление совершается путем бездействия.

Состав - формальный. Преступление полагается оконченным в момент неоказания помощи нуждающемуся лицу.

3. Субъективная сторона предполагает заведомость: лицо намеренно, умышленно оставляет без помощи потерпевшего. При этом оно осознает, что: а) потерпевший находится в опасном для жизни или здоровья состоянии; б) он лишен возможности принять меры к самосохранению ввиду своей беспомощности; в) на нем, виновном, лежала обязанность иметь о потерпевшем заботу либо он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние; г) он, виновный, имел возможность оказать помощь потерпевшему, отвести возникшую опасность, но не сделал этого.

4. Субъектом преступления является лицо, на котором лежала обязанность иметь заботу о потерпевшем либо которое само поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние (родители, педагоги, воспитатели, опекуны и попечители, инструкторы по плаванию, проводники в горах и т.д.).

Отличия анализируемого вида преступления от описанного в ст. 124 УК РФ - в субъекте (там им является медицинский или иной работник, в силу профессии обязанный оказывать помощь), в потерпевшем (там им является только больной), в объективной стороне (обязательным признаком состава ст. 124 является причинение вреда здоровью потерпевшего), в субъективной стороне (деяние, предусмотренное ст. 125, - умышленное, а ст. 124 - в целом неосторожное).

 

Тема: Преступления против свободы, чести и достоинства личности.

Данная группа преступлений впервые обособлена в рамках самостоятельной главы. Она немногочисленна - включает всего семь составов, объединенные общим объектом уголовно-правовой охраны.

Объект - сложный, составной. Исходя из наименования гл. 17 УК РФ, таковым выступают в их совокупности свобода, честь и достоинство человека.

Право на личную свободу подтверждено предписаниями Конституции РФ, в ч. 1 ст. 22 которой заявлено, что "каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность".

Честь и достоинство - два очень близких по духу и содержанию понятия. Честь - это внутреннее нравственное достоинство, состояние. Достоинство - осознанный лицом и окружающими факт обладания человеком некой совокупностью нравственных и интеллектуальных качеств.

Потерпевшим может быть любое физическое лицо - как должностное, так и частное, как дееспособное, так и недееспособное, а в некоторых случаях - даже умершее.

С объективной стороны особенность преступлений рассматриваемой группы заключается в том, что, во-первых, они совершаются только путем действий, т.е. активного поведения, и, во-вторых, составы их сконструированы по типу формальных, т.е. они полагаются оконченными с момента осуществления действия, независимо от наступления (ненаступления) последствий.

Субъектом преступлений является лицо, достигшее 16-летнего возраста. За похищение человека (ст. 126) ответственность возможна уже с 14-летнего возраста. Субъектом квалифицированного вида незаконного помещения в психиатрический стационар (ч. 2 ст. 128) выступает лицо, занимающее служебное положение.

С субъективной стороны все преступления гл. 17 относятся к категории умышленных. Некоторые квалифицированные их виды предполагают наличие двух форм вины (ч. 3 ст. 126 и ст. 127, ч. 2 ст. 128). Мотивы, как правило, на квалификацию содеянного не влияют, но в п. "з" ч. 2 ст. 126 корыстные побуждения названы в качестве обстоятельства, усиливающего наказание.

В соответствии с двумя основными видами объектов, в совокупности составляющих родовой объект гл. 17, выделяют две группы преступлений:

- против личной (физической) свободы: похищение человека (ст. 126), незаконное лишение свободы (ст. 127), торговля людьми (ст. 127.1), использование рабского труда (ст. 127.2), незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128);

- против чести и достоинства личности: клевета (ст. 128.1).

13. Похищение человека: понятие, квалифицирующие признаки (ст. 126 УК РФ). Отличие от незаконного лишения свободы (ст. 127 УК РФ) и захвата заложника (ст. 206 УК РФ).

1. Объект – общественные отношения, обеспечивающие физическую свободу конкретного лица. Помимо основного объекта данное посягательство предполагает наличие дополнительного и факультативных объектов: телесной и психической неприкосновенности личности, здоровья, а также жизни (ч. 3 ст. 126).

Свобода понимается как свобода избирать местонахождение и передвигаться из одного места в другое (в узком, физическом смысле) а также как возможность находиться в любом месте в пределах страны, общаться с другими людьми и осуществлять эти возможности самостоятельно, по своей воле и без принуждения (свобода в социальном смысле).

2. Объективная сторона выражена в совершении ряда последовательных действий:

1.захват (завладение человека)

2. перемещение человека из места его постоянного или временного нахождения в другое место

3. удержание человека против его воли в месте принудительного содержания.

Место, откуда похищен потерпевший значения для квалификации не имеет.

При согласии человека на его перемещение признаков состава нет. Например, при инсценировке похищения с целью выкупа у родственников.

Потерпевшим является физическое лицо независимо от возраста, пола, способности осознавать значимость происходящего, социального положения, гражданства, отношения к религии и т.д.

В результате похищения потерпевший изымается из привычной ему социальной среды, утрачивает возможность определять место пребывания по своему усмотрению, свободно перемещаться в пространстве.

С момента утраты такой возможности преступление полагается оконченным. Длительность утраты возможности и нахождения в неволе (час, сутки, недели, месяцы) значения не имеет.

Похищение человека обычно сочетается с другими видами преступных действий: угрозами, насилием, лишением свободы и т.п. По общему правилу дополнительной квалификации по ст. 126 не требуется, если только не совершено более тяжкое, чем похищение человека, преступление (например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, убийство) либо присутствует реальная совокупность (например, похищенное лицо подвергается истязанию, изнасилованию, в отношении его совершается вымогательство).

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный, осуществляя похищение, осознает, что он действует вопреки воле потерпевшего и лишает его личной свободы, и желает поступить таким образом. Цель - содержание человека в неволе.

Мотивы могут быть различными - месть, ревность, желание устранить на период заключения сделки конкурента, хулиганские или карьеристские побуждения и т.п. Но чаще всего они носят корыстный характер. Мотивы подлежат учету при назначении наказания.

4. Субъектом преступления, как уже ранее упоминалось, является лицо, достигшее 14-летнего возраста.

5. Квалифицирующие признаки:

а) группой по предварительному сговору. Каждый из участников группы должен выполнять либо все действия, образующие объективную сторону, либо часть из них.

Группового похищения не будет, если только один участник являлся исполнителем, а другие участники являлись подстрекателями и пособниками.

б) п. в) с применением насилия. Применение насилия опасного для жизни и здоровья – это действия, причинившие тяжкий, средней тяжести или легкий вред здоровью.

Причинение побоев не охватывается п. в). Эти действия необходимо квалифицировать по совокупности ст. 126 и 116 УК. Главное для установления данного признака, чтобы насилие или угроза были тесно связаны с самим процессом похищения и нацелены на него. В тех случаях, когда насилие или угроза раздельно – квалифицировать нужно отдельно.

в) п. г) ч. 2 ст. 126. Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Ответственность наступает тогда, когда указанные предметы были использованы для причинения вреда жизни или здоровью, либо для такой угрозы (демонстрация оружия).

Оружие (ФЗ от 13.12.199 г «Об оружии») понимается как предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Предметы, использующихся в качестве оружия – это предметы, которыми может быть причинен вред, опасный для жизни и здоровья: топор, дубинка, лом…

Имитация оружия – использование игрушечных пистолетов и ножей, не являющихся оружием.

Отграничение.

От ст. 127 УК. Незаконное лишение свободы – это общая норма, а похищение человека специальная.

При похищении потерпевшего захватывают и перемещают в другие место и так удерживают. Тогда как при незаконном лишении свободы, потерпевшего лишают возможности покинуть то место, где он находился ранее, не перемещая его в другое место.

Квалификация по совокупности статей 126 и 127 невозможна. Применению подлежит специальная норма.

От ст. 206 УК. Анализируемое преступление имеет сходные черты с захватом заложника (ст. 206 УК РФ). Однако у этих деяний различны основные объекты (не личная свобода, а общественная безопасность), способы осуществления деяний - захват, а также содержание выдвигаемых требований (если таковые выдвигаются). При похищении человека они не афишируются; виновный стремится это сделать втайне, в том числе и от органов власти. При захвате заложника, напротив, виновный стремится сделать содеянное достоянием широкого круга лиц, в том числе и властей; шире и круг преследуемых виновным целей.

14. Уголовная ответственность за клевету (ст. 128прим УК РФ). Отличие клеветы от смежных составов преступлений.

В соответствии со ст. 23 Конституции право каждого на судебную защиту своей чести и доброго имени от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.

При этом согласно ст. 29 Конституции каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации.

На конвенциональном уровне право свободно выражать свое мнение предусмотрено в ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

1. Объект – честь, достоинство и репутация личности.

Честь понимается в русском языке как достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы, хорошая незапятнанная репутация, доброе имя.

Достоинство (самооценка личности) – положительное качество, совокупность высших моральных качеств а также уважение этих качеств в самом себе.

Репутация – приобретаемая кем-нибудь общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах или недостатках кого-либо.

2. Объективная сторона преступления состоит в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лиц или подрывающих его репутации.

Распространение сведений – это сообщение их хотя бы одному лицу, помимо потерпевшего.

Сообщение сведений только лицу, которого они касаются не признается распространением.

Сведения – это сообщение о фактах, имевших место в пришлом или происходивших в настоящем.

Сведения должны быть:

1) заведомо ложными

2) порочащими

Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов и, которые умаляют честь, достоинство либо деловую репутацию гражданина. Ложными являются вымышленные, не соответствующие действительности сведения.

Потерпевшим может быть любое физическое лицо. Юридическое лицо не может быть потерпевшим.

Уголовная ответственность за диффамацию по российскому законодательству не наступает. Это происходит так как российское законодательство не запрещает критику неблаговидных поступков граждан.

3.Субъективная сторона – только прямой умысел. Обязательным признаком субъективной стороны является заведомость, которая означает, что лицо, распространяющее сведения, сознает их ложность, несоответствие действительности.

4. Субъект – лицо, достигшее 16 лет.

5. Ч. 2 ст. 128. 1 квалифицирующим обстоятельством здесь является особый способ распространения сведений. Под публичным выступлением следует понимать выступление перед многочисленной аудиторией. На лекции, собрании, митинге и т.д.

В отличие от публичных выступлений, способ подачи материала, публичная демонстрация произведения не устная, а письменная (книги, листовки, плакаты)либо изобразительное (карикатуры).

Клевета в СМИ предполагается распространение сведений с помощью телевидения, радио, газет, журналов а также интернета.

Ч.3 ст. 128.1. Под использованием служебного положения следует понимать ситуации, когда должностные обязанности используются для распространения заведомо ложных сведений.

Date: 2016-07-18; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию