Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за незаконное усыновление либо удочерение (ст. 154 УК РФ).





1. НПА: Конвенция ООН «О правах ребенка»

СК РФ гл. 19-21.

2. Объект – отношения по созданию семьи, связанные с нормальным функционированием а также установленный порядок усыновления, удочерения. Потерпевшими от преступления являются дети, т.е. лица, которые не достигли возраста 18 лет (совершеннолетия), оставшиеся без попечения родителей и нуждающиеся в усыновлении, опеке и т.д.

3. Объективная сторона выражается в активном противоправном поведении, а именно в незаконных действиях по: а) усыновлению (удочерению) детей, б) передаче их под опеку (попечительство), в) передаче их на воспитание в приемные семьи. Для ответственности по ст. 154 с объективной стороны достаточно одного из перечисленных актов поведения.

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Оно производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Таковыми могут быть совершеннолетние лица обоего пола при разнице в возрасте с усыновляемым ребенком, как правило, не менее 16 лет. Требуется согласие на усыновление (удочерение) опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей. Как правило, необходимо согласие родителей ребенка и самого усыновляемого, если он достиг возраста 10 лет, а при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга. Усыновление братьев и сестер разными лицами по общему правилу не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства возможно лишь в случаях, если нет варианта передачи этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации либо на усыновление родственникам детей.

Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, а попечительство - в возрасте от 14 до 18 лет в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опекунами (попечителями) могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Ими не могут быть лица: а) лишенные родительских прав; б) больные хроническим алкоголизмом и наркоманией; в) отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); г) ограниченные в родительских правах; д) бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине; е) лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка (ст. 146 СК РФ).

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Он заключается между органом опеки и попечительства, который осуществляет подбор приемных родителей, и приемными родителями. В нем должны предусматриваться условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора. Круг лиц, которые не могут быть приемными родителями, практически тот же, что и обозначенный в ст. 127 СК РФ.

Незаконными следует считать, нарушающие законодательно установленный порядок и основания соответствующего вида устройства ребенка (усыновление, передача его под опеку, на воспитание в приемную семью).

Неоднократность – конструктивный признак объективной стороны. Незаконное усыновление признается неоднократным, если оно было осуществлено не менее 2х раз. При это лишь наличии 2х или более противоправных деяний позволяет говорить в своей совокупности о совершенном преступлении.

Таким образом под неоднократностью понимается совершение нескольких противоправных деяний.

Состав – формальный.

4. Субъективная сторона – прямой умысел. Обязательный признак – мотив (корыстные побуждения).

Корыстные побуждения означают стремление виновного к извлечению выгоды из процедуры незаконного усыновления или из материальных затрат.

5. Субъект – специальный. Это лица, на которых возложена обязанность по оформлении официальных документов по усыновлению (и совершение иных, указанных в диспозиции действий). Обычно это работники органов опеки и попечительства, детских домов и интернатов, работники медицинских учреждений.

Date: 2016-07-18; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию