Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности развития предметно-практической сферы





Проблема соотношения способностей и возраста занимает в теории способностей особое место. В психическом развитии организм проходит через определенные периоды, называемые сенситивными, которые характеризуются особой чувствительностью организма к воздействию среды, наибольшей интенсивностью развития отдельных психических функций, повышенными возможностями развития психики в целом.

6.4.1. В младшем школьном возрасте речь детей достаточно хорошо развита, но встречаются некоторые внешние недостатки (заикание, картавость, неразборчивость и др.), которые с возрастом могут полностью исчезнуть.

Важной особенностью является подражательность взрослым, своим сверстникам, героям из кинофильмов. Это качество очень помогает детям в учении и способствует быстрому овладению умениями и навыками. Следует учесть, что младшие школьники, естественно, не обладают умениями и навыками учебной работы, умениями планировать, организовывать и осуществлять различные виды работы. Всему этому их надо настойчиво и терпеливо учить.

По отношению к современному ребенку порой неприменимы те мерки, которыми оценивались способности ребенка в прошлом. Его подлинные умственные способности шире и богаче, чем считалось ранее. Современными исследованиями установлено, что при создании определенных условий младшие школьники могут успешно усваивать абстрактный теоретический материал по математике и русскому языку. Учителю необходимо развивать зачатки теоретических рассуждений ребенка и наряду с конкретно-образным мышлением постепенно воспитывать простейшие приемы мышления отвлеченного.

У младших школьников довольно отчетливо обнаруживаются специфические умственные способности и одним из индикаторов этих способностей может быть восприятие, запоминание или обобщение материала из той или иной области знаний. При этом довольно отчетливо проявляются индивидуальные особенности в восприятии, запоминании, обобщении материала из разных областей знания. Одни быстрее воспринимают, точнее обобщают и лучше запоминают математические объекты и отношения, другие - словесный материал, третьи - увереннее себя чувствуют, когда имеют дело с наглядным материалом и т.д.

6.4.2. У детей среднего подросткового возраста быстро развиваются смысловая логическая память, понятийное мышление. При этом мышление подростка приобретает способность к гипотетико-дедуктивным рассуждениям, то есть способность строить умозаключения на основе выдвинутых гипотез. Подросток становится способным к умственным экспериментам, к мысленному решению задач на основе каких-либо предположений. Достигнутый в младшем школьном возрасте уровень развития мышления позволяет подростку успешно и систематически изучать основы наук. Содержание изучаемых предметов и логика построения учебных курсов требуют нового характера усвоения знаний, опоры на самостоятельное мышление, необходима способность абстрагировать и обобщать, сравнивать, рассуждать, делать выводы, доказывать.

Основной особенностью предметно-практической сферы подростка является нарастающая с каждым годом способность к абстрактному мышлению, изменение отношения между конкретно-образным и абстрактным мышлением в пользу последнего. При этом конкретно-образные (наглядные) компоненты мышления не

 

регрессируют, не исчезают, а сохраняются и развиваются, продолжая играть существенную роль в общей структуре мышления (например, развиваются способность к конкретизации, способности к иллюстрированию, раскрытию содержания понятий в конкретных образах и представлениях).

Для подростка характерно заметное развитие критичности мышления. Он не склонен слепо полагаться только на авторитет учителя или учебника, он стремится иметь собственное мнение, свои взгляды и суждения. Важной особенностью рас­сматриваемого возраста является развитие способности активно, самостоятельно, творчески мыслить. Как говорят психологи, подростковый возраст сенситивен (благоприятен) для развития такой способности. Поэтому следует всячески стимулировать самостоятельное творческое мышление подростков, для чего полезно почаще ставить их перед необходимостью самостоятельно сравнивать различные объекты, находить в них сходное и различное, делать обобщения и выводы.

Именно в подростковом возрасте под влиянием учебно-воспитательного процесса школы и внешкольных учреждений начинают формироваться и ярко проявляться способности подростков к тем или иным видам деятельности. Конечно, проявление способностей наблюдается и в младшем школьном возрасте и даже в дошкольном, но по-настоящему начинают они развиваться именно в подростковом возрасте. Это объясняется тем, что именно в подростковом возрасте возникают глубокие, действенные, устойчивые интересы. В первую очередь начинают ярко проявляться музыкальные, художественно-изобразительные, литературно-творческие способности и способность к изучению языков. Формируются также и математические, конструктивно-технические способности.

6.4.3. В юношеском возрасте развитие интеллекта тесно связано с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового. В старших классах школьники овладевают рядом умений, составляющих основу общих способностей: умение выделять существенные признаки и четко их излагать, умения обобщать на высоком уровне, переносить знания и способы действий в различные ситуации (однотипные ситуации, новые нестандартные, производственные и др.). В целом повышается эвристический потенциал старших подростков.

Продолжается развитие познавательной самостоятельности как составляющей предметно-практической сферы: умения самостоятельно переходить от одного этапа деятельности к другому (от принятия учебной задачи к ее решению, от постановки учебной проблемы к определению адекватных учебных действий, от действий реализации к самоконтролю и самооценке процесса и результатов деятельности). Формируются умения овладения не только приемами логики и решения различных задач привычными способами, но и умения искать свои наиболее рациональные пути решения нестандартных задач.

Движущими силами развития способностей в этом возрасте являются постоянно воспроизводящееся противоречие между ранее сформированными знаниями, способами действий, эвристическим потенциалом и новыми проблемами, новыми изменившимися условиями деятельности.

Вопросы и задания

1. Рассмотреть со словарем соотношение понятий: способности, умения, талант, гениальность, одаренность.

2. Предложите средства развития у школьников способности быстро читать.

3. Назовите средства развития способностей в процессе изучения предмета, который вы намереваетесь преподавать. Какие это способности?

4. Как осуществить индивидуальный подход в развитии способностей у детей с различным уровнем общего развития?

Литература: 2; 3; 5; 9; 22; 57; 59; 67; 94; 104; 117; 120; 135, 140.

 

Date: 2016-07-18; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию