Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактическую себестоимость материальных ценностей





Ø при их изготовлении силами организации определяют исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Ø внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяют исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Ø полученных организацией безвозмездно, определяют с учетом их рыночной стоимости на дату оприходования.

Ø приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), определяется с учетом стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе у этой организации.

Оценку материальных ценностей, списываемых на производство, разрешается производить одним из следующих методов:

· по средней себестоимости;

· по себестоимости каждой единицы;

· по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

· по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

 


Вопрос 48. Структура и содержание бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс (форма №1) – основная важнейшая форма бухгалтерской отчетности, является главным источником информации об имущественном положении организации, о состоянии ее средств в денежной оценке на определенную дату.

Основная задача бухгалтерского баланса как формы отчетности – показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем, позволяет получить представление о величине материальных ценностей, их запасах, о состоянии расчетов, о размерах инвестиций, а также, дать достоверное и полное представление о финансовом положении организации.

Основными составляющими бухгалтерского баланса являются активы, обязательства и капитал.

1) активы – это хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем;

2) обязательствами – считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая образовалась вследствие осуществления проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты, по которой должны привести к оттоку активов;

3) капитал – вложения собственников и прибыль, накопленная за все время деятельности организации.

Бухгалтерский баланс – способ экономической группировки имущества по его составу, размещению и источникам его формирования на конкретный момент времени. Это двусторонняя таблица. В левой части баланса показывается имущество по составу и размещению – это актив баланса, в правой части отражаются источники формирования этого имущества – это пассив баланса.

Показатели в балансе называются статьями баланса. Итоги в балансе называются валютой баланса.

Основой построения бухгалтерского баланса является группировка объектов бухгалтерского учета по их функциональной роли в процессе хозяйственной деятельности и источникам формирования (участию в оборте).

Бухгалтерский баланс состоит из 5 разделов:

1. внеоборотные активы;

2. оборотные активы;

3. капитал и резервы;

4. долгосрочные обязательства;

5. краткосрочные обязательства.

В заключении бухгалтерского баланса есть специальная строка по активу и пассиву – «валюта баланса».

Формат статического баланса организации

В соответствии с выполняемыми функциями данные разделов группируются по статьям, каждая из которых представляет собой показатель баланса, имеющий денежное (стоимостное) выражение, располагающийся на отдельной строке.

Актив.

Раздел 1. Внеоборотные активы.

  1. Нематериальные активы: права на объекты интеллектуальной собственности; патенты, торговые знаки, знаки обслуживания, организационные расходы; деловая репутация организации.
  2. Основные средства: земельные участки и объекты природопользования; здания, машины, оборудование, незавершенное строительство.
  3. Доходные вложения в материальные ценности: имущество для передачи в лизинг, предоставляемое по договору проката.
  4. Финансовые вложения: инвестиции в дочерние общества, в зависимые общества; займы, предоставленные организации на срок более 12 месяцев; прочие финансовые вложения.

Date: 2016-07-05; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию