Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные процессы





В организации постоянно протекают сложные внутренние процессы, в которых выражается ее функционирование и развитие. Суть функционирования состоит в достижении организационных целей на основе использования и преобразования окружающей среды и ее элементов; при этом организация сохраняет себя как целое в первоначальном виде.

Развитие организации заключается в ее постоянном преобразовании в соответствии с изменяющейся внутренней и внешней средой. Путем таких преобразований и перехода к новому состоянию организация пытается восстановить нарушившееся в результате ее изменений равновесие, в котором она пребывала прежде и без которого ее нормальное функционирование невозможно.

Под развитием организации понимается ее систематическое планомерное совершенствование, которое находит выражение в следующих основных моментах:

формировании новых и рационализации существующих внутриорганизационных структур;

совершенствовании трудовых, производственных и управленческих процессов и их взаимодействия:

регламентации функций отдельных подразделений и работников.

И в заключение познакомимся с основными направлениями организационного развития, к которым обычно относят структуризацию, композицию, регламентацию, ориентацию. Поскольку все они тесно взаимосвязаны, то чаще всего разрабатываются параллельно, по крайней мере структуризация и композиция. Последние основываются на главных характеристиках будущей организации — ее правом статусе, основных целях, задачах, функциях, предполагаемых масштабах деятельности.

В процессе структуризации, исходя из организационных функций, определяется состав подразделений, их внутренняя структура, формулируются задачи, стоящие перед каждым подразделением и его отдельными элементами — рабочими местами и должностями.

Композиция заключается в разработке общей структурной схемы организации с учетом всех взаимосвязей между ее подразделениями; общих требований к механизму функционирования организации — характеру взаимоотношений отдельных элементов (например, один может подчиняться другому, согласовывать или координировать свою деятельность); принципов подбора и продвижения кадров, оплаты труда, материального и морального стимулирования.

Под регламентацией понимается разработка правил и процедур, которыми должны руководствоваться члены организации в своей повседневной деятельности (например, должностных инструкций), определение основных функций работников, круга их должностных обязанностей, нормативов выполнения тех или иных операций. Важным объектом регламентации является информация, ее содержание, объем, периодичность поступления или предоставления.

В Российской Федерации процессы регламентации отражают следующие основные документы:

- положение об организации или подразделении;

- Устав;

- штатное расписание;

- положения о высших должностных лицах, определяющие их права, обязанности и ответственность;

- единый распорядок работы, включающий в себя график оперативной работы, график работы подразделений, график работы высших должностных лиц, график приема посетителей, график проведения общественных мероприятий; график скользящего рабочего дня;

- должностные инструкции (типовые и индивидуальные), содержащие перечень прав и обязанностей сотрудников организации;

- инструкции, регламентирующие отдельные виды деятельности.

Наконец, ориентация как направление организационного развития состоит в создании условий для упорядочения положения и движения объектов и субъектов в рамках организации.

Ориентация бывает: нумерационная (номера на дверях кабинетов); словесная (надпись на той же двери, содержащая фамилию хозяина); словесно-нумерационная, представляющая собой комбинацию того и другого; символическая (устрашающее изображение черепа и молнии на трансформаторной будке); графическая (часто в учреждениях на самых видных местах вывешивается план эвакуации сотрудников в случае пожара); цветовая (например, каждый этаж в здании может быть окрашен в свой цвет).

В заключение нужно отметить, что организационная структура может быть подвержена не только процессу организации, но и дезорганизации, который направлен на расшатывание ее основ. Последний может развиваться стихийно, являясь побочным результатом организационной деятельности, которая наряду с созиданием вынуждена зачастую что-то и разрушать, или следствием различного ряда случайных нарушений. Однако дезорганизация может направляться и сознательно или быть следствием тех или иных действий членов организации в личных интересах, наносящих в конечном итоге ей немалый ущерб.

Date: 2016-07-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию