Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 55. Модель Мандела-Флеминга.





Модель Манделла-Флеминга – более расширенная версия модели IS-LM, которая позволяет анализировать воздействие макроэкономической политики государства, как на внутреннее, так и на внешнее равновесие.

Общее в моделях IS-LM и М-Ф:

- Обе модели строятся на основе кейнсианской теории (неизменность уровня цен в краткосрочном периоде и объяснение причины колебания величины дохода при изменении AD)

II. В обеих моделях делается допущение о постоянном уровне цен

 

Различия:

IS-LM - для закрытой экономики, Манделла - Флеминга - для открытой экономики

 

Модель строится на основе трех уравнений:

 

1) Уравнение кривой IS описывает взаимосвязь между доходом У и процентной ставкой r при соблюдении равновесия на товарном рынке.

Совокупный доход равен сумме потребления C (как функции располагаемого дохода), инвестиций (как функции процентной ставки r), гос расходов G и чистого экспорта NX (как функция дохода и обменного курса). (Равновесие достигается при условии равенства: S(сбережения)+Im(импорт) =I (частные инвестиции) +G(гос.расходы)+X(экспорт)

2)Уравнение кривой LM описывает взаимосвязь между доходом У и процентной ставкой r в условиях равновесия на денежном рынке.

Согласно уравнению реальное предложение денег M/P равно спросу на деньги L (r, Y)

3) внутренняя проц. ставка определяется мировой проц.ставкой r = r*

Данное уравнение показывает, что в малой открытой экономике, которая может получать кредиты на мировых финансовых рынках, не влияет на мировой уровень ставки процента, внутренняя ставка процента определяется мировым уровнем ставки процента.

Модель Мандела-Флеминга (в координатах Y-r)

В малой открытой экономике уровень внутренней процентной ставки, определяемый пересечением кривых IS и LM, равен мировой ставке процента.

 

• IS зависит от уровня обменного курса. При повышении обменного курса рубля относительные цены на товары России растут, и NX уменьшается. Следовательно, IS сдвигается влево.

- Все три кривые пересекаются в одной точке. Это обеспечивается благодаря корректировке обменного курса

 

Плавающий курс r>r*

k↑ => e ↑ => Nx ↓ => IS влево

если r выше r* => приток капитала в страну

если на валютный рынок приходит иностранная валюта (+ЦБ не вмешивается) => курс рубля ↑ => наша продукция становится не выгодной Nx ↓ => IS влево (доход ↓)

 

Фиксированный курс r>r*

интервенции ЦБ => ↑ М => LM

ЦБ, стараясь сдержать валютный курс при притоках капитала будет ↑ денежную массу

LM вправо => доход↑

_______________________

 

Фиксированный вал.курс НБП

 

Date: 2016-07-05; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию