Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности работника при несчастном случае на производстве





О каждом несчастном случае на производстве работник обязан немедленно сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю. Это установлено абз. 5 ст. 214 ТК РФ, п. 4 Положения о расследовании несчастных случаев.

Однако в упомянутых нормах не регламентирован порядок действий работника при уведомлении работодателя. Работодатель может сам определить такой порядок в локальном нормативном акте (абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ), например, в инструкции по охране труда.

Подобную инструкцию разрабатывают для работника исходя из его должности (профессии) (п. 5.1 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденных Постановлением Минтруда России от 17.12.2002 N 80; далее - Методические рекомендации). Разрабатывает инструкцию, как правило, начальник службы охраны труда, а утверждает руководитель организации (п. 5.4 Методических рекомендаций).

 

Важно! Работник должен быть ознакомлен с инструкцией по охране труда под подпись (абз. 22 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Она может быть выдана работнику на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешена на рабочем или в ином месте, доступном для работника (п. 5.10 Методических рекомендаций). Факт выдачи инструкции работнику отражается в соответствующем журнале, форма которого приведена в Приложении N 10 к Методическим рекомендациям.

 

Таким образом, если в инструкции определен порядок действий работника, ему следует действовать так, как она предписывает.

Если же работодатель не определил процедуру извещения в локальном нормативном акте, работник может сообщить о несчастном случае в любой форме, с учетом обстоятельств и возможных последствий произошедшего. Это означает, что при риске скорого наступления аварийной или чрезвычайной ситуации, когда необходимы неотложные меры для ее предотвращения, работник должен проинформировать работодателя лично или по телефону. При отсутствии угрозы чрезвычайных последствий работник может направить работодателю письменное сообщение (например, в виде докладной записки).

 

Date: 2016-07-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию