Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК).





Большинство объективных и субъективных признаков анализируемого состава преступления идентичны признакам состава изнасилования. Это касается: а) основного и дополнительного объектов, б) субъективной стороны и в) ряда признаков объективной стороны. Так, в обоих случаях речь идет о действиях сексуального характера, сопровождаемых альтернативными способами: насилием, угрозой насилием или использованием беспомощного состояния потерпевшей. В этом плане можно утверждать, что норма об изнасиловании (ст. 131) является специальной по отношению к рассматриваемой норме (ст. 132); последней охватываются все иные случаи насильственных действий сексуального характера, за исключением изнасилования. Характерно, что и по уровню общественной опасности они равноценны, что видно из сопоставления их санкций.

Ст. 132 является общей нормой по отношению к изнасилованию.

1) по характеру действий, составляющих объективную сторону.

В ст. 131 УК предусматривается один вид полового акта между мужчиной и женщиной – традиционный, а в ст. 132 говорится о широком перечне действий сексуального характера: мужеложство, лесбиянство, иные действия сексуального характера.

Под мужеложством понимается разновидность мужского гомосексуализма, заключающийся в орально-генитальном контакте между мужчинами.

Лесбиянство – разновидность женского гомосексуализма, заключающийся в орально- генитальном контакте между женщинами.

К иным действиям сексуального характера относятся любые действия, являющиеся проявление половой активности, независимо от полового признака партнеров. Сюда относятся:

- per os – ротовая полость

-per anus – в анальное отверстие

- введение в половые органы инородных предметов

- изнасилование «женщиной мужчины»

Объективные признаки сходны с изнасилованием.

2) Отличие по потерпевшему. По ст. 132 им может быть как лицо женского, так и лицо мужского пола. По 131 статье – только женщина.

3) По субъекту. По ст. 132 им может быть как мужчина, так и женщина, достигшие возраста 14 лет.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Преступление окончено с момента окончания действий.

Date: 2016-07-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию