Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения курсовой работы





Курсовая работа – самостоятельная научная работа студентов и предполагает применение современных научных исследований. В курсовой работе отражается современное состояние актуальной научной проблемы, приводятся дискуссионные точки зрения ведущих специалистов по обсуждаемому вопросу, основные тенденции в развитии соответствующей сферы науки и практики. Курсовая работа может носить реферативный, научно-теоретический или научно-практический характер.

Учебная цель курсовой работы:

· освоение и закрепление навыков работы с научной и справочной

· литературой, анализа полученной информации;

· выработка навыков проведения научного исследования;

· овладение методами сбора и обработки информации, анализ данных, полученных в ходе исследования; обобщение имеющейся информации;

· формулировка выводов и предложений.

При выполнении курсовой работы студент обязан провести:

· анализ и оценку вариантов решения поставленной задачи;

· систематизацию и анализ информации по теме;

· проанализировать полученные данные;

· самостоятельно выполнить поставленную задачу;

· сформулировать выводы и предложения.

Любое исследование связано с выбором соответствующего метода. От метода, т.е. от способа научного исследования или способа познания какой-либо реальности, зависят теоретическая и практическая значимость работы. Условно методы подразделяются на две группы: теоретические и эмпирические.

Теоретические методы включают: исторический анализ проблемы, метод сравнения, основанный на сопоставлении компонентов изучаемой структуры проблемы; метод обобщения, включающий восхождение от конкретного к абстрактному; метод аналогий, основанный на общности фундаментальных законов, характерных для всех сфер человеческой жизнедеятельности; метод систематизации и т.д.

Эмпирические методы (основанные на опыте) включают: изучение материалов по теме исследования, практический перевод и анализ языкового материала, комментирование, составление глоссария и т.п.

Курсовая работа является составной частью учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебным планом. Написание курсовой работы должно способствовать углубленному изучению лекционного курса и приобретению определенных навыков в соответствии с компетентностной моделью выпускника.

Курсовая работа должна продемонстрировать умение студента:

· обосновать актуальность выбранной темы в научном и практическом плане;

· показать степень изученности и разработанности проблемы в научной литературе;

· формулировать цель и задачи работы;

· обосновать структуру работы;

· изложить содержание разделов и подразделов работы литературным языком с использованием стандартной терминологии;

· анализировать собранный материал, сопоставлять различные концепции, альтернативные подходы для решения отдельных проблем;

· формулировать выводы;

· оформлять работу в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научно-исследовательским работам.

Выбор темы

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом после знакомства с теоретическими проблемами дисциплины, изложенными в лекционном курсе. Тема курсовой работы должна соответствовать тематике проблем, рассматриваемых в теоретическом курсе и включенных в программу курса.

По согласованию с преподавателем, осуществляющим научное руководство подготовкой курсовых работ, студент может предложить тему, не включенную в тематику кафедры, с учетом своих научных интересов, специфики деятельности конкретной организации (фирмы), своеобразия своих должностных обязанностей и т. д.

Студентам дневного отделения рекомендуется выбирать тему курсовой работы исходя из того, в какой области практической деятельности они планируют работать.

Студентам очно-заочного и заочного отделений целесообразно выбирать тему, тесно связанную с их практической деятельностью.

Date: 2016-07-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию