Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случая на производстве





 

1. Кто формирует комиссию по расследованию несчастного случая, который произошел с работником на территории работодателя? >>>

2. Кто формирует комиссию по расследованию несчастного случая, который произошел с работником на иной территории? >>>

3. Численность и состав комиссии по расследованию несчастного случая на производстве >>>

3.1. Участие иных лиц в комиссии по расследованию несчастного случая на производстве >>>

4. Форма и содержание приказа о создании комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве >>>

 

Расследование несчастных случаев на производстве проводит специальная комиссия, которая должна быть образована по правилам ст. 229 ТК РФ.

Однако в ситуации, когда несчастный случай происходит с гражданином, который выполняет для организации работу по гражданско-правовому договору, содержащему условие об уплате страховых взносов (ч. 1 ст. 227 ТК РФ, п. 16 Положения о расследовании несчастных случаев), расследование должен вести государственный инспектор труда (п. 16 Положения о расследовании несчастных случаев).

 

Важно! Если в ходе расследования договор, заключенный с пострадавшим, будет признан трудовым, инспектор ГИТ должен будет направить материалы расследования в суд, чтобы определить характер правоотношений между гражданином и организацией. Оформлять несчастный случай инспектор труда будет в зависимости от решения суда (абз. 3 п. 28 Положения о расследовании несчастного случая).

 

1. Кто формирует комиссию по расследованию несчастного случая, который произошел с работником на территории работодателя?

 

По общему правилу комиссию по расследованию несчастного случая формирует работодатель, у которого произошел несчастный случай. Он же утверждает ее состав (ч. 1, 3 ст. 229 ТК РФ).

Если несчастный случай произошел в организации (на объекте), подконтрольной Ростехнадзору, состав комиссии по расследованию несчастного случая должен утверждать руководитель его территориального органа (ч. 13 ст. 229 ТК РФ). К полномочиям этого органа отнесен надзор в области промышленной безопасности (п. 1 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401).

Основанием для формирования комиссии в этом случае будет направленное работодателем в территориальный орган Ростехнадзора извещение о несчастном случае на производстве (абз. 6 ч. 1 ст. 228.1 ТК РФ).

Конкретный порядок взаимодействия работодателя и территориального органа Ростехнадзора при утверждении состава комиссии законодательно не установлен. Поэтому рекомендуется заранее (до возможного происшествия) уточнить в Ростехнадзоре номера телефонов, факсов, а также способы передачи-получения необходимой информации.

 

2. Кто формирует комиссию по расследованию несчастного случая, который произошел с работником на иной территории?

 

Несчастный случай может произойти с работником и за пределами территории работодателя (ч. 5 - 8 ст. 229 ТК РФ).

Если работник был направлен на работу к другому работодателю и участвовал в его производственной деятельности, то расследовать несчастный случай с ним должна комиссия, образованная принимающей стороной (ч. 5 ст. 229 ТК РФ, п. 10 Положения о расследовании несчастных случаев, абз. 12 п. 6 письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291).

 

Например, организация "А" направила своего специалиста в служебную командировку в организацию "Б", чтобы обучить ее работников работе на новом оборудовании. В процессе обучения специалист повредил руку.

В рассматриваемой ситуации комиссию по расследованию несчастного случая должна сформировать организация "Б".

 

Если работник по поручению работодателя выполнял работу на территории другого работодателя, то несчастный случай с ним должна расследовать комиссия, созданная организацией, с которой у работника заключен трудовой договор (ч. 6 ст. 229 ТК РФ, п. 10 Положения о расследовании несчастных случаев, абз. 13 п. 6 письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291).

 

Например, курьер упал на мокром полу в организации, куда доставлял корреспонденцию. Обязанность сформировать комиссию по расследованию несчастного случая лежит на работодателе, у которого трудится курьер.

 

Если работник выполнял по поручению работодателя работу на выделенном в установленном порядке участке другого работодателя, то комиссию по расследованию несчастного случая с ним должен сформировать работодатель, который производил эту работу. При этом участие представителя работодателя, на территории которого проводилась работа, обязательно (ч. 7 ст. 229 ТК РФ, п. 10 Положения о расследовании несчастных случаев, абз. 14 п. 6 письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291).

 

Например, между организациями "А" и "Б" заключен договор строительного подряда (ст. 740 ГК РФ). В соответствии с этим договором работники организации "Б" будут трудиться на объекте организации "А".

Если с работником произойдет несчастный случай, то расследование будет проводить комиссия, которую формирует организация "Б".

 

Если с работником произошел несчастный случай на работе по совместительству, расследовать его должна комиссия, образованная работодателем, у которого работник трудится совместителем (ч. 8 ст. 229 ТК РФ, п. 11 Положения о расследовании несчастных случаев). Это обусловлено тем, что несчастный случай произошел с работником в тех условиях, которые в тот момент были в месте работы по совместительству. Но с письменного согласия пострадавшего работодатель, который будет проводить расследование, может сообщить о случившемся работодателю по основному месту работы (ч. 8 ст. 229 ТК РФ).

 

Date: 2016-07-18; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию