Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отграничение клеветы от смежных составов.





1. по правилам конкуренции общих и специальных норм, квалифицированная клевета в отношении судей и сотрудников правоохранительных органов (ст. 298.1)

2. клевету следует отличать от заведомо ложного доноса

Отграничение проводится:

1)по объекту. Объектом преступления, зафиксированного ст. 306 УК является нормальная деятельность органов правосудия и предварительного расследования.

По ст. 128.1 объектом является честь, достоинство и деловая репутация личности.

2) по объективной стороне. При ложном доносе существенным элементом являются сведения о совершенном преступлении, а при клевете любые другие порочащие сведения.

3) по субъективной стороне. Применительно к ст. 306 УК умысел виновного направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а применительно к ст. 128.1 на унижение чести и достоинства.

4) по адресату. Применительно к ст. 306 - органы, осуществляющие уголовное преследование. При клевете – самый широкий спектр.

Тема: Половые преступления.

Посягательства данной группы, в теории и на практике часто именуемые половыми преступлениями, в УК РФ впервые сконцентрированы в рамках отдельной главы - гл. 18. По объему она невелика, включает всего 5 статей. В эту группу входят составы изнасилования (ст. 131), насильственных действий сексуального характера (ст. 132), понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133), полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134), и развратных действий (ст. 135).

Объектом являются половая неприкосновенность и половая свобода личности. Потерпевшим может быть как мужчина, так и женщина.

Объективная сторона характеризуется, во-первых, тем, что совершение половых преступлений осуществляется лишь в форме действия, т.е. активного поведения. Об этом свидетельствует и терминология, использование в тексте статей слова "действия" (см. ст. ст. 132, 133, 135).

Во-вторых, часто виновным используется физическое или психическое принуждение к потерпевшему. Это характерно для изнасилования, насильственных действий сексуального характера и понуждения к действиям сексуального характера (ст. ст. 131, 132, 133).

В-третьих, все составы преступлений главы сконструированы по типу формальных, т.е. для признания деяний оконченными (в юридическом смысле) не требуется наступления вредных последствий.

Субъективная сторона всех без исключения преступлений данной группы характеризуется только умыслом. Квалифицированные виды некоторых из них (ст. ст. 131, 132) допускают наличие двух форм вины.

Мотивы и цели в качестве признаков состава не называются.

Субъект половых преступлений также имеет заметные особенности. Так, за два вида преступления - изнасилование (ст. 131) и насильственные действия сексуального характера (ст. 132) - несет ответственность лицо, достигшее возраста 14 лет, за понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133) - достигшее возраста 16 лет, а за действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134), и за развратные действия (ст. 135) - 18 лет.

Половые преступления можно подразделить в зависимости от непосредственного объекта на 2 группы:

1) Посягательства на половую свободу личности, в которую входят:

• Изнасилование – ст. 131 УК.

• Насильственные действия сексуального характера – ст. 132 УК.

• Понуждение к действиям сексуального характера – ст. 133 УК.

2) Посягательства на половую неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних и малолетних:

• п. «а» частей 3х ст. 131 и 132 УК.

• п. «б» частей 4х ст.131 и 132 УК.

• Части 5е ст.131 и 132 УК.

• Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста – ст. 134 УК.

• Развратные действия - ст. 135 УК.

Уголовная ответственность за изнасилование и насильственные действия сексуального характера (ст. ст. 131–132 УК РФ). Квалифицирующие признаки. Особенности квалификации указанных преступлений.

1. НПА: Необходимо ознакомиться с ПП ВС от 15.06.2004 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации».

2. Объект – половая свобода женщины. При изнасиловании в случае применения насилия вред причиняется дополнительному объекту – здоровью потерпевшей.

Половая свобода – это право человека, достигшего 16 летнего возраста на удовлетворение законным образом своих сексуальных потребностей.

Потерпевшим по данной статье может быть только женщина. В частности, изнасилование может быть совершено в отношении супруги, сожителя, проститутки.

3. Объективная сторона:

1) Совершение полового акта

Под половым сношением понимается физиологический процесс, начинающийся с момента введения полового члена во влагалище и заканчивающийся эякуляцией и оргазмом.

В соот. с п. 5 ПП ВС изнасилование следует считать оконченным с момента начала полового акта.

Следует иметь ввиду, что возможен добровольный отказ от совершения изнасилования. Он возможен на стадии приготовления и неоконченного преступления.

Мотивами добровольного отказа могут быть: жалость к жертве, страх заражения, страх наказания. Причины добровольного отказа – физиологические причины (отсутствие полового возбуждения), вмешательство 3х лиц.

2) использование для совершения полового акта физического насилия, угрозы его применения или беспомощного состояния.

Физическое насилие – это воздействие на организм человека, путем использования как физической силы, так и свойств предметов материального мира, с нарушением телесной неприкосновенности.

Под физическим насилием, по см. ч.1 ст. 131 следует понимать физическое ограничение свободы (связывание, удержание), побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Дополнительной квалификации по ст. 116 не требуется. Если был умышленно причинен тяжкий вред, то в соответствии с. П. 15 деяние следует квалифицировать по совокупности со ст. 111 УК.

В соответствии с п. 7 ПП ВС а также с ч. 1 ст. 131 УК насилие может быть применено как к потерпевшему, так и к другим лицам.

Такими лицами могут быть родственники, близкие потерпевшего а также любые другие лица, во имя спасения жизни и здоровья которых, потерпевшая жертвует половой свободой.

Понятие физического насилия включает отравление, опаивание спиртом. Введение одурманивающих веществ может рассматриваться как физическое насилие, лишь при условии, что они вводились против воли потерпевшей. Добровольное принятие одурманивающих веществ не считается изнасилованием.

Угроза выражается в заявлении о предстоящем причинении существенного вреда интересам потерпевшей, ее родным и близким.

Угроза должна быть:

1) реальной, т.е. вызывать у потерпевшей убеждение в ее осуществлении.

2) непосредственной, т.е

3) конкретной. Субъект должен угрожать причинением определенного ущерба, а не совершением каких-либо действий вообще.

Понятие беспомощного состояния потерпевшей дается в п. 3 ПП ВС. Изнасилование (статья 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ) следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т.п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом лицо, совершая изнасилование либо насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Решая вопрос о том, является ли состояние потерпевшего лица беспомощным, судам следует исходить из имеющихся доказательств по делу, включая соответствующее заключение эксперта, когда для установления психического или физического состояния потерпевшего (потерпевшей) проведение судебной экспертизы является необходимым.

При оценке обстоятельств изнасилования, а также совершения насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием в этих случаях может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, которая лишала это лицо, например потерпевшую женщину, возможности оказать сопротивление насильнику.

Для признания изнасилования, а также мужеложства, лесбиянства и других насильственных действий сексуального характера, совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица, не имеет значения, было ли оно приведено в такое состояние самим виновным (например, напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное и т.п.) или находилось в беспомощном состоянии независимо от действий лица, совершившего указанное преступление.

При решении вопроса об отнесении алкогольного опьянения к беспомощному состоянию учитывается так его степень, которая исключает возможность женщины оказать сопротивление насильнику.

4. Субъективная сторона – только прямой умысел.

В соответствии с п. 9 ПП ВС, если умыслом виновного охватывалось совершение нескольких половых актов, деяние следует рассматривать как единое продолжаемое преступление и квалифицировать единожды по ст. 131.

5. Субъектом преступления является лицо мужского пола. Соисполнителем может быть и женщина, поскольку в объективную сторону состава входят также применение насилия, угрозы насилием, использование беспомощного состояния потерпевшей. Подобное деяние может совершить и женщина, например, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению применением насилия.

6. Квалифицирующие признаки:

п. а ч. 2 ст. 131 УК) группой лиц или организованной группой см. п. 10 ПП ВС. Особенности:

1)каждый из участников должен быть соисполнителем.

2) момент окончания группового изнасилования – начало любым из участников первым в группе полового акта.

п. б) ч. 2 ст. 131 УК соединенное с угрозой убийства. См. п. 11 ПП ВС а также п. 12 по поводу особой жесткости. Необходимо устанавливать умысел виновного, направленный на причинение особых мучений и страданий.

п. в) ч. 2 ст. 131 УК - повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием. Особенности:

1) дополнительно квалифицировать по ст. 121 не требуется

2) виновный должен знать о наличии у него венерического заболевания.

п. а) ч.3 ст. 131 (в отношении несовершеннолетней) и п. б) ч.4 ст. 131 (в отношении потерпевшей, не достигшей 14 лет).

В настоящее время законодатель не применяет термин «заведомость» по отношении к осознанию виновным соответствующего возраста потерпевшей. Правоприменители в настоящее время освобождены от доказывания осознания виновным соответствующего возраста потерпевшей. Это своего рода шаг к объективному вменении, которое в соответствии с ч. 2 ст. 5 УК не допускается.

ПП ВС от 15.04.2006 г. в редакции от 14 июня 2013 г. обязало суды устанавливать субъективную составляющую преступления по правилам, которые были приняты до внесения изменений. Так, в п. 14 говорится, что деяние возможно квалифицировать по ст. 131, 132 лишь в случаях, когда виновное лицо знало или допускало, что потерпевшим является лицо, не достигшее 18 либо 14 летнего возраста.

п. б) ч.3 ст. 131 УК и п. а) ч.4 ст. 131 УК это преступления с 2мя формами вины: умышленной по отношению к деянию и неосторожной по отношению к преступным последствиям.

Смерть может быть причинена как действиями обвиняемого, так и действиями самой потерпевшей, когда она пыталась спастись от действий виновного.

Смерть может быть причинена как в результате оконченного изнасилования, так и покушением на него.

К иным тяжким последствиям, в соот. с п. 17 ПП ВС можно отнести:

-самоубийство потерпевшей

-покушение на самоубийство, когда оно повлекло тяжкий вред.

-возникшее психическое заболевание.

Date: 2016-07-18; view: 1558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию